Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин обещает положить конец финансированию из-за рубежа политической деятельности в России

"Ни одно уважающее себя государство этого не допускает. И мы не допустим" (В. Путин)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российский президент Владимир Путин сказал, что не допустит финансирования из-за рубежа политической деятельности в стране, что стало последним в целой серии недовольных высказываний российских высокопоставленных официальных лиц по поводу деятельности неправительственных организаций.

Москва, 21 июля 2005 года. Вчера российский президент Владимир Путин сказал, что не допустит финансирования из-за рубежа политической деятельности в стране, что стало последним в целой серии недовольных высказываний российских высокопоставленных официальных лиц по поводу деятельности неправительственных организаций.

На встрече в Кремле с руководителями правозащитных организаций г-н Путин сказал, что, согласно поступающей к нему информации, "деньги из-за рубежа (через неправительственные организации) выделяют на конкретную политическую деятельность в России. . . причем по достаточно острым направлениям".

" Категорически возражаю против финансирования из-за рубежа политической деятельности в Российской Федерации. Категорически возражаю, - сказал г-н Путин. - Ни одно уважающее себя государство этого не допускает. И мы не допустим".

Высказывания г-на Путина вторили словам Николая Патрушева, директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, преемницы Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР. Г-н Патрушев, выступая в мае в российском парламенте, заявил, что секретные службы Великобритании, США и других государств пытаются организовать революции в России и в других бывших советских республиках, используя в качестве прикрытия неправительственные организации.

Г-н Патрушев конкретно указал на Корпус мира США и английскую организацию медицинской помощи "Merlin". Обе названные организации, а также посольства США и Великобритании в Москве в сильных выражениях это отрицали.

"Под прикрытием осуществления гуманитарных и образовательных программ в российских регионах они (неправительственные организации) лоббируют интересы определенных стран и собирают секретную информацию", - заявил г-н Патрушев депутатам Государственной Думы РФ.

Это заявление отражает существующие в Кремле опасения в связи с возможностью повторения в России революций, совершенных в прошедшие 2 года на Украине и в Грузии, где финансируемые Западом неправительственные организации сыграли определенную роль.

Близкий к Кремлю аналитик политических проблем Сергей Марков, присутствовавший на вчерашней встрече, высказал предположение, что высказывания г-на Путина имели отношение к финансированию политических партий, а не только неправительственных организаций "с полуполитической позицией".

Г-н Марков сказал, что эти высказывания, вероятно, были направлены против таких иностранных организаций, как фонд "Открытое общество" Джорджа Сороса (George Soros), и против находящихся в эмиграции российских "олигархов" вроде Бориса Березовского и Леонида Невзлина.

И г-н Березовский, бежавший из России, когда вскоре после прихода к власти г-на Путина он стал подвергаться гонениям со стороны правительства, и бывший деловой партнер главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского г-н Невзлин, экстрадиции которого по обвинению в совершении уголовных преступлений требует Россия, делали намеки на то, что они могут финансировать оппозиционные группировки.

Г-н Марков сказал, что г-н Путин конкретно сослался на иностранные деньги, которые потекли на Украину перед Оранжевой революцией в декабре прошлого года, хотя, по словам г-на Путина, самым главным основанием для свержения прежнего режима в Киеве была его слабость и непопулярность.

"Это стало своего рода размышлением, что (г-н Путин) не хочет повторения их ошибок", - сказал г-н Марков.

Однако вчерашние высказывания г-на Путина прозвучали на фоне обещаний устранить бюрократические препятствия к выделению неправительственным организациям иностранных грантов на неполитическую деятельность и к повышению финансирования внутренних бесприбыльных организаций российским государством и частным сектором.