Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джихад в 'Лондонистане'

Выбор, павший на Лондон, выглядит наиболее вызывающе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В соответствии с логикой Аль-Каиды жизненно важно показать, что враг - всего лишь колосс на глиняных ногах, которого можно расшатать в тот момент, когда он, казалось, находится на самой вершины славы и могущества. . .

После более чем года относительного спокойствия в сердце Европы опять был нанесен удар, ответственность за который, как ожидается, рано или поздно возьмут на себя участники возглавляемого Аль-Каидой исламского джихада. Несколько одновременно прозвучавших взрывов, выбранная цель - лондонское метро и автобусы вслед за пригородными поездами в Мадриде и самолетами в Нью-Йорке, - желание произвести как можно больший эффект в момент, когда начиналась встреча Большой Восьмерки и на следующий день после выбора Лондона местом проведения Олимпиады 2012 - указывают на методы, к которым мир был вынужден привыкать, начиная с 11 сентября 2001 года. Автор манифеста джихадистов Аль-Каиды - 'Рыцари под знаменем Пророка' - Айман Завахири (Ayman Zawahiri) призывает выбирать наиболее заметные цели, чтобы тем самым воодушевить, вслед за 'благословенным авангардом' террористов, остальных мусульман и удивить их мощностью ударов, нанесенных по 'спесивому' Западу.

В этом отношении выбор, павший на Лондон, выглядит наиболее вызывающе. Взрывы прогремели именно тогда, когда Тони Блэр (Tony Blair) выглядел победителем во всем, начиная с Олимпийских игр и заканчивая президентством в Европейском Союзе, где британский либерализм, как казалось, взял верх над традиционной франко-германской моделью, и на следующий день после ужина, во время которого вокруг королевы Елизаветы II собрались главы самых могущественных стран мира.

В соответствии с логикой Аль-Каиды жизненно важно показать, что враг - всего лишь колосс на глиняных ногах, которого можно расшатать в тот момент, когда он, казалось, находится на самой вершины славы и могущества. Несмотря на то, что начиная с 11 сентября 2001 года, повторение становящихся с каждым разом все более жестокими терактов, не привело ни к чему в плане завоевания власти радикальными исламистами. И крайне важно - именно сейчас, когда бен Ладен (bin Laden) и его приспешники окружены и изолированы - создать у тех народов, которых они хотят привлечь на свою сторону, ощущение практически сверхъестественной непобедимости.

Точно также теракты могут рассматриваться как способ вмешательства в борьбу, которая выходит за пределы столкновения между радикальными исламистами и Западом, как способ найти себе союзников среди всех, кто не признает Большой Восьмерки и триумфа капитализма. Если сторонники альтернативных путей развития устраивают концерты, то джихадисты переходят к активным действиям и стараются представить себя единственной настоящей силой, способной противостоять миропорядку путем насилия, подобно тому, как это делали анархисты столетие назад.

Несмотря на то, что кошмар терактов отталкивает значительную часть сторонников альтернативного развития - и подавляющее большинство мусульман, - в прошлом подобные действия действительно могли привлечь незначительное ядро симпатизирующих - мусульман по происхождению или тех молодых людей, которые в силу обстоятельств принимали идеологию, казавшуюся им единственно способной противостоять американской гегемонии. И в этом, вне всякого сомнения, заключается опасность, перед которой наши общества беззащитны.

Тем не менее, Великобритания считала, что она готова к защите от подобных проявлений насилия, вплоть до такой степени, что МОК, назвав Лондон местом проведения Олимпийских игр 2012 года, принял во внимание уровень обеспечения безопасности британской столицы. Кроме того Великобритания для всего мира считалась примером 'мультикультурализма', когда самые различные народы находятся на одной территории, сохраняя в значительной степени свою культуру, сосуществуя, как казалось, в гармонии и не проявляя при этом настоящего желания ассимилироваться в принявшем их обществе.

В Голландии - еще одном бастионе европейского мультикультурализма - похожие настроения царили до тех пор, пока осенью 2004 года один из сторонников джихада, марокканец по происхождению, не убил режиссера Тео ван Гога (Theo van Gogh) и в стране в ответ не поднялась волна ксенофобии.

В Англии на протяжении уже нескольких десятилетий проживают многочисленные предводители исламских радикальных движений, которые получили в стране политическое убежище, могут ходить здесь в свои мечети, выпускают газеты и регулярно выступают на английском или арабском языке на радио и телевидении.

Подобная столь щедрая политика предоставления политического убежища привела к тому, что исламистские движения переименовали британскую столицу в 'Лондонистан', а британские власти решили, что, несмотря на поддержку Тони Блэром политики Джорджа Буша (George Bush) на Ближнем Востоке и наличие сети исламских организаций от Бредфорда до Бирмингема, избавлены от терактов на территории страны.

Такое положение 'святилища' оказалось под вопросом, когда, начиная с 2004 года, власти стали задерживать некоторых участников названных сетей и их руководителей, вроде одноглазого и однорукого имама египтянина Абу Хамзы (Abu Hamza), находящегося в настоящий момент под следствием. Все это стало ослаблять хрупкое равновесие 'святилища'.

И, если организация терактов радикальными джихадистами действительно будет подтверждена, это станет провалом политики 'Лондонистана' и приведет к пересмотру стратегии мультикультурализма, благодаря которой вопросы обеспечения безопасности оказались в руках главы каждой общины.

Борьба с терроризмом - процесс длительный, который требует от государств выполнять свои обязательства и одновременно с этим призывает общества и все их элементы объединиться вокруг ядра ценностей, направленных на защиту демократии и свобод.