Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Грузии предупреждает Россию

Президент Грузии предупреждает Россию picture
Президент Грузии предупреждает Россию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Лондон. Сейчас он изо всех сил старается сдержать межнациональные конфликты, которые грозят вылиться в прямое противостояние с Россией. В Великобритании связывают с Саакашвили, избранным президентом после того, как в ноябре прошлого года в результате так называемой 'революции роз' был свергнут Эдуард Шеварднадзе, большие надежды на восстановление стабильности разрозненной нации и поддерживают его усилия по сохранению целостности республики

Публикация из архива ИноСМИ.Ru. Эта статья была переведена на русский язык 12 июля 2004 года.

____________________________________________________________

Президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Лондон. Сейчас он изо всех сил старается сдержать межнациональные конфликты, которые грозят вылиться в прямое противостояние с Россией.

В Великобритании связывают с Саакашвили, избранным президентом после того, как в ноябре прошлого года в результате так называемой 'революции роз' был свергнут Эдуард Шеварднадзе, большие надежды на восстановление стабильности разрозненной нации и поддерживают его усилия по сохранению целостности республики.

Однако некоторые аналитики опасаются, что у президента могут проявиться диктаторские замашки, что лишь разожжет вяло текущие конфликты с пророссийскими регионами, Абхазией и Южной Осетией.

Плохим знаком стало то, что на выходных Саакашвили сделал Москве серьезное предупреждение. Произошло это после столкновения с сепаратистами в Южной Осетии, в результате которого пострадали четыре грузинских солдата в этнически грузинской деревне.

'Если в Южной Осетии вспыхнет конфликт, это будет не внутренний конфликт Грузии, а конфликт между Грузией и Россией', - заявил президент.

У 80% населения Южной Осетии российские паспорта, а намерение нового президента Грузии вернуть контроль над республикой, которая стала фактически независимой после распада Советского Союза, осложнили отношения между Москвой и Тбилиси.

Позавчера Саакашвили несколько смягчил тон выступления и сообщил 300 осетинцам, собравшимся у его офиса: 'Мы делаем все возможное, чтобы избежать конфликта. Скажите это своим родным'.

Великобритания выступает за сохранение территориальной целостности Грузии, а Саакашвили уже заработал одно очко в борьбе за объединение страны, обеспечив отставку лидера Аджарии Аслана Абашидзе, который управлял республикой как личным владением.

Но Абхазия и Южная Осетия могут оказаться менее податливыми, и тогда Саакашвили придется выполнить свое обещание об установлении конструктивных отношений с президентом России Владимиром Путиным.

На прошлой неделе представитель британского МИДа Билл Раммел (Bill Rammel) посетил Грузию, чтобы обсудить, как Великобритания может помочь республике в урегулировании конфликтов, борьбе с коррупцией и проведении парламентской реформы.

В частности, Британия поддерживает попытки нового грузинского правительства добиться вывода российской военной базы Гудаута из мятежной Абхазии.

Во время трехдневного визита в Великобританию грузинский президент, получивший образование в США и ранее работавший юристом в Нью-Йорке, будет принят королевой и проведет переговоры с премьер-министром Тони Блэром (Tony Blair) и министром иностранных дел Джеком Стро (Jack Straw).

На вопрос об опыте отношений с предыдущими президентами Грузии, которые поначалу ставились в пример, а затем с позором покидали должность, Билл Раммел подчеркнул, что Британия начинает эти отношения с открытыми глазами.

'Мы приветствуем усилия Саакашвили', - сказал он. Но 'важно, что мы не походим к этому наивно. Местные выборы в следующем году станут решающим испытанием для темпов прогресса. Я считаю, мы делаем правильно, принимая участие и оказывая поддержку, но мы не делаем это вслепую'.

Стабильность в Грузии жизненно важна для западных держав, сделавших экономическую ставку в новой 'великой игре' с Россией на Кавказе - строительстве трубопровода стоимостью несколько миллиардов долларов с нефтяных месторождений Каспийского моря до Тбилиси и далее в Турцию.

Грузия - транспортный центр региона, который может удовлетворить энергетические потребности Запада, учитывая продолжающуюся неразбериху в Ираке и угрозу атак исламских террористов против Саудовской Аравии.

'Мы не собираемся стать в Грузии альтернативой Америки. Но стабильность в этой стране в национальных интересах Великобритании', - указал Раммел.