Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Один из соперников Путина обвиняется в коррупции

'Дачное' дело всего лишь 'предупреждение' для Касьянова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в мае он обвинял Путина в том, что тот стремится вновь установить в России 'советскую систему'. Спустя два месяца бывший премьер-министр Михаил Касьянов, который собирался участвовать в президентских выборах 2008 года в качестве либерального кандидата, оказался под следствием по обвинению в 'причинении имущественного вреда путем обмана или путем злоупотребления доверием'

Еще в мае он обвинял Путина в том, что тот стремится вновь установить в России 'советскую систему'. Спустя два месяца бывший премьер-министр Михаил Касьянов, который собирался участвовать в президентских выборах 2008 года в качестве либерального кандидата, оказался под следствием по обвинению в 'причинении имущественного вреда путем обмана или путем злоупотребления доверием'. Стремившийся казаться 'объединителем', 'центристом' и 'либералом', 47-летний Касьянов обвиняется в том, что обманным путем приобрел роскошную государственную резиденцию в элитном пригороде Москвы как раз перед тем, как в феврале 2004 года его сняли с поста председателя правительства.

Атака была предпринята журналистом и депутатом от про-путинской партии Александром Хинштейном, который не скрывает своих связей с ФСБ (российской спецслужбой, преемницей КГБ). В своем кабинете в Думе этот депутат повесил над столом портрет зловещего основателя КГБ Феликса Дзержинского. По сведениям этого 'журналиста', Касьянов приобрел за 32 миллиона рублей (940 000 евро) дом с участком, который стоил 830 миллионов рублей (24 миллиона евро). Бывший премьер-министр якобы также помог одному из своих друзей-олигархов, владельцу группы 'Альфа', Михаилу Фридману, приобрести на сомнительном аукционе, при помощи целой пирамиды служивших ширмой компаний, соседнюю дачу.

Даже такие верные Кремлю политологи как Сергей Марков признают, что очевидной целью этого дела является 'дискредитация Касьянова', 'особенно в глазах западного общественного мнения'. 'Маловероятно, что дело дойдет до суда, - считает Сергей Марков, - но следствие может тянуться месяцы и годы и серьезно подпортить его политическую карьеру'. Предать суду Касьянова, который все-таки был премьер-министром при Путине с 2000 по 2004 год, означало бы привлечь внимание к коррупции, которая по-прежнему господствует в России на самом высоком уровне, а это не в интересах Кремля.

По мнению большинства аналитиков, это 'дачное' дело на настоящий момент является всего лишь 'предупреждением' для Касьянова и других политических деятелей, которые попытались бы включиться в президентскую гонку 2008 года. Если только речь не идет о том, чтобы сделать из Касьянова еще одного мученика, чтобы, наоборот, укрепить его кандидатуру, задумываются другие, привыкшие к изощренным российским политическим играм.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Кремль - Касьянову: первое предупреждение ("The New York Times", США)

Дело Касьянова: Так обстоят дела в России ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия