Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каспаров рвется на политическую арену

Бывший чемпион мира по шахматам объявляет войну Путину. Следствие по делу Касьянова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До следующих выборов еще далеко, небольшие силы оппозиции расколоты, они практически не имеют доступа к средствам массовой информации, находящимся под государственным контролем. Соответственно ее представителей нет в рейтинге политиков, имеющих шанс быть избранными

Гарри Каспаров вряд ли рассчитывал на дружеский прием, отправляясь в поездку на Северный Кавказ. Дело в том, что бывший шахматист хочет предложить России альтернативу правлению Владимира Владимировича Путина. О том, что Каспаров пошел в политику, знают, конечно, немногие россияне. Да и не так скоро узнают. Аэропорты отказывали самолету Каспарова, совершавшему чартерный рейс, в посадке, гостиницы отказывали в бронировании мест, администрация населенных пунктов закрывала снятые для проведения собраний помещения. В Дагестане колонну машин Каспарова, когда он намеревался побывать в лагере чеченских беженцев, задержала милиция.

Препоны, создаваемые государственной властью

В Беслане, в начале сентября 2004 года этот город стал местом захвата заложников, Каспаров хотел встретиться с заинтересованными гражданами в Доме культуры. Однако когда оппозиционный политик появился там, один из чиновников сообщил, что в зале будет демонстрироваться детский фильм 'Мадагаскар'. Когда после этого Каспаров организовал импровизированную встречу у входа в здание, подростки закидали его яйцами и помидорами. Представители власти проявили странное нежелание разобраться с хулиганами.

До следующих выборов еще далеко, небольшие силы оппозиции расколоты, они практически не имеют доступа к средствам массовой информации, находящимся под государственным контролем. Соответственно ее представителей нет в рейтинге политиков, имеющих шанс быть избранными.

Тем не менее, Каспаров с тех пор, как объявил о том, что заканчивает свою шахматную карьеру и 'сделает все для борьбы с диктатурой Путина', подвергается нападкам. 15 апреля один мужчина ударил его шахматной доской по голове (Каспаров по этому поводу сказал: 'Какое счастье, что я не играю в бейсбол'), в мае, во время демонстрации, его арестовала милиция.

Но притеснениям подвергается не только Каспаров. Когда президент Путин подписал закон, усложняющий независимым политикам избрание в парламент, бывший премьер Касьянов подверг документ критике как противоречащий конституции. 'Создается впечатление, что власть создает условия для фальсификации выборов, - сказал Касьянов 19 мая. - Страна движется в неправильном направлении - и с все возрастающей скоростью'.

Обвинение в обогащении

Через четыре дня депутат Думы Алексей Островский из парламентского Комитета по безопасности предложил затребовать от милиции, спецслужбы и Генеральной прокуратуры материалы на Касьянова. 4 июля депутат Думы и журналист Александр Хинштейн, которого часто снабжает информацией спецслужба ФСБ, опубликовал материал, где обвиняет Касьянова в приобретении за небольшую сумму дачи, находившейся в государственной собственности. Доказательств Хинштейн не представил.

И вот в прошедший понедельник Генеральная прокуратура подтвердила, что начала в отношении Касьянова расследование. В Москве, несмотря на опровержения Касьянова, многие считают возможным, что бывший премьер действительно приобрел дачу намного ниже ее реальной стоимости. Есть, правда, одно, но: 'Такие же обвинения можно предъявить десяткам других действующих и бывших государственных чиновников, - сказал политолог Сергей Марков корреспонденту Moscow Times, - но этого не произошло'.