Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я ехал по Хельсинки в такси; вдруг водитель спросил, слышал ли я о взрывах в Лондоне. 'Нет, - ответил я с волнением, - а что случилось?' Когда он рассказал мне о терактах, я тут же попытался связаться с близкими. Через два часа, убедившись, что все они живы, я почувствовал облегчение и одновременно вину за это облегчение: ведь я знал - кому-то повезло меньше.

Я большую часть жизни прожил в Лондоне. Этот город стал мне домом, и другого мне не надо. Он - одновременно и мегаполис, и 'большая деревня'. Здесь расположен Шекспировский театр, этот город - колыбель представительной демократии и один из крупнейших центров мировой экономики. Я люблю его за дух терпимости, разнообразие и энергию. Лондон - само воплощение космополитизма. Этот город выстоял под нацистскими бомбежками. Для любых сторонников тирании Лондон - символ всего, что им ненавистно.

Мы пока не знаем, кто это сделал. Но если, как сегодня предполагает большинство, это дело рук джихадистов, и особенно - наших, доморощенных джихадистов, то теракты лишний раз напоминают нам, что мы ведем затяжную и жестокую войну. У этого конфликта есть по крайней мере одна общая черта с Холодной войной: по сути он представляет собой борьбу идей. Это борьба между терпимостью и религиозным фанатизмом, между свободой и деспотизмом, между открытым обществом Лондона и закрытым обществом талибов.

Такую войну мы не имеем права проиграть. Вопрос в том, как ее выиграть?

Во-первых, столкнувшись с терактами, мы не должны менять политический курс. В прошлом году после аналогичных нападений испанцы отправили в отставку правительство и вывели войска из Ирака. Это стало громкой победой террористов. Британия не должна следовать такому примеру.

Во-вторых, мы не должны менять наш образ жизни. Нам не следует прятаться по домам. Нам ни в коем случае не следует проникаться ненавистью к соседям. Мы должны вести себя как прежде, и сохранять доверие к миллионам порядочных людей, живущих вместе с нами в этом великом городе.

В третьих, мы должны принять как данность, что наша безопасность отнюдь не гарантирована. Мы не можем полностью защитить себя от всех грозящих нам опасностей - разве что полностью изменив образ жизни, а то и вообще покинув наш город. Вместо этого нам следует найти нужное соотношение между свободами, которыми мы дорожим, и мерами по усилению безопасности. Чем больше потенциальная опасность, тем большую осмотрительность нужно проявлять. Однако в этом нельзя заходить слишком далеко. Сегодня каждый готов мириться с ужесточением проверок в аэропортах. Однако аналогичные меры на автобусных остановках и железнодорожных станциях сделают жизнь попросту невыносимой.

В четвертых, мы должны неукоснительно следовать нашим принципам: ведь они - наше главное оружие в борьбе идей, которую мы ведем. Нельзя терять веру в верховенство закона. Поступившись своими убеждениями, мы неизбежно скатимся к лицемерию, и тем самым подарим врагу важную пропагандистскую победу. Возьмем тюрьму в Гуантанамо: она должна стать источником поистине бесценной разведывательной информации, чтобы оправдать ущерб, который тамошние порядки нанесли доверию к способности американцев соблюдать те самые ценности, которые они пропагандируют на каждом шагу.

В пятых, необходимо серьезно усовершенствовать систему сбора разведданных и укрепить сотрудничество, позволяющее эти данные получать. Особую актуальность эта задача приобретает в рамках Евросоюза. Свободу передвижения - это громадное преимущество ЕС - можно сочетать с адекватными мерами безопасности только при условии, если каждая из стран-участниц Союза наладит теснейшее сотрудничество с остальными. Равным образом, необходимо принять меры для совершенствования возможностей стран-участниц ЕС по наблюдению за потенциально опасными людьми, находящимися на их территории.

В шестых, мы должны беспощадно бороться с теми, кто подстрекает к насилию или склоняет молодежь к террористической деятельности. При необходимости виновных следует депортировать или сажать в тюрьму. Для этого мы должны отслеживать высказывания даже тех деятелей, которые называют себя религиозными наставниками, и принимать энергичные меры против апологетов терроризма. Нельзя позволять, чтобы религия служила прикрытием для порока.

В седьмых, необходимо пробудить к активности мусульман, живущих по соседству с нами.

Как недавно отметил на страницах 'Financial Times' Мансур Ийяз (Mansoor Ijaz), умеренные мусульмане Запада должны встать на борьбу со смертоносными метастазами джихадизма, поразившими их религию. Нам угрожают террористы, утверждающие, будто они действуют именем ислама. Только их единоверцы-мусульмане способны опровергнуть эти утверждения. От готовности мусульман бросить вызов внутреннему врагу зависит сохранение межконфессионального мира в нашей стране.

Наконец, нам следует понять, что в конечном итоге борьба идет за способность исламской цивилизации примириться с современностью. Из четырех великих цивилизаций Евразии - европейской, китайской, индийской и мусульманской - именно последней особенно трудно принять преобразования, которые принесла миру Европа. Китай и Индия уже приняли однозначное решение о том, что они являются неотъемлемой частью современного мира. Многие страны исламского мира - в особенности арабские - пока этого не сделали.

В конечном итоге именно эта неспособность к модернизации, наряду с некомпетентностью, коррумпированностью и деспотизмом правительств арабских стран - многие из которых, увы, пользуются поддержкой Запада - и подпитывает джихадистское движение. По данным Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) в рядах 'Аль-Каиды' насчитывается в общей сложности примерно 18000 обученных террористов.

Опасность, которую они представляют, очевидна каждому.

И все же не стоит тешить себя иллюзией, будто проблему можно решить одними военными мерами. Войну против террористов можно выиграть лишь в том случае, если, ведя ее, мы не породим множества новых войн. Ведь борьба в конечном итоге идет за сердца и умы людей, поддерживающих терроризм.

Поэтому тот факт, что доводы в пользу войны в Ираке оказались ложными, и обернулся столь катастрофическими последствиями. Не меньший ущерб нанесли и ошибки, совершенные в Ираке после окончания войны. Однако сегодня мы не можем вывести войска, не обеспечив установление в стране стабильной и более или менее демократической власти.

Сегодня США намереваются распространять демократию по всему Ближнему Востоку. Что ж, цель благородная. Однако Вашингтону следует учитывать потенциально опасные последствия подобной политики, равно как и еще более опасные последствия ее провала.

Впрочем, в конечном итоге единственный ответ террористам - это стойкость. Враги свободы всегда недооценивали своих противников. Докажем же, что они в очередной раз совершили эту ошибку. Ценности, одушевляющие лондонцев - единственный фундамент, на котором можно построить общий дом для всего человечества. Эти ценности - свобода и многообразие. Фанатикам-джихадистам надо дать понять: эти ценности им никогда не разрушить.