Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Киргизии: Честен и эффективен

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выиграть на выборах у неизвестного для избирателей конкурента - дело простое. В этом плане у избранного вчера киргизского президента Курманбека Бакиева особых проблем не было. Он давно известен на юге республики как удивительно эффективный и честный политик, у него появилось много сторонников на севере

Выиграть на выборах у неизвестного для избирателей конкурента - дело простое. В этом плане у избранного вчера киргизского президента Курманбека Бакиева особых проблем не было. Он давно известен на юге республики как удивительно эффективный и честный политик, у него появилось много сторонников на севере и помимо этого Бакиев может использовать свое положение человека, занявшего пост главы государства после полуреволюционного изгнания своего предшественника. Так что его результат на уровне 90 процентов голосов избирателей убедителен и с этой точки зрения, поскольку на этот раз выборы были чистыми.

Бакиев вместе со специалистом по вопросам безопасности Феликсом Куловым, цитаделью которого является север, может сформировать крепкое правительство. Однако задачи, стоящие перед дуэтом, решить будет непросто. Ликвидация буйно разросшейся за последние годы коррупции, требует больше, чем ликвидации клана, активно обогащавшегося со времени получения республикой независимости. Если сделать экономику снова честной не удастся, то Бакиев и Кулов могут вскоре оказаться в изоляции. То же самое с ними может произойти, если они проиграют в борьбе с бедностью.

Пока же можно предполагать, что Киргизия будет иметь стабильное управление, и что она избавится от влияния США. Бакиев уже высказался за вывод военно-воздушной базы США в Манасе. Его партнеры по Шанхайской организации сотрудничества будут рады, особенно Китай и Россия. Но будет ли этого достаточно для действительно независимой политики, покажет время. Это зависит также от Москвы.