Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деланоэ запоздало вырывает инициативу у Лондона

Мэр Парижа строит из себя обиженного и снова обвиняет англичан в жульничестве в ходе олимпийской кампании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бей англичан! Вернувшись во Францию после того, как стало ясно, что Париж не будет столицей Олимпийских игр 2012 г., Бертран Деланоэ (Bertrand Delano) в своем выступлении перед муниципальным советом не слишком стеснялся в выражениях. О самокритике речь тоже не шла. Мэр Парижа предпочел наброситься на двух лидеров лондонской группы поддержки - премьер-министра Тони Блэра и олимпийского чемпиона Себастьяна Коэ, которых он обвинил в том, что они 'играли не по правилам'. 'Нельзя сказать, что они слишком близко подошли к желтой линии, они грубо ее переступили. И поэтому мы проиграли

Бей англичан! Вернувшись во Францию после того, как стало ясно, что Париж не будет столицей Олимпийских игр 2012 г., Бертран Деланоэ (Bertrand Delano) в своем выступлении перед муниципальным советом не слишком стеснялся в выражениях. О самокритике речь тоже не шла. Мэр Парижа предпочел наброситься на двух лидеров лондонской группы поддержки - премьер-министра Тони Блэра и олимпийского чемпиона Себастьяна Коэ (Sebastian Coe), которых он обвинил в том, что они 'играли не по правилам'. 'Нельзя сказать, что они слишком близко подошли к желтой линии, они грубо ее переступили. И поэтому мы проиграли.

'Английское олимпийское движение не имеет никакого отношения к их победе', - заявил Деланоэ членам своего муниципального совета. Время для обвинений совсем неподходящее, прошло всего 4 дня после серии терактов в британской столице, которые унесли жизни 52 человек. Выпады Бертрана Деланоэ еще раз показывают, что Парижу трудно было переварить поражение. На вопрос агентства 'Франс Пресс' пресс-секретарь премьер-министра Великобритании подчеркнуто лаконично ответил, что англичане 'соблюли все правила' и отказался от дальнейших комментариев. Такая же холодная реакция последовала со стороны мэра Лондона.

По словам Деланоэ, англичане показали все свое коварство в последнюю ночь перед объявлением решения МОК. После голосования Деланоэ заявил, что видел, как в апартаменты Тони Блэра все время входили и выходили люди. Премьер-министр письменно пригласил каждого члена МОК зайти к нему. 'Я не разговаривал ни с кем из членов МОК в моем номере, поскольку это все равно строго запрещено правилами', - добавил мэр. Эта и в самом деле запрещенная практика не вызвала никакой реакции у великих вождей олимпийского движения. Глава МОК Жак Рогге лишь признал, что некоторые города были близки к тому, чтобы перейти границы дозволенного, но все же не сделали этого.

Намеки. Во вчерашнем выступлении Деланоэ, который обвиняет англичан еще и в нападках на главный Стадион Франции, 'несмотря на формальный запрет критиковать другие кандидатуры', явно повысил тон в своих намеках: 'Мы сделали свой выбор, в том числе и в том, что касается подкупа. И я полностью отвечаю за этот выбор (. . .) Что бы сказал весь мир, если бы Париж выиграл, а через полгода разразился скандал?' Его поддержал помощник мэра по делам спорта Паскаль Шерки (Pascal Cherki): 'Я не думаю, что Блэр принимал членов МОК в своем номере для того, чтобы передать им привет от королевы'.

И в то же время совершенно очевидно, что в окружении мэра никто не располагает никакими доказательствами подкупа. 'Меня шокировало выступление мэра по поводу Лондона, особенно в такой момент', - заявил глава оппозиции в муниципальном совете, Клод Гоасген (партия UMP). 'Когда выдвигаешь такие обвинения, нужны доказательства'. Бертран Деланоэ, который явно решил отказаться от честных приемов, мимоходом обвинил и французское спортивное движение: 'Никогда французскому олимпийскому комитету не было оказано столько почестей, как при выдвижении парижской кандидатуры. Но что я сделаю, если у него нет никакого влияния на мировой арене'.

Его верный адъютант, депутат от социалистов Патрик Блош (Patrick Bloche) продолжил: 'Наша главная ошибка была в том, что мы считали МОК независимой и прозрачной организацией'. А Дени Бопен (Denis Baupin), помощник мэра по делам транспорта (партия Зеленых) сказал в частной беседе, что сложно было отдать Олимпийские игры стране, в которой случилось 21 апреля (угрожающий результат Ле Пена в первом туре президентских выборов - прим. перев.) и 29 мая (провал референдума по Европейской конституции - прим. перев.). К тому же, этой страной управляет 'президент, которому уже за 72 и которого преследуют неприятности'. Очень милый комплимент Шираку, которого Деланоэ так настойчиво звал в Сингапур: Короче, за проигрыш Парижа придется расплачиваться многим. Но отнюдь не главе комитета 'Париж 2012', некому Деланоэ.

Соболезнования. Для Лондона нападки парижского мэра были как муравьиный укус для слона, и это неудивительно: в это время мэр Лондона Кен Ливингстон ехал на работу на метро и призывал жителей города последовать его примеру, не поддаваться страху. В Сити Холле открыли книгу соболезнований для жителей Лондона. Вчера в ней расписались Кен Ливингстон, Себастьян Коэ, который возглавляет британский олимпийский комитет и Тесса Джоуэлл (Tessa Jowell), министр культуры. На вопрос журналистов комитет 'Лондон 2012' не дал никаких комментариев, оставив заявления Деланоэ на его совести.

Пресса же была полностью поглощена бомбами и ходом расследования. После обеда на сайте 'The Sun', самого продаваемого в Великобритании таблоида, который обожает поиздеваться над французами, не было никакого отклика на злобные комментарии Деланоэ. Ничего нет и в международном разделе 'Daily Mail', которая всегда готова вновь раздуть пламя франко-английской войны. В своем спортивном разделе 'Guardian' пишет, что 'все подозрения в нечестной игре Тони Блэра безосновательны'. Группа поддержки Лондона добилась успеха с помощью своих спортсменов и, используя все средства массовой коммуникации, которыми она прекрасно владеет. Нет никаких оснований для того, чтобы утверждать, что она переступила какую-либо черту.