Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль охвачен паранойей

Новое уголовное преследование против политического противника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За Кремлем давно закрепилась слава правительства, охотно использующего суды для того, чтобы не дать подняться политическим противникам, а то и просто их сажать - взять хотя бы печальную судьбу Михаила Ходорковского, бывшего хозяина нефтяной компании "ЮКОС". Так что неудивительно, что последней - по времени, но не по счету - мишенью для этого оружия стал Михаил Касьянов

За Кремлем давно закрепилась слава правительства, охотно использующего суды для того, чтобы не дать подняться политическим противникам, а то и просто их сажать - взять хотя бы печальную судьбу Михаила Ходорковского, бывшего хозяина нефтяной компании "ЮКОС". Так что неудивительно, что последней - по времени, но не по счету - мишенью для этого оружия стал Михаил Касьянов.

Только недавно бывший премьер-министр, уволенный президентом Владимиром Путиным в феврале 2004 года, вышел из политической тени с критикой власти, и, возможно, прицелом на выставление своей кандидатуры на президентских выборах, которые предстоят России в 2008 году. И кто же поверит, что нынешние обвинения прокуратуры в его адрес в том, что он некогда использовал свое служебное положение, чтобы приобрести роскошную государственную дачу по бросовой цене - простое совпадение?

На поверку эти расследования действительно наводят на определенные размышления. В московских газетах пишут, что Путин еще два месяца назад приказал своим спецслужбам заняться Касьяновым. Само расследование, о начале которого объявили на этой неделе, было вызвано заявлениями Александра Хинштейна, прокремлевского депутата парламента и по совместительству специалиста по журналистским расследованиям: 3 июля он опубликовал статью, в которой было написано, что в бытность свою премьер-министром Касьянов, используя служебное положение, организовал приобретение для себя государственного загородного дома стоимостью 28 миллионов долларов за весьма скромную по сравнению с этой цифрой сумму в один миллион.

Сорокасемилетний политик через своего пресс-секретаря отверг эти обвинения. Пресс-секретарь добавил, что бывший премьер-министр сейчас в отпуске за границей.

Посол США в Москве Александр Вершбоу выразил обеспокоенность возможной связью обвинений, выдвинутых против Касьянова, с его политическими амбициями. Леонид Гозман, один из активнейших членов оппозиционного движения 'Союз правых сил', объявил расследование против Касьянова 'попыткой опорочить' политика, рассматриваемого как вероятного противника на выборах.

Однако в российской политике все не так просто. Да, может быть, Касьянов и говорил что-то против нынешней власти, обвиняя ее, кроме всего прочего, в удушении демократии и остановке экономических реформ. Да, о нем начали поговаривать как о возможном кандидате в президенты. Но, если трезво посмотреть на вещи, много ли у него было бы шансов против путинского преемника, выбранного Кремлем? К тому же, и самого Касьянова, заслужившего в свое время прозвище 'Миша два процента' якобы тем, что двухпроцентную долю он брал с любой финансовой операции, проходившей через его аппарат, - при всем желании трудно назвать ангелом от политики.

Более вероятно, что Кремль просто начинает мучить паранойя. Недавно корреспонденты Washington Post Питер Бейкер (Peter Baker) и Сьюзен Глассер (Susan Glasser) опубликовали книгу "Восход Кремля" (Kremlin Rising), в которой подробно написали, как Касьянов лишился своего поста. Путин уволил его за несколько недель до президентских выборов, опасаясь, что явка избирателей окажется недостаточной, и тогда, пока не будут организованы новые выборы, на месяц президентом страны станет именно Касьянов. Кремль явно не хочет рисковать - даже когда все шансы на его стороне.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Уборка в российском доме ("Christian Science Monitor", США)

Изощренные политические игры России ("Liberation", Франция)

Кремль - Касьянову: первое предупреждение ("The New York Times", США)

Дело Касьянова: Так обстоят дела в России ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия