Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондон: глобальная конвергенция проблем

Почерк террора в Лондоне легко расшифровать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кровопролитие в Лондоне является доказательством трех фактов: Скотланд-Ярд не справился со своей задачей. Методы террористов глобально одинаковы. Так же глобально одинаковы неспособность и поведение властей - вплоть до информационной блокады

Кровопролитие в Лондоне является доказательством трех фактов: Скотланд-Ярд не справился со своей задачей. Методы террористов глобально одинаковы. Так же глобально одинаковы неспособность и поведение властей - вплоть до информационной блокады.

То, что даже лучшие полицейские структуры и службы безопасности не могут обеспечить надежной технической защиты от терактов, уже несколько лет твердят все комментаторы словно таблицу умножения. Нападение на World-Trade-Center, кровавая трагедия в Мадриде, самоубийства в Тель-Авиве, диверсии в Багдаде или Махачкале и подрывы бомб в московском метро явно это доказали.

Федеральная разведывательная служба Германии не лучше Скотланд-Ярда и Джеймса Бонда.

Тем не менее, существование все еще свободных от терактов зон, конечно, не зависит от того, что их органы безопасности лучше Скотланд-Ярда, ЦРУ, Моссада или ФСБ. Это также не зависит от более высокой социальной стабильности или общественной когерентности (относительно) спокойных зон. Очевидно, на то есть политические причины.

Московские наблюдатели объясняют тот факт, что Лондон до вчерашнего дня не был целью исламистов тем, что там концентрируются главные штабы и банковские связи фундаменталистских группировок. С особым усердием указывают на то, что в Лондоне нашли прибежище различные чеченцы.

Но явной политической глупостью являются после кровопролития требования выдать российской прокуратуре Закаева и других. Ведь точно также очевидно, что ни один чеченец не будет забрасывать бомбами именно свою политическую базу в Лондоне.

Крепость Европа не существует. А нужна ли она?

Почерк террора в Лондоне легко расшифровать. Это выставленный счет за военную интервенцию Блэра в Ираке. С вероятностью, граничащей с уверенностью, можно утверждать, что это были такие же, как и в Мадриде, попытки распространить страх и испуг, разбить анти-саддамовскую коалицию и подать сигнал фанатикам исламского мира.

Они точно показали, что крепости под названием Европа не существует. Даже если организаторов терактов можно идентифицировать и схватить, среда, из которой они родом, плодородна, широка и многослойна.

Дилемма состоит только в том, что даже частичная капитуляция и вывод войск из Ирака уже не решит проблем, а лишь преумножит их. То же самое касается и либеральной концепции мультикультурной интеграции всех и вся на европейском пространстве.

У западной Европы и России одинаковые проблемы

'Старая' Западная Европа оказалась таким образом перед проблемами аналогичными тем, что стоят и перед Российской Федерацией с ее южным, исламским, мягким подбрюшьем. Глобальная конвергенция проблем. Столкновение культурных миров. Для этих вопросов необходимо найти политические решения. В рамках существующих систем политических координат это вряд ли удастся.

Антитеррористический Интернационал спецслужб здесь слабо помогает - не говоря уже о том, что при всем желании он вряд ли состоится. Для этого у всех слишком много скелетов в шкафу.