Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ричард Холбрук: Стоила ли того Босния?

Сегодня все понимают, что в Сребренице было совершено тяжкое преступление

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Вы не уверены, было ли правильным решение об американской интервенции в Боснии в 1995 году, отправляйтесь в действительно ужасное место, имя которого стало синонимом геноцида и неудачи Запада. Поезжайте в Сребреницу.

Ричард Холбрук был главным архитектором Дейтонского мирного договора

19 июля 2005 года. Если Вы не уверены, было ли правильным решение об американской интервенции в Боснии в 1995 году, отправляйтесь в действительно ужасное место, имя которого стало синонимом геноцида и неудачи Запада. Поезжайте в Сребреницу.

Через 10 лет после того, как боснийские сербы под командованием генерала Ратко Младича (Ratko Mladic) убили тут 7000 мусульман, я снова оказался в этой мрачной долине в составе официальной делегации США, представлявшей президента Буша (George W. Bush) и нашу страну. Мы шли по покрытым грязью полям, под свинцовыми облаками, через большую толпу родственников жертв, хоронивших более 600 своих близких. Прошедшие 10 лет не уменьшили их горя и личной ненависти к тем, кто повинен в этом злодеянии.

Но даже в Сребренице отмечается некоторый прогресс с момента моего последнего визита 5 лет назад. Тогда всего с десяток отважных - можно было бы сказать, безрассудно отважных - мусульманских семей вернулись в свои дома и жили в постоянном страхе по соседству с 12000 сербов. Сегодня сюда возвратились 4000 мусульман, а треть сербов уже покинула эти края. Это поразительно, и данная тенденция, наверняка, сохранится, если мировое сообщество - и особенно Соединенные Штаты, самая уважаемая на Балканах страна - будут по-прежнему участвовать в балканских делах. Написанные Бушем сильные слова поддержки - которые прочитал глава его делегации, посол по военным преступлениям Пьер Проспер (Pierre Prosper) - были встречены с одобрением. Была также сделана важная попытка к примирению: высшие руководители Сербии и сербской части Боснии прибыли, чтобы возложить венки, что стало важным признанием ответственности сербов за все случившееся.

Положение дел еще больше улучшилось в остальных районах Боснии. Прежде всего, наступил мир, а не просто прекращение огня; эта война не возобновится. Не распалась Босния и на два самостоятельных государства, как предсказывали критики Дейтонского мирного договора. Хотя многие (Пентагон в том числе) предрекали появление демилитаризованной зоны между сербами и мусульманами, как на Корейском перешейке, между районами не существует никаких барьеров, а экономические и политические связи между этническими группами укрепляются. Более миллиона беженцев вернулись в свои дома, причем многие, как в Сребренице, возвратились в районы, где они оказались в меньшинстве. И Европейский союз, и НАТО начинают переговоры, которые могут привести к соглашениям о сотрудничестве между Боснией и Брюсселем.

Итак, из Боснии приходят хорошие новости (что для редакторов нередко означает "Нет новостей"). Но хороших новостей явно мало. С самого начала Дейтонский мирный договор претворялся в жизнь недостаточно активно. Самой большой неудачей стало то, что не удалось схватить двух наиболее разыскиваемых в Европе военных преступников, Радована Караджича (Radovan Karadzic) и Ратко Младича. Это отдельная история об упущенных возможностях и плохой разведке. Младич, в конце концов, в Сербии, и его там видели. Я предполагаю, что Караджич подстриг свою знаменитую седую шевелюру с валиком в стиле мадам де Помпадур (Pompadour), отрастил бороду и скрывается в каком-нибудь монастыре высоко в горах Восточной Боснии или Монтенегро (Черногория - прим. пер.).

Если Караджича и Младича не отдадут в руки правосудия, международные силы безопасности (сейчас это силы Европейского союза, так как от сил НАТО остались небольшой аппарат управления и менее 200 американских солдат) никогда не смогут оттуда уйти, а возвращение Боснии к многоэтническому обществу (и в европейские институты) будет отложено или затруднено.

Сегодня все понимают, что в Сребренице было совершено тяжкое преступление. В свое время, будучи помощником государственного секретаря США по европейским делам, я доказывал, безуспешно, что НАТО необходимо нанести воздушные удары, чтобы остановить боснийских сербов - забияк, которые предпочитали дальнобойную артиллерию и убийство с близкого расстояния всему, что напоминало настоящую военную операцию. Но Великобритания, Франция и Нидерланды развернули свои воинские контингенты в составе миротворческих сил Организации Объединенных Наций (ООН) в трех исключительно уязвимых анклавах в Восточной Боснии, в том числе вблизи Сребреницы. Перед лицом грубых угроз Младича они отказались рассматривать воздушные удары, дождавшись, когда голландских солдат с позором выпроводят из Сребреницы. Но к тому времени было уже слишком поздно.

В период 1991-1995 гг. Соединенные Штаты неохотно соглашались на активные мероприятия в Боснии. Но после Сребреницы президент Билл Клинтон (Bill Clinton) осознал, что, хотя американскому народу это не понравится, Соединенные Штаты больше не могут уклоняться от непосредственного участия в делах Боснии. И тогда мы начали проводить дипломатическую и военную политику, которая привела к Дейтонскому мирному договору, к миру в Боснии и, через 4 года, к освобождению албанского населения Косово от гнета Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic).

Потребовалась подлинная политическая смелость, чтобы направить в Боснию 20000 американских солдат в составе возглавляемых НАТО миротворческих сил для принуждения сторон к выполнению Дейтонского мирного договора. Многие предсказывали, что эта миссия окажется неудачной, и большая часть Конгресса США и внешнеполитической элиты была против этого. Опросы общественного мнения того периода показывали, что отправку войск одобряют всего 36% американцев, которые ожидали больших потерь США. Оказалось, что ожидания были неверными: за 10 лет после Дейтона ни один - подчеркиваю, ни один - американский или натовский военнослужащий не был убит в результате военных действий в Боснии. Это свидетельствует о высоком уважении к НАТО - то есть, к Соединенным Штатам.

Это было самым важным шагом Клинтона в отношении Европы, предпринятым, кстати, вопреки рекомендациям большинства его политических советников. Это было классическое решение главнокомандующего, принятое им лично, без поддержки Конгресса и при неохотной поддержке Пентагона. Но это решение сработало: без этих 20000 американских солдат Босния не выжила бы, 2 млн. беженцев все еще бродили бы по Западной Европе, а в самой Боснии у власти находился бы криминальный режим - и нам, наверное, пришлось бы проводить операцию "Enduring Freedom" не только в Афганистане, но также и в глубоких ущельях и на опасных холмах Центральной Боснии, где державшаяся в тени организация, которую мы сегодня знаем как "Аль-Каиду", пыталась пустить корни, которые повыдергивала НАТО после Дейтона.

Стоила ли того Босния? Накануне 10-й годовщины Дейтонского мирного договора не должно больше быть никаких дебатов. Если бы мы не вмешались - пусть и с опозданием, но решительно - там случилось бы несчастье с серьезными последствиями для нашей национальной безопасности и нашей войны с терроризмом. Дейтон вновь подтвердил руководящую роль Соединенных Штатов в Европе, после периода дрейфа и замешательства. Однако работа пока не завершена, и поэтому прибавляет бодрости, когда видишь, как президент Буш и новая команда государственного департамента США снова подтверждают обязательства страны, как это было на прошлой неделе в Сребренице.