Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ничего себе праздник: 8 миллиардов фунтов за семь лет мучений и никчемную 'стройку века'!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние недели я, пожалуй, примирилась с идеей о проведении Олимпиады в Лондоне - или по крайней мере убедила себя в этом. Ее энтузиасты были в таком восторге от перспективы принять Игры в нашем городе, что нытье по этому поводу казалось неуместным. А поскольку их восторг был куда сильнее моих сомнений, я решила - ладно уж, бог с ними, помолчу, пусть радуются

В последние недели я, пожалуй, примирилась с идеей о проведении Олимпиады в Лондоне - или по крайней мере убедила себя в этом. Ее энтузиасты были в таком восторге от перспективы принять Игры в нашем городе, что нытье по этому поводу казалось неуместным. А поскольку их восторг был куда сильнее моих сомнений, я решила - ладно уж, бог с ними, помолчу, пусть радуются.

Но теперь праздник стал явью, и я могу спокойно ворчать. Ну что, получили свою Олимпиаду? Вчера в 12:48, лениво размышляя о сходстве сингапурского действа с конкурсом 'Евровидения' и недоумевая, куда делся Терри Воган [Terry Wogan - ведущий конкурсов 'Евровидения' от Великобритании - прим. перев. ], я услышала, как с уст Жака Рогге (Jacques Rogge) слетело слово 'Лондон', и мне стало дурно. Все-таки идея лондонских Игр вызывает у меня отвращение. Мне не просто наплевать, где пройдет Олимпиада-2012. Я не могу просто пожать плечами и сказать себе: 'Ну ладно, на это время уеду из города'. Я не могу даже утешаться мыслью, что все это будет происходить по сути даже не в самом Лондоне, а в Эссексе. Нет, Олимпиада вызывает у меня настоящий ужас. Ближайшие семь лет кажутся мне сплошным кошмаром.

Готова поспорить, что те же чувства испытывает Гордон Браун [Gordon Brown - министр финансов Великобритании, 'второй человек' в Лейбористской партии - прим. перев.]. Подумать только, 8 миллиардов фунтов! Или 4 миллиарда, или 12 - все зависит от того, кому вы задаете этот вопрос. Почему спортивное мероприятие должно стоить 8 миллионов фунтов? Эти деньги придется выложить из своего кармана правительству страны и Лондону - то есть английским налогоплательщикам, и налогоплательщикам Лондона, и если вы являетесь и тем и другим, то считайте, что вам не повезло. Сколько новых школ, сколько новых больниц можно было бы построить на эти деньги - и сколько раз мы слышали, как наш министр финансов, будто заклинание, повторял, что это тори хотят сократить социальные расходы!

Но нам говорят, что проведение Игр в Лондоне поддерживают 'все без исключения'. Вот вам типичная статья на эту тему (она появилась на этой неделе в 'Financial Times'). Там говорится: тот факт, что под английской заявкой подписались боссы авиакомпаний 'British Airways' и 'Virgin', свидетельствует, что 'кампания за проведение в Лондоне Олимпиады-2012 объединила бизнесменов, политиков и общественность'. Да ладно. Просить британскую авиакомпанию поддержать заявку на проведение Олимпиады в нашей стране - все равно что убеждать муху отведать варенье. С таким же успехом можно спросить кошку, хочет ли она мяса.

Естественно, любые фирмы, связанные с транспортом и туризмом, поддерживают заявку - они на этом баснословно наживутся. То же самое можно сказать о тех, кто живет в Стрэтфорде и его окрестностях - сколько новых рабочих мест, как подскочат цены на жилье. Впрочем, что касается рабочих мест - это ненадолго, только до конца Олимпиады. В Атланте был создан специальный орган, задачей которого было сохранить рабочие места, созданные при подготовке к тамошней Олимпиаде, но когда праздник закончился, из 80000 человек, получивших работу, связанную с Играми, лишь 6000 не были уволены.

Ну, и конечно, проведение Олимпиады в Лондоне поддерживает Тони Блэр - вся слава достанется ему, а к тому времени, когда придет пора расплачиваться, он уже давно покинет свой пост. Премьер-министру лондонская Олимпиада нравится примерно по той же причине, по которой ему нравится Евросоюз, поп-звезды или модернизация: идея-то вроде ничего. По этой же причине ему в свое время понравилась идея строительства 'Купола тысячелетия' [выставочный зал в Лондоне, построенный к празднованию Миленниума, который затем из-за нерентабельности был фактически бесплатно передан консорциуму 'Meridian Delta' - прим. перев.].

