Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игры неукраинских патриотов: последний шанс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так уже сложилось, что ближе к выборам в украинскую информационную атмосферу попадают темы федерализма и предоставления русскому языку статуса государственного. Правда, поднимают их лишь пустые и бесперспективные политики (горемычные социалисты). Чем ближе к политическому краху или скамье подсудимых, тем громче начинает взывать очередной федералист

Так уже сложилось, что ближе к выборам в украинскую информационную атмосферу попадают темы федерализма и предоставления русскому языку статуса государственного. Правда, поднимают их лишь пустые и бесперспективные политики (горемычные социалисты). Чем ближе к политическому краху или скамье подсудимых, тем громче начинает взывать очередной федералист.

Как всегда в таких случаях, собственно вопрос всерьез не обсуждают, главное - поднять шум и привлечь внимание, небось, тогда не посадят. Действительно удобно: вместо того, чтобы объяснять следователям, зачем тебе понадобился суверенный "Писсуар", рассказываешь в телестудии о Томасе Джефферсоне и Вячеславе Чорновиле, которые якобы завещали его создать. И вместо того, чтобы за решеткой думать какой черт понес в глупые забавы, с видом академика проповедовать учения о "общей колыбеле трех народов". И делать глаза, такие честные-честные.

Никто в особенности не собирается предметно вести беседу о федеративной Украине. "Любители Писсуара" и не пытаются скрывать, что до сих пор мечтают о полной децентрализации Украины, а если посчастливится, то и с ее дальнейшим демонтажем.

А "унитары" во всем усматривают планы уничтожения тяжело добытого украинского государства и ищут проделки России. Те и другие угрожают друг другу общественным протестом и размахивают результатами соцопросов прямо противоположного содержания.

Осадок от писуарно-унитарных споров соответствующий. С одной стороны - возникает сомнение, в самом ли деле у нации, которая так тяжело проторяет путь от бедности к благосостоянию, нет других проблем, кроме абстракций параноиков.

С другой - берет злость от того, как легко патриоты дают себя втянуть в бессмысленные дискуссии не о чем, где сильнейшими аргументами остаются шиш и эпитеты "бандеравцы чортавы" и "проклятая москальнота".

Ценители театра абсурда получают настоящее наслаждение, когда какой-то украинский деятель начинает на публике разглагольствовать об унитарности и конфедерациях под непонимающие взгляды аудитории. Разговор проходит на уровне: "Ты знаешь, этот мужчина гомосексуалист? - Да ты что. . . А я думал, социал-демократ!"

Чрезвычайно интересно слушать доводы вроде "посмотрите на США или Германию - там федерация, и как живут. А мы?" Детям в таких случаях нетерпеливые родители объясняют: "А кто-то с сережкой в носу ходит. И что?"

Вместо этого оппоненты отвечают своим вопросам "Грузия и Россия - тоже федерации. Многие проблемы это решило?" Кстати, при обсуждении темы введения второго государственного языка пример Германии и США не приводят - там сама постановка такого вопроса звучала бы как абсурд.

Не менее неразумными являются постоянные попытки сравнивать украинскую ситуацию с швейцарской (где три государственных языка) или финской (где их два). Дело в том, что ни один швед, который имеет гражданство Финляндии, просто не додумается отказываться учить язык титульного этноса, и при обращении к нему на финском не фыркнет: "Гавари нормальным языком", потому что европейская культура - это, прежде всего, уважение к другому (к чему и стремимся).

Что же касается Швейцарии, то тем, кто так с готовностью к ней апеллирует, было бы неплохо что-то почитать из истории и географии этой уникальной страны (да и вообще, побольше читать, потому что иногда просто стыдно).

Потому что в Украине, как и в любой другой стране, намного проще найти схожесть с Кореей, Танзанией или Антарктидой чем с Швейцарией. А вообще попытки кому-то уподобляться напоминает детский анекдот об ежиках: "Ежики! Мы бежали? - Бежали! - Травку смяли? - Смяли! - Ну чем мы не бизоны?"

В этом месте Кучма изрек бы: "Украина - не Швейцария", и снова был бы прав. Национально обеспокоенным франко-, немецко- или италоговорящим швейцарцам есть где искать защиту родного для них языка - большие соседи рядом. Какое государство, кроме украинского, будет проявлять заботу об украинском языке?

А осознав это, кто нормальный будет возражать, что украинский в Украине должен доминировать?

Как такое, реальное двуязычие в Украине уже абсолютно спокойно утвердилось везде, где в нем возникала потребность. Чтобы это проверить, довольно где-то, скажем, в Харькове сверить язык уличных вывесок с языком, который звучит на городских улицах. Беспрепятственное сосуществование украинского и русского, которое существует в действительности, дезавуирует истерические упреки москвофилов о насильнической ассимиляции.

Не работает аргумент, мол, мы здесь живем, платим налоги, значит выполняйте наши требования. Так, извините, в украинском обществе также живут велосипедисты, брюнеты и почитатели пива. Если каждая общественная группа будет ставить ультиматумы государству, то очень скоро самой востребованной в Украине станет специальность психиатра.

Да и сама реальность изменяется на глазах: дети явно умнее взрослых и без особого напряжения овладевают государственным, при этом без проблем общаясь в быте на том, который ближе. К сожалению, этот мир - мир взрослых, и в нем куча лысых и геморройных продолжают плеваться в разные стороны от факта, что украинское государство есть, что оно появилось и становится крепче.

