Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Платить в России приходится, прежде всего, за образование

Каждый десятый преподаватель - взяточник. В общей сложности каждый год на взятки уходят 33 миллиарда долларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бюрократия за пять лет, с той поры, как президент Владимир Путин объявил войну коррупции одной из своих самых важных задач, превратилась в одну из самых доходных отраслей страны

'Мать купила ей аттестат зрелости и отправила поступать в Московский государственный университет имени Ломоносова на факультет истории или журналистики. Анжела позвонила прямо из кабинета ректора и спросила: мама, какую школу я закончила? Я тут никак не могу разобраться с документом'.

Оксана Робски, новая звезда на небосклоне российского бестселлера, хорошо знает жизнь и описывает ее реалистично. И, как видим, даже у такой недоразвитой в умственном отношении Анжелы есть в России шанс учиться в элитном университете, если есть деньги.

Но платить вынуждены и более одаренные, чем Анжела, если они хотят покорить более высокие вершины образования. В 2004 году родители заплатили 400 миллионов долларов США лишь только за прием своих отпрысков в избранное ими высшее учебное заведение. Это на 15-20 процентов больше, чем в предыдущем году, считают люди, хорошо знающие эту сферу.

Эксперты московской Высшей школы экономики выяснили, что готовы платить без всяких разговоров 20 процентов всех родителей. Видимо, десять процентов преподавателей высших учебных заведений в России берут регулярно и с удовольствием взятки.

При этом для различных университетов и факультетов существуют настоящие прайс-листы. Самые дорогие - высшие учебные заведения в столице, в провинции - дешевле, зато они менее престижны. В прошлом году особенным спросом пользовались экономические и юридические факультеты. В Москве за одно студенческое место приходилось выкладывать от 10000 до 25000 евро, подсчитала газета 'Известия'. В глубинке соответствующее место стоило 'уже' от 9000 до 22000 долларов. Гуманитарные факультеты несколько дешевле. В Москве за место на них требуют от 8000 до 15000 евро, за пределами столицы - такие же суммы в долларах. В настоящее время по низким ценам предлагают факультеты естественных наук: 6000-8000 евро - в столице, 3000-5000 долларов - в глубинке.

Платят или непосредственно членам приемной комиссии или репетиторам, которые одновременно являются преподавателями университета, избранного для поступления. Они берут завышенные гонорары и обеспечивают, чтобы будущий студент получил на экзаменах хорошие оценки. 'Практически в любом высшем учебном заведении' во время приемных экзаменов ходят 'списки тех, кто должен стать студентом независимо от результатов экзаменов', рассказывает один из преподавателей университета имени Ломоносова в 'Газете'.

После успешного поступления в университет платить приходится и дальше. Экзамены за полугодие, курсовые работы - все имеет свою цену. По данным экспертов, годовой оборот в высших учебных заведениях России составляет более четырех миллиардов долларов США.

Впрочем, это всего лишь малая толика от общей суммы взяток, имеющих место в деловой жизни России. В своем исследовании Фонд ИНДЕМ приводит данные, что в прошлом году в карманах государственных чиновников осели 33 миллиарда долларов США. Самыми алчными оказались муниципальные структуры: на них пришлось 75 процентов всей суммы. 20 процентов приходятся на администрации регионов и 'только' пять процентов на центральные органы власти.

В результате бюрократия за пять лет, с той поры, как президент Владимир Путин объявил войну коррупции одной из своих самых важных задач, превратилась в одну из самых доходных отраслей страны. И когда глава Кремля в своем Послании к Федеральному Собранию во всеуслышание пообещал, что не допустит, чтобы государство оказалось в руках корыстолюбивых бюрократов, его соотечественники со скукой в глазах кивали головой: это, мол, уже давно произошло.

'Все государственные служащие у нас занимаются, к сожалению, только своими делами, они на государство практически не работают. Это наша главная проблема', -делает вывод социолог Владимир Римский из Фонда ИНДЕМ. В результате Россия оказалась в списке самых коррумпированных стран, составленном агентством Transparency International, на 90 месте, среди таких стран, как Мозамбик, Непал и Танзания, опустившись на четыре места вниз.