Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антитеррористическая армада

Раньше мы не знали другой угрозы, кроме той, которая исходила от большого советского медведя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противостоять новым угрозам, подстерегающим Вашингтон и его союзников, - такова цель, преследуемая НАТО в крупнейшем военном порту мира, который находится в штате Виржиния. Впечатляющая военная машина, которая соединила в себя и высокие технологии, и крепнущее международное сотрудничество

Противостоять новым угрозам, подстерегающим Вашингтон и его союзников, - такова цель, преследуемая НАТО в крупнейшем военном порту мира, который находится в штате Виржиния. Впечатляющая военная машина, которая соединила в себя и высокие технологии, и крепнущее международное сотрудничество.

Вдалеке от кровавых лондонских терактов, от смертоносных багдадских засад и кабульских неудач гигантская американская военная машина начищает оружие, готовясь к будущим сражениям своей бесконечной global war on terrorism (всемирной войны с терроризмом), на военном жаргоне кратко называемой GWOT. Но эта суматоха сражения, которое происходит в мирном, облюбованном туристами штате Виржиния, не оставляет в стороне также и союзников Вашингтона. Входящие в Атлантический альянс 25 стран бок о бок со сверхдержавой включились в обширную работу по перестройке НАТО, стараясь привести альянс в соответствие новым задачам.

'Раньше мы не знали другой угрозы, кроме той, которая исходила от большого советского медведя. А сегодня речь идет о том, чтобы распространить безопасность очень далеко от наших границ и наших баз'

Это двойная цель воплощается в Норфолке (Norfolk) - не только крупнейшей военно-морской базе США, но еще и крупнейшем военно-морском порту мира - в виде подготовки, размах которой заставляет вспомнить о той, что 60 лет назад предшествовала небезызвестному дню 'Д'. Конечно, сегодня цель американской армады отнюдь не берега Нормандии. Это фактически вся планета, которую Соединенные Штаты вместе со своими партнерами по Альянсу намерены тщательно оберегать, чтобы обезопасить себя от любых неприятных неожиданностей со стороны фанатиков любого толка. И бойня, устроенная утром 7 июля, вероятнее всего, исламскими террористами в центре британской столицы, лишь подтверждает эту насущную необходимость, особенно для Запада, не ослаблять бдительности. Вот поэтому и были мобилизованы примерно 600 судов военно-морского флота США, которые, вместе с авианосцами, позволяют 'оказаться в любой зоне мира, не оставляя при этом следов'. . .

'Судить бен Ладена может один только Бог, но нам надо устроить им встречу', - напоминает морякам, поднявшимся на борт авианосца 'Iwo Jima', красноречивый плакат. Еще один поднимающий боевой дух призыв во имя GWOT расположен на наблюдательной башне, возвышающейся над взлетной полосой плавучего аэродрома. Это написанное крупными черными буквами послание предназначено для пилотов и экипажей самолетов и вертолетов: 'Вот почему мы здесь'. Дальше следуют даты и названия мест, ставших для каждого американца синонимами боли и бессильного гнева: 23 октября 1983 года, штаб военно-морских сил в Бейруте, 241 погибший. . . 21 декабря 1988 года, рейс компании 'Pan Am' в Локерби, 259 погибших. . . 12 октября 2000 года, эскадренный миноносец 'USS Cole' в Адене, 17 погибших. . . 11 сентября 2001 года, Всемирный Торговый Центр, 2 752 погибших. . . Этот сухой перечень террористических актов, которым за 20 лет подверглись Соединенные Штаты, мог бы в случае необходимости поднять боевой дух даже самого невоинственного из моряков.

'Раньше мы не знали иной угрозы, кроме той, что исходила от большого советского медведя. Сегодня речь идет о том, чтобы нести безопасность очень далеко от наших границ и наших баз. Это требует от всех стран НАТО большой гибкости, а также идеального сотрудничества и взаимодополняемости', - подчеркивает генерал-лейтенант Мишель Мэзоннев (Michel Maisonneuve). Этот атлетически сложенный, с подстриженными ежиком волосами и небольшими усиками канадский офицер является начальником расположенного в Норфолке штаба при ставке командования ОВС НАТО, отвечающего за процесс трансформации (Supreme Allied Commander Transformation).

