Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латышские шпроты? Нет, спасибо!

Отношения между русскими и прибалтами испортились

Латышские шпроты? Нет, спасибо! picture
Латышские шпроты? Нет, спасибо! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно рижской газете "Diena", призывы к бойкоту латышских шпротов уже привели к значительному сокращению экспорта. Московские националисты пошли дальше и призывают народ к борьбе с неугодными соседями, совершающими революции

'Мы выиграли шпротную войну и парализовали латышский экспорт!', - пишет с эйфорией московская бульварная газета 'Комсомольская правда'. Рядом помещен снимок рыбака, вытаскивающего свой улов на лодку, и подпись: 'Этот латышский рыбак еще не знает, что рыбу эту он не продаст'. Многотиражная газета призвала своих читателей к бойкоту латышских продуктов, прежде всего, баночек со шпротами - в советские времена это был самый ходовой экспортный товар - и Рижского бальзама. Поскольку тот, кто покупает 'прибалтийские шпроты', пишет газета, поддерживает ветеранов СС.

Таким образом, спустя 60 лет после окончания мировой войны между Москвой и ее бывшими государствами-сателлитами разгорается спор. В то время как хозяин Кремля Владимир Путин позволяет отмечать действия Красной Армии как акт освобождения, жители Литвы, Латвии и Эстонии видят в них, прежде всего, негативные последствия пакта Молотова-Риббентропа (Ribbentrop). По этому документу независимые прибалтийские республики отошли к Советскому Союзу. Позднее российская армия депортировала большую часть элит этих стран. Вместо них на Балтийское море с просторов советской империи пришли в большинстве своем плохо подготовленные рабочие. Они и их потомки как национальное меньшинство испытывают на себе в Прибалтике враждебность со стороны местного населения. Разная точка зрения на исторические события является причиной спора между прибалтами и русскими. Особое недовольство Москвы вызывает то, что Латвия вопреки российской точке зрения на историю позволяет выходить на демонстрации бывшим военнослужащим СС.

Насколько испорчены российско-прибалтийские отношения, свидетельствует также то, что к травле подключилась даже московская либеральная радиостанция 'Эхо Москвы', обычно представляющая самые разные точки зрения. 'Если к нам позвонят латыши, я с ними буду говорить только по-украински', - ответил модератор ток-шоу Матвей Ганапольский слушателям из Прибалтики, потребовавшим называть проживающие там русскоязычные меньшинства оккупантами. Холодно относится Кремль также к соседней Литве. Так, президент Литвы Валдас Адамкус (Valdas Adamkus) не был приглашен на торжества, посвященные 750-летию Калининграда (Кенигсберг). Москва обвиняет соседа в блокаде транзитного сообщения между прибалтийским эксклавом и российской метрополией.

Согласно рижской газете "Diena", призывы к бойкоту латышских шпротов уже привели к значительному сокращению экспорта. Московские националисты пошли дальше и призывают народ к борьбе с неугодными соседями, совершающими революции: 35 процентов россиян, согласно опросу, проведенному 'Комсомольской правдой', даже готовы есть вместо украинских вареников сибирские пельмени. Судя по всему, нет никаких средств лишь против строптивых грузин: только девять процентов россиян готовы пить вместо грузинских вин краснодарский виноградный сок. Так что от бойкота порой страдает и желудок.