Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема Крыма - глупые политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблемой в Крыму и в любом другом месте являются не национальности, проблемой являются глупые политики, нагнетающие эмоции. Россия хочет сохранить здесь в своих руках козырь. Когда возникает напряженность, Россия пытается играть роль третейского судьи. Но и сторонники 'Нашей Украины' (партии Ющенко) выдвигают жесткие требования

Ялта. В апреле президент Ющенко назначил Анатолия Матвиенко (52) главой правительства Автономной Республики Крым. Республиканский парламент утвердил назначение лишь с небольшим перевесом голосов. С бывшим секретарем комсомола, а затем соратником премьера Тимошенко беседовал Герхард Гнаук.

Die Welt: 58 процентов двухмиллионного населения Крыма являются русскими, 12 процентов - татарами. Вызывает ли это напряженность?

Анатолий Матвиенко: Проблемой в Крыму и в любом другом месте являются не национальности, проблемой являются глупые политики, нагнетающие эмоции. Россия хочет сохранить здесь в своих руках козырь. Когда возникает напряженность, Россия пытается играть роль третейского судьи. Но и сторонники 'Нашей Украины' (партии Ющенко - прим. ред.) выдвигают жесткие требования. Несколько недель они выдвигали кадровые требования, развернув в Симферополе палаточный лагерь. Но в Крыму только 14 процентов голосовали за Ющенко, что же, на остальные 86 процентов не обращать внимания?

Die Welt: В 90-х годах Москва поддерживала в Крыму сепаратистов. Предсказуема ли российская политика?

Матвиенко: Недавно президент Путин сказал, что Москва не выдвигает к Украине никаких территориальных претензий. Однако некоторые политики, например депутат Думы Олег Рогозин (так в тексте - прим. пер.), используют эту тему, чтобы выиграть в России парламентские выборы. В конце 2003 г. Россия перед выборами в Думу попыталась изменить территориальный статус-кво путем возведения дамбы на выходе из Черного моря в Азовское. О прохождении границы переговоры ведутся и сегодня. Из-за дамбы изменилось течение, берег нашего острова Тузла подмыло, остров стал на 800 метров короче. Создает проблемы и присутствие российского Черноморского флота. Флот платит смехотворно низкую арендную плату, но наносит такой вред окружающей среде, который составляет сотни миллионов долларов. Российские войска совершают маневры с высадкой десанта без предварительного оповещения, так что нашим силам безопасности пришлось однажды их блокировать. Это тоже не дело.

Die Welt: В Крыму продолжает процветать теневая экономика. Что Вы собираетесь предпринять?

Матвиенко: Власти должны быть не больным, а здоровым органом. Нам нужна прозрачная экономика, и мы хотим восстановить доверие к властям. Такой курортный регион, как Крым, не должен быть дотационным. Город Ялта в результате незаконной, спекулятивной продажи земельных участков потерял 300 миллионов долларов. Это в 10 раз превышает городской бюджет! Безусловно, туризм нужно поддерживать: сеть отелей 'Кемпински' будет здесь возводить гостиницу. Возрождается виноградарство. Во времена Горбачева в ходе борьбы против алкоголизма многие виноградники были уничтожены. К нам приезжал актер Жерар Депардье, он подумывает арендовать у нас землю и выращивать виноград.