Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свобода на экспорт

Из Польши уже вскоре начнет вещание радио 'Свободная Беларусь'. Программа будет европейской, но Россия возложит вину на Варшаву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда утром в среду белорусская милиция задержала в Гродно группу из пяти журналистов, протестовавших в защиту польского еженедельника 'Glos znad Niemna', в Польше забурлило. Известие о суровом наказании для Анджея Писальника, Анджея Почобута и еще троих репортеров вышло на первые страницы газет. Но в Беларуси - в Минске, Гомеле или Могилеве - никто об этом не слышал

Когда утром в среду белорусская милиция задержала в Гродно группу из пяти журналистов, протестовавших в защиту польского еженедельника 'Glos znad Niemna' ('Голос с берегов Немана'), в Польше забурлило. Известие о суровом наказании для Анджея Писальника (Andrzej Pisalnik), Анджея Почобута (Andrzej Poczobut) и еще троих репортеров вышло на первые страницы газет. Но в Беларуси - в Минске, Гомеле или Могилеве - никто об этом не слышал.

На самом деле, информация об этом появилась в независимой прессе, например, в газете 'Народная воля' и на радио 'Свобода'. Однако у этих средств массовой информации, преследуемых властями, небольшое влияние и ограниченные возможности. Подлинной информационной монополией в Беларуси обладает государственное телевидение, радио и такие газеты как 'Советская Беларусь'. А там на фамилии Писальник и Почобут наложено табу.

Однако, появляется надежда на то, что не подвергающаяся цензуре информация начнет попадать в Беларусь несколько более широким потоком: в четверг Европейский Парламент поддержал идею о создании свободных теле- и радиокомпаний, которые бы вещали с территории Польши, Литвы и Украины. Европейская Комиссия собирается искать деньги. Лоббисты белорусского дела в Страсбурге говорят, что эти средства можно было бы выделить из т.н. фонда свободы, составляющего 130 миллионов евро.

Прецедент уже был: в нашей стране с 1999 г. функционировало белорусское радио 'Racja' ('Разум'), параллельно вещавшее на коротких волнах для белорусов за восточной границей [Польши, прим. пер.] и на УКВ в Белостоке (Bialystok) для белорусского меньшинства. Сотрудники радиостанции собирали материалы в Минске, а сама она размещалась в Рашине (Raszyn) под Варшавой. Три года назад радио 'Racja' прекратило вещание из-за финансовых проблем.

- Думаю, что новое радио сможет начать работу уже осенью этого года. Национальный совет по телевидению и радиовещанию (Krajowa Rada Radiofonii i Telewizji) уже выделил радиочастоты (93,8 и 105,5 FM) - говорит один из авторов этого успеха евродепутат от партии 'Гражданская платформа' Богдан Клих (Bogdan Klich).

Уже известно, что передатчики (скорее всего, один-два) будут размещены между Белостоком и границей. Именно в этом городе будет находиться редакция радио. Собственником радиостанции будет неправительственная организация, а управлять ею будут, скорее всего, бывшие руководители радио 'Racja'.

И здесь появляется проблема: радио 'Racja' еще не оплатило свои долги. Хозяева задолжали операторам передатчиков, АО 'Emitel' (принадлежащей компании 'Telekomunikacja Polska') и пенсионному фонду (ZUS) более 400 тысяч злотых (ок. 130 тыс. долл.). Министерство иностранных дел обещает свою помощь в списании части этой задолженности или в ее реструктуризации. Неофициально говорят о том, что польский МИД приветствовал бы создание программного совета радиостанции, который бы обеспечил независимость от политического давления. Речь идет о том, чтобы сделать радио максимально объективным и не ввязанным в споры между различными фракциями оппозиции. Вещание на новом радио (еще неизвестно, останется ли оно при своем старом названии: предлагается название Радио 'Пагоня' ('Погонь - исторический герб Великого Княжества Литовского и один из символов белорусской оппозиции - прим. пер.) будет вестись по-белорусски.

Новая радиостанция хочет избежать радикальной риторики для того, чтобы привлечь политически умеренных белорусов. Очень важно, чтобы радио воспринималось как европейская радиостанция для белорусов, поэтому польское участие в проекте должно быть ненавязчивым и иметь место лишь до определенного момента, говорит Войцех Бородич (Wojciech Borodicz), эксперт по белорусским делам в Центре международных отношений (Centrum Stosunkow Miedzynarodowych).

Уже есть резолюция Европейского Парламента, а, возможно, Европейская Комиссия скоро найдет средства. Важно, чтобы радио начало свою деятельность перед президентскими выборами в Беларуси, говорит Богдан Клих. Если бы оказалось, что к тому времени Европейский Союз не найдет необходимых средств, на помощь могут прийти американцы. В начале июня Конгресс США утвердил выделение 5 миллионов долларов на поддержку демократической оппозиции в Беларуси.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Польша - это оазис свободного слова ("Polonia", Польша)