Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие дипломаты заняты составлением списков: кто на Генеральной Ассамблее ООН будет 'за', а кто 'против' проекта реформы Совета Безопасности, внесенного правительством Германии совместно с Японией, Бразилией и Индией. Позиции многих уже заранее известны, поэтому особый интерес представляет голосование тех послов, которые впервые выскажут точку зрения своей страны

Немецкие дипломаты заняты составлением списков: кто на Генеральной Ассамблее ООН будет 'за', а кто 'против' проекта реформы Совета Безопасности, внесенного правительством Германии совместно с Японией, Бразилией и Индией. Позиции многих уже заранее известны, поэтому особый интерес представляет голосование тех послов, которые впервые выскажут точку зрения своей страны.

Результаты получаются не такие уж плохие: Австралия, Иордания, Литва и Никарагуа, например, присоединились к тем, кто поддерживает так называемую G4. По другую сторону оказалось меньше стран, но зато среди них такая, которая заставляет немцев гадать. И эта страна - Россия.

Еще недавно все звучало совсем иначе. Во время германо-французско-российской встречи на высшем уровне вблизи Калининграда, бывшего Кенигсберга, в начале июля президент Владимир Путин заверил, что Россия будет 'поддерживать Германию в ее стремлении стать членом Совета Безопасности'. Канцлер Герхард Шредер благосклонно отнесся к этому. Но Путин сказал и еще нечто: главное, чтобы дискуссия не привела к расколу во всемирной организации. Лазейка для того, чтобы сказать 'нет'? Во всяком случае, российский представитель Андрей Денисов заявил в Нью-Йорке, что реформа не должна подрывать эффективность работы Совета Безопасности. 'Разумное число' - чуть больше 20 - не должно превышаться. Предложение четверки предусматривает 25 членов. Что же, Путин изменит своему немецкому другу?

Не секрет, что сердце у России к реформе Совета Безопасности не лежит. Как правопреемнику Советского Союза Москве выгодно сохранение послевоенной конструкции, любое новшество может только снизить ее влияние. Особенно остро осознают это господа, сидящие в башне министерства иностранных дел. Они отделываются пустыми словами, в чем им никто в Кремле - инстанции на много более значительной - не препятствует. Однако до предстоящего голосования в Нью-Йорке Берлину хотелось бы добиться ясности. И поэтому личная беседа Шредера с Путиным по этому поводу, хотя и не предусматривается, но и не исключается.