Относительно федеративности, то здесь все еще более туманно. Единственный аргумент, который хоть как-то тянет на обоснование этой экзотической идеи, это экономический. Тем не менее, пример автономии Крыма свидетельствует, что она скорее неудачный, чем успешный проект. Попытки оградиться от украинизации под пародией на российский флаг вылилось в консервацию советской убогости с элементами средневековья в виде дорожной таможенной пошлины.

Надежды автономистов на "экономическое единение с большой Россией" разбились об жестокую конкурентную войну с российскими акулами курортного бизнеса, победить в которой провинциальные по сути и финансам крымчане не могли по определению. В результате единственным сходством Крыма с Россией является парадоксальная бедность большей части населения при невероятно щедрых природных ресурсах.

Назойливость реанимации этих дохлых идей выдает их иностранное происхождение. Авторы проектов образования разнообразных Донецко-Криворожских, Новороссийских и Крымских республик традиционно проживают в одной большой азиатской стране, и, как правило, не имеют ни малейшего понятия, что на самом деле у нас происходит.

Они создают такие запутанные и лживые концепции, что в конце концов сами в них верить, а когда жизнь, смеясь, снова показывает им шиш, очень нервничают и продолжают настаивать на своем.

Почему-то даже после стольких поражений их шестерок на всех предыдущих выборах в Украине им тяжело поверить, что вопрос второго языка, федерализма и двойного гражданства украинцев просто не интересуют и едва ли будут интересовать в ближайшей перспективе. Потому что людям, которые думают где заработать, как торговать и устроить детей, меньше всего хочется думать о разнообразных политологических конструкциях.

Тем не менее, уже снова несколько партий, готовясь к выборам, из-за отсутствия серьезных электоральных аргументов поднимают одни и те же безнадежные вопросы второго языка, федерализма и двойного гражданства. С надписью на поддоне "Сделано в Москве". Что же, для них и в самом деле начинается "последний и решительный бой".

Им надо спешить, так как когда все жители Украины будут знать государственный язык, исчезнет даже почва для этих спекуляций. А к этому остался буквально шаг, национальное сознание политической элиты стремительно меняется. Этот путь в начале прошлого столетия после создания национальных государств прошли немецкоязычные элиты Чехии и Словении, русскоязычные в Прибалтике.

Характерно, что как только естественное течение "перенационализации" кто-то извне пытается остановить, как сейчас в Латвии или десяток лет назад в заселенной сербами части Хорватии, сразу возникают драмы. Национальное меньшинство втравливается в настоящее противостояние с государством, в котором теряются толерантный тон и способность к компромиссам и, как правило, вследствие этого теряется все - включая уважение.

Не случайным был раздраженный тон слов президента Хорватии Франьо Туджмана в спину сербам, которые навеки оставляли родительские места и переселялись в Сербию: "Мы не говорим "до свидания", мы говорим "дорожка вам речкой".

Есть вопрос к тем, кто подталкивает людей к глупости - "За что же вы так не любите свой народ?" Имеются в виду не заграничные идеологи. От этих сентиментов не дождешься, они на самом деле и на миг не отождествляют себя с народом, за который якобы переживают.

У Кремля здесь свои традиции, еще со второй мировой, когда московские диверсанты в Украине убивали представителей оккупационного режима, нарочно провоцируя карательные акции против мирного населения и разжигали таким образом партизанское движение. Не по-человечески, зато как эффективно!

Речь идет о местных унионистах, которые грезят СССР и навязывают свои мечтания всем, кто разговаривает по-русски. С их стороны намного честнее было бы говорить не о защите права говорить на родном языке, которое и так никто не забирает и забрать не может.

А прямо заявлять: "Мы вербуем молодежь в российские вооруженные силы, потому что войны в России продолжаются, а претендентов на роль пушечного мяса становится все меньше. Вперед к единому государству!".

Или так: "В Москве есть мнение, что без Украины экономическое и интеллектуальное развитие России невозможно. Поможем российским братьям, все наше пусть будет ихним!"

Или так: "Украинцы, на которых всегда держалась сборная России по футболу, закончились. Даешь Андрею Шевченко российское гражданство!"

Ей-богу, это бы звучало не намного тупее, чем ересь, которая звучит с их уст сейчас, зато намного откровеннее.

Тем не менее, совковая идеология отмирает, и это уже очевидно. Никого в Украине не убедило рычание коммунистов последние 15 лет, потому что память о репрессиях, очередях и вранье, на которых держалась советская власть, оказалась более жизнеспособной, чем песни лидеров КПУ о защите трудящихся.

Старые, навеки испуганные, ушли в действительно лучшие миры, а скептическая молодежь, которая выросла в условиях несовершенной, но демократии, очень резко реагирует на неправду. Самые упрямые консерваторы уже увидели, что Ющенко за полтора года премьерства и полгода президентства сделал для украинцев больше, чем десятки депутатов КПУ (и не только) в Верховной Раде.

Поэтому сейчас число сторонников идеи коммунизма в Украине почти равняется количеству фанатов нацизма. Следующая Верховная Рада в конце концов будет без коммунистов. Похожая схема ждет и "унионистов" с "федералистами".

Возможно, когда-то настанет то время, когда сытые и утомленные своей зажиточностью украинцы от нечего делать начнут всерьез размышлять о необходимости федерализации и предоставления статуса государственных еще трем десяткам языков. И даже ради развлечения все это внедрят, потому что будут знать, что оно не сможет расшатать основания демократического государства, члена ЕС и НАТО.

Вот тогда с удовлетворением можно будет поговорить о региональных отличиях истории, географии и хиромантии. Да и о тесном союзе с Россией можно будет... Хотя нет. Об этом, наверное, не следует думать и тогда. На всякий случай.