Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский проект Shell стал вдвое дороже

Бюджет, представленный совету директоров Shell и одобренный им в мае 2003 года, был 'в значительной мере недооценен'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удвоение издержек и отставание от графика разработки месторождений, которое, как ожидается, составит полгода, - это мощный удар по репутации Shell как разработчика крупных проектов. Теперь ее отношения с партнерами, среди которых 'Газпром', японские инвесторы Mitsui и Mitsubishi, а также правительство России, наверняка испортятся еще больше.

Компании Shell пришлось признать, что издержки, связанные с программой разработки Sakhalin Energy, огромного проекта по добыче и сжижению природного газа в Восточной Сибири, который считается одним из основных резервов роста англо-голландского концерна, взлетели с 10 миллиардов до 20 миллиардов долларов (11,4 миллиарда фунтов).

Удвоение издержек и отставание от графика разработки месторождений, которое, как ожидается, составит полгода, - это мощный удар по репутации Shell как разработчика крупных проектов. Теперь ее отношения с партнерами, среди которых 'Газпром', японские инвесторы Mitsui и Mitsubishi, а также правительство России, наверняка испортятся еще больше.

До прошлой недели, когда 'Газпром' согласился обменять 50 процентов акций одного из своих крупнейших газовых месторождений, Заполярного, на 25 процентов в сахалинском проекте, в российском газовом гиганте ничего не знали о темпах роста издержек.

В рамках проекта, который при открытии в мае 2003 года был торжественно объявлен крупнейшей иностранной инвестиционной программой, предусматривается добыча природного газа на шельфе одного из самых дальних российских островов на Тихом океане и экспорт сырья в сжиженной форме при низких температурах. Теперь, возможно, клиентам Shell, в том числе таким компаниям, как Tokyo Electric и Korea Gas, придется потерпеть: первые газовые танкеры придут к ним не в ноябре 2007 года, как планировалось ранее, а летом 2008-го.

Вчера глава Shell Йерун ван дер Вир (Jeroen van der Veer) заявил, что ему стало известно о превышении расходной сметы только на этой неделе после полугодового анализа работ по проекту. Неделей раньше на подписании меморандума о взаимопонимании относительно обмена активами с председателем 'Газпрома' Алексеем Миллером ван дер Вир с гордостью говорил о 'десятимиллиардном сахалинском проекте'.

Вчера глава Shell, в частности, сказал:

- В 'Газпроме' знали о том, что возникают проблемы с издержками. Однако нам не было известно - и поэтому мы не могли поставить об этом в известность и 'Газпром' - о том, что превышение размеров расходной сметы составило значительную цифру. Мы сами узнали об этом только вчера.

Ван дер Вир добавил, что вчера утром он по телефону оповестил руководство 'Газпрома' о новом уровне расходов.

Малькольм Бриндед (Malcolm Brinded), начальник геологоразведки Shell, считает, что виной всему быстро растущие цены на сырье, трудности работы в субарктическом климате и ослабление доллара. По его словам, компания не смогла в полном объеме оценить размер и 'масштаб' проекта.

Бриндед считает, что бюджет, представленный совету директоров Shell и одобренный им в мае 2003 года, был 'в значительной мере недооценен'. В то время Shell возглавлял сэр Филип Уоттс (Philip Watts), потерявший место после того, как его уличили в завышении запасов компании.

Впервые то, что проект 'Сахалин' сталкивается с финансовыми проблемами, стало ясно в апреле прошлого года, когда The Times писала о превышении десятимиллиардной сметы на два миллиарда долларов. Тогда Shell пришлось выслать на Сахалин группу внутреннего аудита и после серии неприятных встреч со своими японскими партнерами сменить директора проекта. В прошлом году своих постов также лишились глава Sakhalin Energy и ее финансовый директор, а в декабре компания подверглась полной реструктуризации.

Пока Shell не меняет свой бюджет на этот год, в котором на капитальные вложения предусмотрено 15 миллиардов долларов, однако финансовый директор компании Питер Возер (Peter Voser) подтвердил, что сумма расходов на следующий год еще рассматривается.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

'Shell' и 'Газпром' ("The Financial Times", Великобритания)