Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антифашизм под умелым руководством

Молодая элита России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От диалектика Павловского можно было услышать, что, мол, Европе по привычке необходима 'проблемная нация', и Россия как раз подходит на роль, которую раньше отводили евреям. Заместитель главы Администрации президента Владислав Сурков вселял веру в будущее России и предостерегал молодежь от западного влияния

Если Россия в 21 столетии окажется на положении евреев, то 'нашисты' должны победить фашистов. Подобные изощренные лозунги призваны мобилизовать молодую элиту будущего российского руководства, проходящую подготовку в рамках летнего учебного сбора, организованного кремлевской молодежной организацией 'Наши' в Тверской области.

На лесистом берегу озера Селигер собрались целых три тысячи активистов организации, официально зарегистрированной лишь в апреле и являющейся наследницей потерпевшей поражение президентской молодежной организации 'Идущие вместе'. В то время как в России по причине нехватки средств закрываются традиционные летние лагеря для детей, финансовая инъекция в размере двух миллионов долларов позволила 'Нашим' кататься на свежем воздухе на велосипедах и лодках, гулять по Интернету, слушать ведущих алхимиков от политики с кремлевской кухни. Например, Глеба Павловского, предостерегавшего подрастающее поколение руководителей от смены власти в России по украинскому образцу. 'Оранжевая революция' на Украине - дело рук зарубежных манипуляторов, а Ющенко отравили его же люди, чтобы завоевать симпатии избирателей, читал наставления Павловский, политтехнологии которого, непогрешимые в России, так и не помогли Януковичу, промосковски настроенному противнику Ющенко, одержать победу.

В качестве магической идеологической формулы в эти бедные на убеждения времена для российской молодой элиты снова используется борьба против фашизма, последний сохраняющий свое значение со времени краха сталинизма политический тезис, связанный хоть с какой-то верой. Однако сегодняшний антифашизм направляется не против ксенофобии и антипатии, базирующейся на чувстве превосходства. От диалектика Павловского можно было, скорее, услышать, что, мол, Европе по привычке необходима 'проблемная нация', и Россия как раз подходит на роль, которую раньше отводили евреям. Заместитель главы Администрации президента Владислав Сурков, прилетевший в лагерь на вертолете, вселял веру в будущее России и предостерегал молодежь от западного влияния.

Действительно, на озере Селигер царит спартанская дисциплина. По утрам 'Наши', смело называющие себя комиссарами, разбуженные звуками национального гимна, выползают в половине восьмого из своих палаток и идут на старт пятикилометрового кросса. Пищу готовят на костре дежурные, в основном это каша, макароны, картофель и мясные консервы. К ним полагается сок. Алкогольные напитки запрещены, как и ругательства, и громкие разговоры с полуночи до семи утра. Уйти из лагеря можно только с провожатым. Тот, кто нарушает эти правила, обязан тут же покинуть лагерь. Хуже того, его исключают также из Московской академии управления, где готовится чиновничья аристократия завтрашнего дня. Мои соотечественники не могут жить без сильного начальства, защищает комиссар Светлана неевропейские формы отдыха. Мол, в этом тоже черта русского национального характера.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Подтягивание и советские песни для президента ("Die Welt", Германия)

Как пропутинскую молодежь готовят к борьбе с революцией ("The Times", Великобритания)