Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Узбекистан: Угрозы позициям США

Каримов переходит в связи с требованиями Запада о большей демократии на сторону русских и китайцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки администрации США оказать давление на своего стратегического союзника Узбекистан все больше угрожают, по оценкам американских экспертов, позициям Вашингтона в этой среднеазиатской стране

Попытки администрации США оказать давление на своего стратегического союзника Узбекистан все больше угрожают, по оценкам американских экспертов, позициям Вашингтона в этой среднеазиатской стране. Критика Запада в адрес авторитарного режима страны, направленная против нарушения прав человека, заставила узбекского президента Ислама Каримова 'по-новому определить свои приоритеты', заявил американский эксперт по Средней Азии Марта Брилл Олкотт (Martha Brill Olcott) из американского исследовательского центра "Carnegie Endowment for International Peace" в Вашингтоне. Руководство бывшей советской республики в настоящее время все больше разворачивается в сторону своих соседей, России и Китая.

Расследование

Каримов категорически отверг требование администрации США о проведении расследования по поводу сильных волнений в городе Андижане, где, по данным правозащитных организаций, в мае узбекские силы безопасности устроили бойню для сотен демонстрантов. После этого внешнеполитическое ведомство США заявило, что существующие разногласия в вопросе о необходимости демократических реформ не повлияли на 'общие интересы в военной области'. США содержат в Узбекистане военную базу, закрытия которой теперь может потребовать Каримов, считает Олкотт. К скорому завершению присутствия США в Узбекистане могут также привести не уменьшающиеся проблемы американцев в Ираке, считает глава Центра исследований Средней Азии в Гарвардском университете Джон Шоберляйн (John Schoeberlein).

Россия и Китай в связи с волнениями в Киргизии и в Узбекистане стали более активно сотрудничать в вопросах предотвращения дестабилизации в Средней Азии. Это стало ясно во время последнего саммита Шанхайской организации сотрудничества в Казахстане, на котором от США потребовали определить сроки вывода своих военнослужащих, дислоцированных в рамках международной антитеррористической операции в Афганистане на территории соседних с ним государств. В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия и Китай, а также республики СНГ Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан (так называемая шанхайская 'шестерка'). Союз был заключен по российско-китайской инициативе с целью защиты от исламского фундаментализма и сепаратизма. С Индией было заключено соглашение о тесном сотрудничестве в области безопасности.