Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интервью адвоката Саддама Хусейна: 'Виноват Иран'

Последнее сражение Саддама Хусейна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конечном счете, должен состояться международный суд, так как большинство пунктов обвинения имеет международный характер, например, обвинение в геноциде. Было бы правильно, если бы дело с самого начала взял на рассмотрение международный суд. Ни одна страна не имеет права судить президента

Иссам Хаззави (ISSAM GHAZZAWI), 50 лет, сын палестинского беженца из Хеврона, проживает в Иордании. Он - адвокат и официальный представитель команды адвокатов Саддама Хусейна, в которую входят 20 человек (Saddam Hussein).

taz: Господин Хаззави, как Вы готовитесь к процессу?

Хаззави: В нашей команде 20 адвокатов. Мы встречаемся каждый день для изучения отчетов и подготовки некоторых документов защиты. Президенту пока официальное обвинение не предъявлено.

taz: Наверное, одним из пунктов обвинения будет применение отравляющих веществ против курдов.

Хаззави: У нас есть доказательства, документы, обнаруженные Пентагоном и свидетельствующие о том, что Ирак в тот момент не располагал отравляющими веществами, которые были применены. Ответственность за то, что случилось с курдами, несет Иран.

taz: А что с убийством тысяч шиитов в Южном Ираке сразу после второй войны в Персидском заливе?

Хаззави: Это другая история, причем и в данном случае вина лежит на Тегеране. В Южный Ирак пришли после проведенной им операции, которую они называют "Operation Desert-Storm", 1,5 миллиона иранцев. Похороненные в братских могилах в действительности - иракские военнослужащие. Об этом говорят телевизионные кадры: на них скелеты с иракскими документами. И несколько безвинных людей. Во время войны всегда бывает какое-то количество безвинных жертв.

taz: А за вторжение в Кувейт тоже несут ответственность иранцы?

Хаззави: Кувейт продавал нефть намного ниже ее стоимости на мировом рынке. Ирак только что закончил войну, и ему для восстановления были необходимы деньги. Президент Саддам пригласил глав арабских государств на встречу в верхах в Багдад и призвал Кувейт прекратить заниматься этим. Но Кувейт продолжал качать нефть, что стоило Ираку миллионы долларов. У президента Саддама действительно не было другого выбора. Кувейтцы и саудиты сказали: делай, что хочешь, Америка нас поддержит. К этому следует добавить, что Ирак никогда не признавал Кувейт и считал его частью Ирака.

taz: Правозащитные организации говорят, что в тюрьмах были замучены 60000 противников режима. . .

Хаззави: Тот, кто говорит это, лжет. Мой подопечный невиновен.

taz: Есть свидетели.

Хаззави: Они должны предстать перед судом, мы тогда представим доказательства невиновности президента.

taz: Какой стратегии Вы придерживаетесь?

Хаззави: Прежде всего, мы потребуем сменить судей. Нынешние судьи не обладают легитимностью, они предатели, работающие против своей страны. Они пришли на танках американцев. Суд незаконен уже по той причине, что является результатом интервенции. Оккупанты не имеют права не только изменять законы в оккупированной стране, но и назначать судей. Сначала нам нужен законный суд, после этого мы будем всеми силами защищать нашего клиента. Для этого нам необходимо ознакомиться с материалами, на которых основывается обвинение. Речь идет о 8 миллионах страницах общим весом 36 тонн.

taz: Значит, Вы не верите, что в Багдаде может состояться честный процесс?

Хаззави: Конечно, нет. Только посмотрите на председателя суда. Это - школьник, не имеющий никакого опыта.

taz: Прежний судья стал жертвой террористического акта, возможно, было трудно подыскать ему замену.

Хаззави: Что же для вынесения приговора президенту Ирака надо было остановиться на кандидатуре молодого человека, только в 1999 году ставшего судьей? Есть много судей, которые намного квалифицированнее, чем он. Но его преимущество заключается в том, что он сотрудничает с американцами. Кроме того, он женат на женщине, являющейся военнослужащим американской армии, живет в Катаре и приезжает в Багдад два раза в неделю.

taz: У него есть основания для осторожности. Вы разве не боитесь ездить в Багдад?

Хаззави: Я не боюсь ездить куда угодно.

taz: Вы не носите бронежилет?

Хаззави: Нет, я хожу по Багдаду пешком. Но вдумайтесь: судья вынужден опасаться за свою жизнь. Это заставит Вас понять, как иракский народ любит своего президента.

taz: Это, наверняка, касается оппозиционеров.

Хаззави: Только оппозиционеров? Я Вам гарантирую, что так думает большинство иракцев.

taz: Все же состоялись выборы.

Хаззави: Они были не легитимными, поскольку не смогло проголосовать более 40 процентов населения. Как можно называть это выборами? Голосовали курды на севере и шииты на юге, остальные - нет.

taz: Видимо, курды и шииты приветствовали изменения в стране, поскольку возлагают ответственность за свои беды на Саддама Хусейна?

