Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Напрасные надежды Москвы

Россия, по всей видимости, не понимает перемен, какие произошли в течение последних 50 лет в европейском порядке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как предсказывают многие аналитики, через 15-20 лет Россия перестанет быть независимым силовым центром и будет вынуждена присоединиться к одному или другому. Но как в случае как Китая, так и США она будет обречена на роль 'младшего брата'. Ослабление Европы, таким образом, означает фактическое укрепление центров, с которыми России не обязательно по пути. . .

'Напрасные надежды Москвы', - под таким заголовком газета 'Жечпосполита' поместила обширную статью Марцина Качмарского - аспиранта института международных отношений при Варшавском университете. Автор пишет о взаимоотношениях России с Европой в контексте европейской интеграции. Предлагаем вашему вниманию фрагменты этой публикации.

'Процесс европейской интеграции, в том числе расширение Евросоюза на страны бывшего восточного блока, вызвал фундаментальные изменения в геополитическом положении России. Впервые за несколько столетий у ее границ выросло заметное действующее лицо политической сцены, которое блокирует ее экспансию. Поэтому ничего удивительного, что нынешний кризис ЕС дал России надежду на то, что ситуация повернется вспять', - пишет Качмарский.

На первый взгляд, эта надежда имеет под собой основания, - считает автор статьи. Он приводит следующие аргументы: проблемы, возникшие в результате расширения и вопросов о тождественности и границах Европы задержали процесс 'выталкивания' России из старого континента. Пока ЕС занят внутренними проблемами, Россия может вздохнуть спокойно, не опасаясь, что в состав сообщества войдут Украина, Молдавия или Белоруссия.

Но Россия, по всей видимости, не понимает перемен, какие произошли в течение последних 50 лет в европейском порядке. Ее главная проблема с периода Второй мировой войны заключалась в том, что она была слишком слабой, чтобы подчинить себе всю Европу, но при этом слишком сильной, чтобы стать обычным европейским государством, - считает Марцин Качмарский.

Во внешней политике Владимир Путин отошел от проевропейского курса своих предшественников - Горбачева и Ельцина. Для Путина интеграция перестала быть целью, он явно хочет отмежеваться от ЕС и поделить его, - читаем далее в статье. О недальновидности такой политики Качмарский пишет в главе 'Младший брат Китая или США': 'Как предсказывают многие аналитики, через 15-20 лет Россия перестанет быть независимым силовым центром и будет вынуждена присоединиться к одному или другому. Но как в случае как Китая, так и США она будет обречена на роль 'младшего брата'. Ослабление Европы, таким образом, означает фактическое укрепление центров, с которыми России не обязательно по пути', - заключает Мацин Камарский.

иза

________________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала