Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело Касьянова: Так обстоят дела в России

Краткий комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судебное дело, заведенное в отношении бывшего премьер-министра России Касьянова, показывает, как обстоят дела в России реально. Тот, кто осмеливается оказывать сопротивление президенту Путину и его соратникам, кое-чем рискует, особенно в том случае, если он известен всей стране и имеет возможность привлечь к себе внимание, по меньшей мере, части общественности

Судебное дело, заведенное в отношении бывшего премьер-министра России Касьянова, показывает, как обстоят дела в России реально. Тот, кто осмеливается оказывать сопротивление президенту Путину и его соратникам, кое-чем рискует, особенно в том случае, если он известен всей стране и имеет возможность привлечь к себе внимание, по меньшей мере, части общественности.

Касьянов был одним из немногих, если не единственным человеком, кто перед выборами 2008 года мог объединить широкие круги либеральных и демократических сил. Действия, направленные против Касьянова, касаются не только его, но и всех тех, кто в России хочет составить конкуренцию господствующим в настоящее время правителям. Однако для России характерно также то, что у этих сил нет иной фигуры, способной стать лидером, кроме такого человека, как Касьянов, подвергающийся теперь нападкам.

Можно вполне допускать, что обвинения в коррупции в его адрес справедливы. Защищать его было бы сложно. Если бы Россия была правовым государством, то судебный процесс против Касьянова не стал бы основанием для тревоги за страну. А так следствие в отношении бывшего премьера заставляет тревожиться вдвойне.