Хаззави: Вы верите в ложь, которую Вам рассказывают.

taz: Иными словами, Вы не приемлете иракский трибунал?

Хаззави: В конечном счете, должен состояться международный суд, так как большинство пунктов обвинения имеет международный характер, например, обвинение в геноциде. Было бы правильно, если бы дело с самого начала взял на рассмотрение международный суд. Ни одна страна не имеет права судить президента.

taz: Бывшего президента.

Хаззави: Для меня он и сегодня президент, поскольку был свергнут в результате интервенции - незаконной интервенции. США и Великобритания вели войну, являющуюся, согласно международному праву, незаконной. Да и разговоры о химическом и бактериологическом оружии. . . Они ничего не нашли.

taz: Какую цель ставит перед собой защита?

Хаззави: Мы хотим доказать, что он невиновен.

taz: И затем сделать его снова президентом?

Хаззави: Я не думаю, что это в наших силах.

taz: Как Вы думаете, чего желает иракский народ?

Хаззави: Вернуть президента. Даже люди, выступавшие раньше против него, сегодня - за него, поскольку увидели, что натворили американцы. Погибли более 100000 мирных жителей.

taz: В таком случае, Саддам Хуссейн из двух зол - меньшее?

Хаззави: Нет, он - добро, а США - зло.

taz: Что Вас связывает с президентом?

Хаззави: Я знаю президента более двадцати лет.

taz: Каким образом?

Хаззави: Я с ним часто встречался.

taz: По партийным делам?

Хаззави: Я не вхожу ни в какую партию.

taz: Тогда где?

Хаззави: Я знаком с ним лично, как - это никого не касается.

taz: Что Вы знаете о его сегодняшнем положении?

Хаззави: Вы должны понимать, что он более двадцати месяцев находится в тюрьме. Мой коллега Дулаими (Dulaimi) встречался с ним в декабре 2004 года, второй раз - в апреле и еще один раз - 12 июня, то есть месяц назад. Все встречи проходили в присутствии офицера охраны. У них не было возможности поговорить о том, что произошло.

taz: О чем они говорили?

Хаззави: О развитии событий в Ираке.

taz: Что он думает по этому поводу?

Хаззави: Он сказал, что с самого начала думал, что иракский народ окажет оккупантам сильное сопротивление, что сейчас и происходит. Американцы поэтому очень скоро уйдут из Ирака.

taz: Что Вам известно об условиях содержания в заключении?

Хаззави: Первые два дня его били и пытали, после этого оставили в покое. Сначала ему разрешали выходить из камеры на полчаса утром и вечером. Теперь - ему дают ежедневно два с половиной часа. У него нет контакта с другими заключенными, он не получает газет, книг, не имеет права слушать радио. Он написал три или четыре письма своей семье, которые были подвергнуты цензуре. В одном из писем черной краской было вымарано все, кроме 14 слов.

taz: Господин Хаззави, Вы наблюдаете за процессом над Слободаном Милошевичем (Slobodan Milosovic)?

Хаззави: Безусловно. Мы изучаем дело и берем на вооружение тактику его защиты.

taz: И пригласите в качестве свидетеля президента США Джорджа Буша (George W. Bush)?

Хаззави: Да, мы хотим задать вопросы всем официальным лицам, имеющим отношение к делу.

taz: Кто занимается защитой, кроме иорданского комитета?

Хаззави: Центральный комитет находится в Аммане, но по всему миру есть масса адвокатов, консультирующих нас: в Ливии, Ливане, Йемене, Алжире, Тунисе, Египте, Бельгии, Голландии, Италии, Англии, США и Индонезии.

taz: И сколько их?

Хаззави: В Аммане нас двадцать человек, работающих по этому делу на постоянной основе, кроме того, есть 600 адвокатов, готовых прийти на помощь в любой момент. В других странах - цифры аналогичные.

taz: Вы получаете за свою работу какое-то вознаграждение?

Хаззави: Нет, мы делаем все на общественных началах.

taz: Почему Вы не создадите фонд пожертвований?

Хаззави: Нам это не разрешено: американцы против любых счетов, средства с которых расходовались бы для целей защиты Саддама Хусейна.

taz: Вы живете в Аммане, не в Нью-Йорке.

Хаззави: Тем не менее, американцы осуществляют контроль и здесь. Мы даже попытались сделать это в Германии. Открыть такой счет невозможно.

taz: Когда, по Вашему, начнется процесс над Саддамом Хусейном?

Хаззави: Возможно, в ближайшие три-четыре месяца состоится заседание, на котором будет зачитано обвинение. Священное право защиты иметь доступ к документам. Мы должны пользоваться теми же документами, что и сторона обвинения.

taz: Сколько Вам потребуется на это времени?

Хаззави: Столько же, сколько и прокурорам.

taz: Полтора года?

Хаззави: Не меньше.

taz: То есть процесс до 2007 года не начнется.

Хаззави: Это произойдет, скорее, в 2008 году.