Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закулисная сторона: Безопасное убежище в 'Лондонистане'

Лондон всегда привлекал радикальных исламистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Лондонистан' давно стал прибежищем для исламистов всего мира. Благодаря великодушной британской миграционной политике, здесь оседали все те, кто из-за своих радикальных религиозных убеждений был неугоден у себя на родине

'Лондонистан' давно стал прибежищем для исламистов всего мира. Благодаря великодушной британской миграционной политике, здесь оседали все те, кто из-за своих радикальных религиозных убеждений был неугоден у себя на родине. В Лондоне они уже не один год в целом безнаказанно ведут пропаганду. Более того, в британской столице, как показывают многочисленные исследования, сходятся финансовые потоки 'Аль-Каиды'. Когда террористам, совершившим террористический акт в Мадриде, удалось уйти от ареста, они звонили по сотовому телефону на один из лондонских номеров. Говорят, что в Лондон перед событиями 11 сентября неоднократно звонил Усама Бен Ладен (Osama Bin Laden).

Некоторые мечети находятся полностью в руках радикалов. Взять самого известного исламистского имама Абу Хамзаха (Abu Hamzah). Этот 48-летний человек призывал в своих проповедях к священной войне в лондонском Finsbury Park. Ислам является главенствующим, Запад угнетает мусульман, террористы, совершившие 11 сентября террористические акты в Нью-Йорке и в Вашингтоне, 'мученики за справедливое дело', - натравливал своих прихожан каждую пятницу Абу Хамзах, выходец из Египта. Мусульман радикальных убеждений Абу Хамзах принимал, не долго думая, в мечети. Многие из молодых людей были направлены в учебные центры в Афганистане.

Среди прихожан его мечети были, например, Ричард Рейд (Richard Reid), пытавшийся в конце 2001 года взорвать самолет, следовавший из Парижа в Майями, бомбой, спрятанной в ботинке, а также подозреваемый в совершении террористических актов и арестованный в США Закариас Муссауи (Zacarias Moussaoui).

Когда полиция распорядилась закрыть мечеть, Абу Хамзах продолжал свое дело на улице перед мечетью. Шум вокруг него прекратился только после того, как Абу Хамзах, потерявший в Афганистане руку и глаз, был в мае 2004 года арестован. В начале недели против него начался судебный процесс.

В самом центре города, на Baker Street, не один год проповедовал радикально настроенный палестинец Абу Катада (Abu Qatadah). Имам, являвшийся 'духовным главой' 'Аль-Каиды' в Европе, был в 2002 году арестован. Его не судили. Вместе со своими семью единомышленниками он в марте этого года был освобожден. Абу Катада находится в США в списке лиц, готовивших террористический акт 11 сентября.

Одна из самых ярких фигур на исламистской сцене - Омар Бакри Мохамед (Omar Bakri Mohamed). Организация al-Muhajiroun, созданная сирийцем, распространяет идею великого халифата и собирается готовить для него кадры. Для этого Омар Бакри содержит массу школьных помещений по всему городу. Омар Бакри охотно давал интервью и после 11 сентября, в которых он подтвердил, что направлял молодых людей в Афганистан. Он откровенно признает, что готовит 'мировую исламскую революцию'