Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Киргизии злит США

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какую роль сыграли западные государства и особенно США в свержении в марте киргизского президента Аскара Акаева, полностью пока не выяснено. Но не вызывает никаких сомнений, что часть оппозиции получала поддержку из-за рубежа

Какую роль сыграли западные государства и особенно США в свержении в марте киргизского президента Аскара Акаева, полностью пока не выяснено. Но не вызывает никаких сомнений, что часть оппозиции получала поддержку из-за рубежа. Известно также, что благодаря революции, на свой прежний пост смогла вернуться бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева, настроенная лояльно к США.

С учетом этого процессы в Киргизии можно рассматривать как очередную победу администрации США в ее борьбе за усиление влияния в государствах-преемниках СССР. И вот теперь, как оказывается, новые выборы, устроенные участниками переворота, судя по всему, не принесли Вашингтону дивидендов, на которые он надеялся.

Если верить заявлениям утвержденного теперь на своем посту временного президента Курманбека Бакиева, то Киргизия может даже выйти из уже существующих соглашений с США. Буквально несколько дней назад Бакиев поставил свою подпись под заявлением так называемой шанхайской группы, в котором выдвигается требование определить дату вывода военной базы США из Манаса. Оттуда осуществляется снабжение американских войск, задействованных в Афганистане. Более того, России якобы было предложено открыть вторую военную базу.

Будут ли заявления подобного рода реализованы, вопрос, разумеется, проблематичный. Новое киргизское руководство - сомнительный союз лишенных прежде влияния людей Акаева - крайне нестабильно. Причин для очередного переворота предостаточно.