Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сборник нападок на Берлускони

Кавальере выпустил сборник самых беспощадных оскорблений, звучавших когда-либо в его адрес

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционные политики и интеллектуалы считают Берлускони 'самым большим лжецом в Европе', 'опереточным премьер-министром', 'фокусником' и 'проходимцем' с 'бредовыми' идеями. В этих ругательствах можно выделить несколько основным тем: 'высокомерие' Берлускони, обеспокоенность тем, что он 'выставил страну на посмешище' и 'дискредитировал' ее имидж на международной арене

Вы уже видели сборник лучших шуток про Франческо Тотти (Francesco Totti), капитана футбольной команды 'Рома', составленный им самим. Теперь наступил черед сборника лучших оскорблений в адрес итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони под названием 'Берлускони, я тебя ненавижу'. Сборник выпустил Лука д'Алессандро (Luca D'Alessandro), возглавляющий пресс-службу партии Берлускони Forza Italia. А благословение ему дал сам Кавальере, у которого идея издать такую книгу родилась, по словам автора, еще весной 2003 года.

Лука д'Алессандро собрал в сообщениях главного итальянского информационного агентства Ansa все 'самые жесткие левацкие оскорбления', прозвучавшие с 2001 г. (года возвращения Берлускони во власть) по 2005 год. Оппозиционные политики и интеллектуалы считают Берлускони 'самым большим лжецом в Европе', 'опереточным премьер-министром', 'фокусником' и 'проходимцем' с 'бредовыми' идеями.

В этих ругательствах можно выделить несколько основным тем: 'высокомерие' Берлускони, обеспокоенность тем, что он 'выставил страну на посмешище' и 'дискредитировал' ее имидж на международной арене, обличение демократии а ля Кавальере, где 'законы принимаются для него и против простых граждан'.

Особое, судя по количеству цитат, место отведено Массимо д'Алема (Massimo D'Alema - председатель партии Левых демократов), который считает, что 'хотя мы и готовы к тому, что речи Берслускони никуда не годятся, ему всегда удается превзойти наши ожидания'; а также Оливьеро Дилиберто (Oliviero Diliberto - секретарь итальянской компартии): 'Мне кажется, что во всей нашей истории лишь одного государственного деятеля можно сравнить с Берлускони - это император Нерон'. И еще Альфонсо Пекораро Сканио (Alfonso Pecoraro Scanio - председатель партии Зеленых): 'Берлускони - последний из сталинистов, потому что его методы - это клевета, (. . .) выкручивание рук судьям, СМИ и любой критике'.

В своем предисловии к этому произведению, вышедшему 12 июля в принадлежащем Берлускони издательстве 'Мондадори', д'Алессандро открыто называет преследуемые им цели: 'избежать того, чтобы страна оказалась в руках у этих озлобленных, нетерпимых и оскорбительно себя ведущих людей'.