Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченский оппозиционер: 'Война охватила весь Кавказ'

Повсюду вооруженные группировки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Путин заставляет спешить. После террористического акта, совершенного два дня назад в Чечне, в результате которого погибли 15 человек, он распорядился ускорить укрепление границ на Северном Кавказе. Последние трагические события показали необходимость повысить безопасность на Кавказе, сказал Путин

Президент России Путин заставляет спешить. После террористического акта, совершенного два дня назад в Чечне, в результате которого погибли 15 человек, он распорядился ускорить укрепление границ на Северном Кавказе. Последние трагические события показали необходимость повысить безопасность на Кавказе, сказал Путин.

'Война на Кавказе больше не знает границ, - говорит Умар Ханбиев. - Она вышла за пределы Чечни и охватила весь регион'. 53-летний врач из Грозного, живущий в эмиграции, находился в эти дни проездом в качестве личного посланника подпольного президента Чечни Абдул-Халима Сайдулаева в Берлине.

Германо-кавказское общество устроило встречу с депутатами Бундестага. Представители официальных органов власти в немецкой столице встретиться с посланником чеченцев не пожелали. Они в целом разделяют точку зрения Москвы, что Россия на Кавказе борется с международным терроризмом. Террористический акт в музыкальном театре 'Норд-Ост' в Москве или ужасный захват заложников в школе Беслана являются практически аргументом в пользу такой точки зрения.

В то же время Ханбиев, на визитной карточке которого значится, что он является чеченским министром здравоохранения, говорит следующее: 'Во всех северокавказских республиках существуют вооруженные группировки, обращающиеся к историческим корням и солидарности народов региона и объявляющие России антиколониальную войну'. Бойцы, заверяет он, 'никакие не фанатики и не исламисты, как бы нас ни называла Москва'.

Борьба является реакцией на геноцид, на серьезнейшие нарушения прав человека, совершаемые русскими войсками в регионе. 'Россия проводит политику этнических чисток, в ходе которых уже погибли более 200000 человек. Мы знаем о 208 массовых захоронениях в Чечне, только в них похоронены не меньше 90000 человек, говорит Ханбиев.

Свежим примером является нападение подразделения специального назначения военной контрразведки под названием 'Восток' на селение Бороздиновская. Были сожжены четыре дома, а 2000 жителей, аваров, были вынуждены бежать в Дагестан. 'Данный случай тоже свидетельствует о бесстыдной лжи российских органов власти, - продолжает Ханбиев. - Сначала говорили, что подразделение 'Восток' успешно завершило операцию против террористических банд, в ходе которой были убиты два бойца и одиннадцать взяты в плен'. Однако версия, изложенная бежавшими аварами, выглядит совершенно иначе. Теперь же говорят, что командир действовал на свой страх и риск. Он этнический чеченец. Москва все активнее пытается столкнуть между собой кавказские народы.

Руководство во главе с находящимся в подполье президентом Сайдулаевым хочет мира, заверяет посланник. По его мнению, оно контролирует действия бойцов, сохраняет дееспособность и после убийства в марте законного президента Аслана Масхадова. Запад обязан заставить Москву пойти на диалог. После смены правительства в Берлине, надеется Ханбиев, шанс на это, возможно, возрастет.