Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польско-белорусская "дипломатическая война"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для самой Беларуси и так нет другого шанса, нежели демократизация, свободный рынок и большее открытие на Запад. Пока что диктаторские черты Александра Лукашенко исключают для Польши и всей Европы нормальные отношения с Беларусью. Но если наступят преобразования, Беларусь может быть уверена в том, что в Польше у нее есть самые близкие друзья

В статье под таким заголовком Александра Майда и Татьяна Серветник задаются вопросом: какой будет реакция польского МИДа на выдворение из Минска очередного польского дипломата? Журналистки газеты, отмечая, что польское внешнеполитическое ведомство собирается 'предпринять соответствующие шаги', пишут, что при этом дипломаты обращают внимание на то, что этот вопрос является очень деликатным. 'Надо сохранить достоинство, но действовать так, чтобы не причинить вреда живущим в Беларуси полякам. Наверняка, будет кто-то выдворен из Варшавы', цитируют авторы статьи одного из польских дипломатов. И пишут, что раздаются даже и более резкие голоса.

Например, депутат Сейма от партии 'Право и справедливость' Марек Юрек предложил серьезно рассмотреть вопрос отзыва посла Польши из Минска. Однако белорусский деятель оппозиции, бывший председатель парламента Станислав Шушкевич считает, что это был бы самый худший выход из создавшейся ситуации. 'Это нанесло бы ущерб прежде всего контактам обычных людей, а они важнее, чем контакты на высшем уровне', считает он. 'Но в одном все единодушны - политика Польши должна быть жесткой и однозначной, иная будет означать компрометацию', пишут журналистки 'Жечпосполитой'.

Белорусский МИД обвиняет Польшу в обострении двусторонних отношений. В свою очередь глава польской дипломатии Адам Ротфельд заявил в пятницу Польскому радио, что внутренняя ситуация Беларуси является для президента Лукашенко трудной, и он ищет внешнего врага.

По мнению польского евродепутата Богдана Клиха "слокновение Беларусь-Польша только лишь начинается. По мере приближения президентских выборов в Беларуси в 2006-м году оно будет все острее', считает представитель Гражданской платформы, которая призывает не ждать этого обострения, сложа руки. В специальной резолюции партия призывает расширить список людей из администрации Лукашенко, которым будет запрещен въезд в Польшу ( сейчас он касается шести человек). Предлагается также запретить белорусским спортсменам и деятелям участвовать в международных соревнованиях, а в приграничных районах начать радиовещание на белорусском языке. Гражданская платформа также хочет, чтобы Евросоюз организовал помощь для белорусской оппозиции и наложил экономические санкции на Беларусь, пишут авторы статьи. И добавляют, что Еврокомиссия предложила на прошлой неделе лишить Беларусь по причине нарушения прав человека статуса наибольшего благоприятствования в торговле с ЕС. Но - как пишут журналистки 'Жечпосполитой', ссылась на ПАП, этого предложения не поддержала только одна страна - Польша.

Бывший министр иностранных дел Владислав Бартошевский, отмечая, что Польша издавна пытается найти золотую середину в отношениях с Беларусью, проводя взвешенную и спокойную политику, заявляет, что именно в Минске 'вспыхнула болезнь коровьего бешенства'. После выдворения польского консула можно предпринять разные действия, можно на какое-то время приостановить все отношения с Беларусью, как это было сделано в свое время с Сербией, считает Бартошевский. Но тотчас он подчеркивает, что в Беларуси живет много поляков, и нельзя усиливать их изоляцию. Это очень большой вызов для польской дипломатии.

'А для самой Беларуси и так нет другого шанса, нежели демократизация, свободный рынок и большее открытие на Запад. Пока что диктаторские черты Александра Лукашенко исключают для Польши и всей Европы нормальные отношения с Беларусью. Но если наступят преобразования, Беларусь может быть уверена в том, что в Польше у нее есть самые близкие друзья. Для нас важным является долгосрочное взаимодействие с ней как свободным и суверенным государством', пишет бывший министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевский в "Жечпосполитой".

лм

________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала