Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грубости в Бундестаге

Прошу прощения, господин председатель, но Вы - задница

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боже, чего только не услышишь в нашем Бундестаге! Грубости, ругань, крик, - за милую душу. Социал-демократу Йоргу Таусу, королю реплик, все это нравится. Он продолжает рьяно мешать заседаниям. 'Жалкий клеветник', 'сопляк', 'олух', 'горластая обезьяна' - список парламентских ругательств за пятидесятилетнюю историю Бундестага накопился длинный.

Боже, чего только не услышишь в нашем Бундестаге! Грубости, ругань, крик, - за милую душу. Социал-демократу Йоргу Таусу, королю реплик, все это нравится. Он продолжает рьяно мешать заседаниям.

'Жалкий клеветник', 'сопляк', 'олух', 'горластая обезьяна' - список парламентских ругательств за пятидесятилетнюю историю Бундестага накопился длинный. У вас 'каша в голове', - обрушился легендарный председатель фракции социал-демократов Герберт Венер в 1956 г. на депутата от ХДС. Политику-коммунисту он заявил: 'Заткнись, Иван!' А депутата от христианских демократов Юргена Вольрабе (буквально с немецкого Доброворонов - прим. пер.) он назвал 'вредной вороной'.

'В те времена страсти кипели покруче, чем сегодня', - говорит социал-демократ Йорг Таус, своего рода продолжатель дела Венера: на прошлой неделе одна сатирическая газета назвала Тауса рекордсменом по репликам с места в парламенте нынешнего созыва.

'Скажу вам сразу без обиняков: меня не превзойти', - говорит Таус. Он очень горд числом своих реплик - за 185 заседаний Бундестага их было в общей сложности 2736. И это несмотря на предостережения мамы не брать примера с Венера, - рассказывает депутат. 'Я считаю, что наши парламентские дебаты надо несколько оживить. У нас иногда бывает как-то скучно'. Любовь Тауса к выкрикам с места в парламенте давно известна.

'Коллега Таус регулярно удовлетворяет свою потребность в выяснении проблемы целенаправленными репликами', - констатировал Норберт Ламмерт, заместитель председателя Бундестага, после дебатов в декабре 2003 года. Именно Таус выкрикнул в адрес кандидата в канцлеры от ХДС Ангелы Меркель, когда та во время дебатов о вотуме недоверия канцлеру Герхарду Шредеру 1 июля несколько раз оговаривалась: 'Репетировать надо!'

Однако и другие парламентарии с 2002 г. обращают на себя внимание. 'Заносчивый мальчишка!' и 'ветреник' бросил шеф социал-демократов Франц Мюнтеферинг коллеге из СВДП Гидо Вестервелле. 'Деревянной головой' назвала депутат от СДПГ Габриэле Хиллер-Ом депутата от ХДС Георга Ширмбека. Министр экономики Вольфганг Клемент (СДПГ) был титулован Хансом Михельбахом (ХСС) 'умственным импотентом'.

Петер Дрессен (СДПГ) назвал СвДП 'червеобразным отростком ХДС', а Петера Рамзауэра (ХСС), депутата от коалиции ХДС/ХСС, 'пролетарщиком'.

До апреля этого года за весь период нынешнего созыва депутаты 9 раз призывались к порядку. Одним из них стал Михаэль Глос (ХСС), когда в ноябре 2004 г. назвал министра иностранных дел 'сутенером'. Сам же Фишер в 1984 г. сказал Рихарду Штюклену (ХСС), в то время заместителю председателя Бундестага: 'Прошу прощения, господин председатель, но Вы - задница'. В общей сложности, выходящая в Руре газета 'Хелголэндер Форботэ' насчитала за время работы парламента нынешнего созыва 58 000 реплик с места, из которых 23 500 принадлежали депутатам от коалиции ХДС/ХСС, 18 000 социал-демократам и почти 10 000 'зеленым' парламентариям и 6000 свободным демократам. Список с большим отрывом возглавляет Таус, за ним следует социал-демократ Вильгельм Шмидт (1734 реплики) и политик от ХДС Штефен Кампетер (1709).

Авторами 5 из 6 реплик являются мужчины. Первой женщиной в этом списке стала Утэ Кумпф (СДПГ) - с 421 репликами она заняла 28-е место. Таус объясняет слабую активность женщин тем, что у мужчин более громкий голос. Поэтому он предлагает своим коллегам-женщинам выкрикивать реплики вместо них. 'Это будет услугой для женской половины нашего заведения', - говорит он.