Министерство финансов с большим сомнением относилось даже к участию в конкурсе на проведение Олимпиады; некоторые министры считали эту затею безумной. У нынешнего министра финансов, на чьи плечи и ляжет задача подготовки Игр [видимо, автор имеет в виду, что Гордон Браун считается преемником Тони Блэра - прим. перев.], вчера, должно быть, потемнело в глазах. Ведь теперь его будущее окажется в руках мэра Лондона Кена Ливингстона (Ken Livingston). Министр финансов славится умением наживать себе врагов, но даже на этом фоне его вендетта со столичным мэром выделяется своей ожесточенностью.

Впрочем, даже я способна ощутить величие момента. Даже я не могу сдержать волнения. Наконец-то Британия смогла что-то выиграть. Она боролась и победила. Никто теперь не скажет, что мы 'ни на что' не способны. Команда, готовившая заявку, отлично справилась с делом, и их можно только поздравить. (Одновременно, хочу выразить сочувствие Парижу, который вложил всю душу в участие в конкурсе).

Я, конечно, не сомневаюсь, что в конечном итоге Игры доставят большое удовольствие лондонцам и любителям спорта - к нам приедут люди со всего света, они будут бегать и прыгать, а порой при этом еще и перебрасываться мячом, другие будут за этим наблюдать, и у всех возникнет праздничное настроение. Я отлично сознаю, что спорт не вызывает у меня энтузиазма, и Олимпийский азарт - не для меня. Но я же журналистка, черт возьми, а это будет отличный сюжет.

Только сначала в этом сюжете будут ссоры и перерасход средств, деньги и неразбериха, в нем будет правительство, которое, столкнувшись с жесткими сроками, бездонным бюджетом и ситуацией, когда на карту поставлена репутация страны, окажется в заложниках у строительных фирм, печально известных 'долгостроем' и неэффективностью. Будут в нем и городские власти, которые только что, после восьми лет подготовки, 'зарезали' проект строительства больницы стоимостью в миллиард фунтов, потому что это 'слишком сложный объект', а теперь за семь лет должны возвести целый 'город в городе' - со стадионом на 80000 мест, четырьмя другими аренами, центрами для водных видов спорта и хоккея, Олимпийской деревней на 17320 человек - да еще и модернизировать транспортную сеть, чтобы зрители могли туда попасть. (Планируется, что поезд-шаттл 'Олимпийское копье' со скоростью в 140 миль сможет за час доставлять 25000 человек с вокзала Сент-Панкрас (St. Pancrac) в центре Лондона в Олимпийский парк. Но как? И где этот поезд?). В городе вы не сможете шагу ступить из-за строек, пыли и ревущих грузовиков. И да поможет Бог каждому жителю Юго-Восточной Англии, которому в ближайшие семь лет понадобится каменщик или электрик. Интересно, сколько крупных строительных проектов придется из-за этого отложить?

Лондону Олимпиада не нужна. Уже много десятилетий город не рос и не развивался такими темпами. Олимпиада - отличный способ стимулировать обновление городов. Но Лондон в таких стимулах просто не нуждается. Район Стрэтфорда уже обновляется вовсю, и ему нужны дома, школы и больница, а не Олимпийский стадион и три пятидесятиметровых бассейна.

Урок удачных Олимпиад прошлого можно сформулировать так: стройте как можно меньше. В Лос-Анжелесе, чей муниципальный совет отказался выделить на Игры хотя цент общественных средств, использовались уже имеющиеся объекты - при необходимости они проходили модернизацию - и в результате Олимпиада принесла прибыль в 225 миллионов долларов.

Монреаль же получил в наследство от Игр кучу никому не нужных сооружений и огромные убытки, за которые и сегодня, четверть века спустя, раскошеливаются налогоплательщики. Лондон, похоже, планирует 'стройку века' - целый 'город в городе', гигантский памятник накачанной мускулатуре. Ведь спорт - король. Он царствует, он правит бал.

Знаю, что меня сочтут циничной, ведь меня окружают политики и болельщики. И к тому же мужчины. А их энтузиазм приобретает фактически характер инфекции. Но потом я вспоминаю о своих знакомых, особенно женщинах, которые не пишут в газетах, мнением которых никто не интересуется, у которых не хватит средств на то, чтобы попасть на Олимпиаду, даже если они захотят, и которые шепотом задают вопрос - а не лучше ли потратить эти деньги на что-то еще? Поневоле начнешь ворчать!