Нахождение на столь ответственном посту человека, не являющегося гражданином США, показательно с точки зрения этого столь необходимого 'взаимодействия', как любят говорить натовские чиновники. Именно поэтому заместитель командира авианосца 'Iwo Jima' - британец. Кроме того, на этом гигантском корабле служит подполковник-француз, прошедший подготовку как пилот самолета 'Мираж'. Есть среди высших офицеров на борту и немец.

'Одно государство, каким бы могущественным оно ни было, не может в одиночку решать проблемы безопасности, которые ставит перед нами XXI век'

'Одно государство, каким бы могущественным оно ни было, не может в одиночку ни противостоять, ни решать проблемы безопасности, которые ставит перед нами XXI век', - поясняет Джек Клевец (Jack Klevecz), руководитель отдела международных программ (International Programs Division) при Объединенном командовании ВС США, также расположенного в Норфолке. Этот штатский американец с яйцевидной головой, как по своим повадкам, так и по футуристическим речам, напоминает одного из персонажей последнего фильма о Джеймсе Бонде. Его работа заключается именно в разработке самых изощренных способов одержания победы в завтрашних войнах. Одна из его выдумок могла бы привести в восторг всех взрослых, помешанных на компьютерных военно-стратегических играх.

'Мы можем виртуально точно воспроизвести обстановку сражения в городских условиях, с учетом окружающей среды, реальных климатических условий и т.д. Так, это может быть район Багдада в трех измерениях, с его домами и типичными для этого города улицами, больницей и школой. . .', - уточняет он. Вернувшийся из Ирака полковник Крис Конлин (Chris Conlin) уверяет, что такое компьютерное моделирование поможет ему лучше подготовить своих морских пехотинцев находить выход из положений, которые 'из-за одного единственного террориста могут внезапно стать абсолютно неконтролируемыми'.

28 июня Джордж Буш, без особой уверенности в успехе, отпраздновал первую годовщину передачи верховной власти в Ираке в руки гражданских властей. С момента свержения режима Саддама Хусейна погибли более 1700 американских солдат. Так, возможно, стоило бы воздержаться от поспешных выводов об эффективности использования на месте этих передовых технологий. Но как не поддаться впечатлению при виде этих строго охраняемых операционных залов, в которых, выстроившись как на параде, находится штук 50 компьютерных экранов для экспериментов по проведению военных операций? От этих огромных ангаров, погруженных в голубоватый полумрак, где маневрирует, приводимая в действие информационной системой, целая флотилия фосфоресцирующих моделей? Или от этих устройств, каждое из которых стоит десяток миллионов долларов, позволяющих новобранцам научиться вновь и вновь забираться в открытом море в трюм авианосца, находясь на борту шлюпки для быстрой высадки десанта?

Задачи планетарного масштаба

Подорванная своей иракской авантюрой, испытывающая трудности с набором новобранцев американская армия, тем не менее, по-прежнему является гигантской машиной, с которой все остальные члены Атлантического альянса не выдерживают никакого сравнения. С учетом планетарных задач глобальной войны с терроризмом и возобновления, начиная с 12 сентября 2001 года, действия статьи 5 Вашингтонского договора, согласно которой 'вооруженное нападение на одного или нескольких членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех его членов', этой армаде удалось достаточно быстро провести титаническую работу по перестройке своих возможностей реагирования, своего командного состава и своих вооружений, которую она предприняла совместно с партнерами по альянсу.

'Наша политика по трансформированию не является чем-то теоретическим. Это трансформирование всего, что завтра сможет обеспечить Западу большую безопасность. И это надо сделать безотлагательно', - так несколько дней назад уверенно говорил Стивен, офицер военно-морского флота США, откомандированный в Норфолк, в распоряжение НАТО. Трагедия, произошедшая 7 июля в Лондоне, увы, подтверждает его правоту.