Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Откат от курса реформ

Вся книга строится вокруг 'проекта 'Путин''

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя Путин не раз и не два проливал слезы по поводу распада Советского Союза, называя это событие, принесшее свободу миллионам людей, национальной трагедией, он и сам не был бы там, где находится сегодня, если бы Советский Союз сохранился. При советской власти он никогда не выбился бы из функционеров КГБ среднего звена

"Kremlin Rising: Vladimir Putin's Russia and the End of Revolution" ("Взлет Кремля: Россия Владимира Путина и конец революции")

Питер Бейкер (Peter Baker) и Сьюзен Глассер (Susan Glasser), изд. Scribner. 453 стр. Цена в США $27.50

В 1931 году советский лидер Иосиф Сталин выступил с программной речью, в которой заявил, что стране необходима быстрая индустриализация, чтобы она не вернулась к тем бесчисленным поражениям, которые потерпела из-за собственной отсталости. Сталин привел примеры огромного числа народов, в разные времена вторгавшихся в Россию - монгольских ханов, турецких беев, шведских феодалов, польской и литовской шляхты, британских и французских капиталистов и японских самураев.

- Они ее [Россию] били, потому что это было прибыльно, и делать это можно было безнаказанно.

Блестяще глубоко пронзая взглядом жизнь современной России под властью Владимира Путина, Питер Бейкер и Сьюзен Глассер снова и снова возвращаются к истинно сталинской риторике нынешнего президента о том, что России необходимо не выглядеть слабой - и тогда ее не смогут победить ни олигархи, ни чеченские террористы - и с такой же большевистской страстью держать все бразды правления в собственных руках, стремясь добиться экономического роста и восстановить сильное государство, чтобы вновь занять свое место в мире.

Бейкер и Глассер, проведя почти четыре года в качестве корреспондентов 'The Washington Post' в Москве как раз в то время, когда Путин отбыл на посту президента свой первый срок, в своей книге дают необычайно широкий анализ политической и общественной жизни в России - от махинаций в темных коридорах Кремля до жизни российской провинции. Нарисованная ими картина не отличается веселостью красок - здесь не только ложь и некомпетентность власть предержащих, но и огромные проблемы с распространением СПИДа, алкоголизмом, дедовщиной в армии и загрязнением окружающей среды.

Вся книга строится вокруг 'проекта 'Путин'' - крестового похода президента против любых и всяческих противников его власти. Он был направлен и против независимых телеканалов, и против выборов губернаторов, и даже против нахождения на свободе нефтяного магната Михаила Ходорковского и против функционирования его компании, "ЮКОСа". Чтобы понять, насколько Путин может быть одержим какой-то мыслью, вдумайтесь в то, что он делал по мере приближения повторных для него президентских выборов 2004 года.

После того, как любая сколько-нибудь серьезная оппозиция была задавлена, у Путина остался только один страх: что реальная явка избирателей составит менее тех пятидесяти процентов, что требуются для признания выборов действительными. В этом случае были бы назначены новые выборы, а до них обязанности президента исполнял бы премьер-министр Михаил Касьянов, при Борисе Ельцине занимавший пост министра финансов. Поэтому Путин уволил Касьянова, а его место занял Михаил Фрадков - фигура в то время малоизвестная и мало кому угрожавшая.

Хотя Путин не раз и не два проливал слезы по поводу распада Советского Союза, называя это событие, принесшее свободу миллионам людей, национальной трагедией, он и сам не был бы там, где находится сегодня, если бы Советский Союз сохранился. При советской власти он никогда не выбился бы из функционеров КГБ среднего звена. А после распада его подъем начался со связей, которыми он оброс за время работы на бывшего своего преподавателя права Анатолия Собчака, в то время мэра Санкт-Петербурга. В 1998 году Путин стал главой ФСБ, преемницы КГБ, затем, в 1999 году, премьер-министром, а в 2000-м добрался до места преемника Ельцина на посту президента.

При Ельцине Россию постигли тяжелые годы - годы ухудшения экономических, политических и военных возможностей, когда страна выпала из числа великих мировых держав. Несмотря на то, что и изнутри России, и с Запада не прекращались усилия по построению демократии на развалинах советской власти, для среднего жителя России 90-е годы прошлого века ассоциируются отнюдь не с демократией, а скорее с хаосом. И, хотя популярность Путина внутри страны (а также некоторое время за ее пределами) была основана на стабильности, которую он принес в Россию, за стабильность пришлось дорого платить.

Рассказ Бейкера и Глассер о современной России завершает душераздирающая история о событиях 1 сентября 2004 года в школе N 1 в Беслане, где боевики держали в заложниках примерно 1200 школьников и взрослых; по официальным данным, тогда погибло более трехсот человек. Здесь мы видим и храбрость заложников - пятнадцатилетнему Казбеку Дзарагасову удалось бежать с самого начала, но потом он все равно вернулся, чтобы спасти свою восьмилетнюю сестру Агунду, - но мы видим также и жестокость террористов, некомпетентность спецслужб, а, кроме того, нечестность властей.

Во время этого кризиса Путин, пишут Бейкер и Глассер, поступил так же, как и во время всех других: 'сначала долгое молчание, затем одно и то же обращение, которое снова и снова показывают по телевидению - образец правительственной лжи - и в конце долгая, хотя и весьма запоздавшая речь, полная жесткой риторики относительно того, что террористы будут уничтожены, даже если для этого понадобится заплатить и без того хрупкими свободами российских граждан'.

'Взлет Кремля' рассказывает о жизни современной России очень методично и в то же время увлекательно, словно роман. Это мощная книга, показывающая истинное состояние страны при власти Путина. Преследуя лишь одну цель - усилить российское государство и собственный контроль над ним, - Путин подрывает долгосрочные перспективы России, как в свое время это сделали советские лидеры, начав репрессии. Если вспомнить, сколько раз президент Буш говорил о вопросах к демократичности Путина, можно только надеяться, что для тех, кто этим летом поедет в отпуск в Кроуфорд (Crawford - ранчо семьи Бушей в шт. Техас - прим. перев.), эта книга станет настольной - хотя бы на время.

Джеймс М. Голдейер - преподаватель политологии в Университете Джорджа Вашингтона (George Washington University). В соавторстве с Майклом Макфолом (Michael McFaul) написал книгу "Сила и целеустремленность: политика США в отношении России после "холодной войны"" (Power and Purpose: U.S. Policy Toward Russia After the Cold War)

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

'Взлет Кремля': полковник КГБ 'современного образца' ("The New York Times", США)

Россия катится назад ("Business Week", США)

Диктатор и его дерзость ("The Wall Street Journal", США)

'Восход Кремля': власть Путина ("The Washington Post", США)

Россия при Путине уходит от демократии: власть, укрепляющая самое себя ("The Washington Post", США)