Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последняя новость из Москвы: старый анекдот сохраняет актуальность

История о том, как Путин получил чемпионский перстень Суперкубка, породила новый вариант известного анекдота о Брежневе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тридцать лет назад по России ходил такой анекдот: советский лидер Леонид Брежнев вышел покурить с президентом США Ричардом Никсоном и французским президентом Валери Жискар д'Эстэном. Никсон достает стальной портсигар с дарственной надписью 'Нашему лидеру - от Республиканской партии'. Жискар открывает серебряный портсигар с лаконичной монограммой: 'Дорогому Валери'. Брежнев пожимает плечами, и вынимает из кармана массивный золотой портсигар: на нем брильянтами выложено: 'Любимому государю Николаю II от благодарного российского дворянства'.

Тридцать лет назад по России ходил такой анекдот: советский лидер Леонид Брежнев вышел покурить с президентом США Ричардом Никсоном (Richard Nixon) и французским президентом Валери Жискар д'Эстэном (Valery Giscard d'Estaing). Никсон достает стальной портсигар с дарственной надписью 'Нашему лидеру - от Республиканской партии'. Жискар открывает серебряный портсигар с лаконичной монограммой: 'Дорогому Валери'. Брежнев пожимает плечами, и вынимает из кармана массивный золотой портсигар: на нем брильянтами выложено: 'Любимому государю Николаю II от благодарного российского дворянства'.

Кого волнует - курили ли на самом деле Никсон и д'Эстэн, и устраивали ли они перекуры вместе с Леонидом Ильичем! В этой байке они просто подчеркивают ироническое отношение россиян к собственному лидеру. Об этом анекдоте из времен моей юности я вспомнил в связи с недавним скандалом из-за приобретения президентом Путиным одного уникального ювелирного изделия. На встрече российского президента с магнатами американского бизнеса Роберт Крафт (Robert Craft), владелец клуба 'New England Patriots', выигравшего в этом году Суперкубок Национальной лиги американского футбола, показал Путину свой перстень, полученный за Суперкубок-2005. Это изделие из 14-каратного белого золота весом в 4 унции инкрустировано 124 бриллиантами: ими выложен логотип команды и надпись 'чемпионы мира'. В прошлом году менее внушительный перстень за один из предыдущих Суперкубков был продан за 49000 долларов. 'Крафт, - пишет российская деловая газета 'Коммерсантъ', - застенчиво сунул что-то Путину в руку. . . Путин примерил [перстень] . . . но заметил, что на него направлены телекамеры, быстро снял его и зажал в кулаке'.

СМИ наслаждались сенсацией как могли, смакуя сообщения о том, что Крафт просто хотел показать Путину перстень, а российский президент подумал, что это подарок. В качестве выхода из неловкой ситуации Крафт позднее распространил заявление: перстень так понравился Путину, что 'я тут же решил подарить ему кольцо в знак уважения и восхищения, которое я испытываю к российскому народу и деятельности президента Путина'.

Что ж, все хорошо, что хорошо кончается - Путин получил кольцо, и, по словам представителей его администрации, как положено, передал его в государственное хранилище подарков. Крафт сделал Путину подарок в знак уважения - и, будем надеяться, намерения вложить капиталы в Россию на взаимовыгодной основе. Однако, на следующий день после инцидента с кольцом мне уже рассказывали новый вариант анекдота тридцатилетней давности: Путин, Буш и Ширак встречаются на приеме. Буш хвастается стальным перстнем с дарственной надписью 'Нашему лидеру - от Республиканской партии'. Ширак демонстрирует коллегам кольцо из серебра с монограммой: 'Дорогому Жаку'. Путин, не желая отставать, молча вынимает перстень белого золота, на котором бриллиантами выложены слова 'чемпионы мира'.

___________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Перехвачено Путиным ("Los Angeles Times", США)

Новое колечко Путина ("USA Today", США)

Путин - лучший болельщик 'Патриотов' ("The Wall Street Journal", США)

Путин попадает в неприятную историю с перстнем ("The Baltimore Sun", США)

Нарушение правил: игра рукой ("The Boston Globe", США)

Путин получает суперподарок ("Chicago Tribune", США)

Тайна перстня, подаренного Путину ("The Washington Post", США)

Путину досталась куча золота - случайно ли? ("The Times", Великобритания)

Эй, Володя, как насчет того кольца... ("The Boston Herald", США)

Культурный обмен или международный инцидент? Дорогой подарок Путину ("The Boston Globe", США)

Путин прикарманил чужое кольцо ("The New York Sun", США)