Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррумпированная Федерация Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взяточничество в России с момента вступления на пост президента Владимира Путина резко возросло. В результате исследования, проведенного известным антикоррупционным фондом Indem, выяснилось, что средний российский бизнесмен тратит в год 100 000 долларов только на взятки, то есть в 13 раз больше, чем в 2000 г. Став президентом в 2000 г. Путин объявил о решительной борьбе с коррупцией

Взяточничество в России с момента вступления на пост президента Владимира Путина резко возросло. В результате исследования, проведенного известным антикоррупционным фондом Indem, выяснилось, что средний российский бизнесмен тратит в год 100 000 долларов только на взятки, то есть в 13 раз больше, чем в 2000 г. Став президентом в 2000 г. Путин объявил о решительной борьбе с коррупцией.

По оценкам авторов исследования, российские бизнесмены тратят ежегодно примерно 260 миллиардов евро на взятки коррумпированным чиновникам. Эта сумма почти в три раза превышает сумму поступлений в государственный бюджет. Данные основываются на результатах анонимного опроса.

По сообщениям российских СМИ, у предпринимателей существуют даже прайс-листы на конкретные услуги властей. Так, заказной судебный процесс против конкурента стоит примерно 40 000 евро. За конфискацию имущества судебными органами заказчик должен выложить от 3000 до 10 000 евро. Выгодное решение правительства, согласно этому прейскуранту, можно получить за 80 000 евро.

И в обыденном взяточничестве эксперты выявили также заметный рост цен. Существенно раскошеливаться россиянам приходилось, прежде всего, за учебное место в престижном университете и за освобождение от службы в армии. Платежи в призывные комиссии возросли до 'фантастических цифр'. По оценкам, в 2001 г. они составляли еще 10 миллионов, а в этом году они достигнут, видимо, почти 300 миллионов евро.

В январе Генеральный прокурор России пожаловался на заметное увеличение в стране числа преступлений, связанных со взяточничеством. 'Уголовное преследование коррупционеров в большинстве случаев является лишь видимостью', - признал главный следователь России.

Основными причинами постоянно высокого уровня коррупции в России считается низкая заработная плата чиновников, несовершенство законодательства, халатность органов юстиции и отсутствие политической воли руководства к борьбе с преступностью.