Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эндшпиль Путина

В кулуарах Думы уже началось движение тектонических плит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существуют все признаки того, что Кремль пытается установить над Думой тотальный контроль. План заключается в создании целой когорты партий на любой вкус. На прошлой неделе, когда парламентарии разъезжались на летние каникулы, планируя выезды на рыбалку и походы за ягодами на своих дачах, все выглядело спокойно. Однако в кулуарах уже началось движение тектонических плит - задолго до парламентских выборов 2007 года и президентских выборов 2008 года

Россияне с неприязнью смотрят на своих депутатов Госдумы, однако те лишь пешки в гораздо более масштабной борьбе за власть

Для тех, кто все еще пытается найти разгадку тайны, которая называется российской политической культурой, есть один поучительный момент в конце фильма 'Жмурки', популярного гангстерского боевика, идущего этим летом на московских экранах.

Фильм, снятый на фоне кровавых декораций мира организованной преступности 90-х годов, - это история о двух наемных убийцах, которые в погоне за чемоданчиком с героином убивают и пытают своих многочисленных врагов.

Сергей в этом дуэте является главным комбинатором. Его неуклюжий подельник Саймон занимается тем, что весело разделывается с оппонентами при помощи двух спрятанных в рукавах пистолетов, как у Роберта де Ниро в 'Таксисте'.

Однако в финальной сцене фильма происходит удивительная трансформация. Сейчас 2005 год, и наши антигерои в безупречных костюмах от 'Армани' лениво расположились в креслах в своем офисе, окна которого выходят на Красную Площадь. Сергей стал членом парламента.

Многое говорит о том, чего россияне ожидают от своих политиков, если пара тупоголовых убийц может так перевоплотиться, что один становится депутатом Госдумы, а другой - его помощником.

Это, конечно, не означает, что сегодняшние члены парламента либо идиоты, либо убийцы. Фильм просто демонстрирует тот скептицизм, с которым большинство россиян смотрит на политику, и особенно на депутатов Государственной Думы.

Такими же скептическими сомнениями на прошлой неделе сопровождалось сообщение о том, что прокуратура начала следствие по делу бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, который якобы приобрел государственную дачу стоимостью 16 миллионов евро по бросовой цене.

Касьянов категорично отрицает выдвинутые против него обвинения, а его союзники считают, что это заговор Кремля, направленный на то, чтобы вынудить его отказаться от гонки за президентское кресло в 2008 году, когда Владимир Путин должен будет уйти с поста.

Однако вопли и зубовный скрежет в ряде западных средств массовой информации вызывает у россиян лишь смех. Мало кто видит Касьянова, с его тесными связями в семье высокопоставленных руководителей, стоявших за сомнительными ельцинскими приватизациями 90-х годов, в качестве рыцаря демократии, который прискачет на белом коне и спасет положение.

Как правило, сами президенты с их состоятельными друзьями и 'политтехнологами' являются единственными политиками, способными уйти от гнева масс.

Находясь у власти, Борис Ельцин старательно поддерживал свой популярный образ 'настоящего мужика' - простого и земного. Ледяное спокойствие Путина имеет свою собственную привлекательность, и его рейтинг по-прежнему высок, несмотря на падение в начале этого года, когда были проведены непопулярные социальные реформы.

У обоих президентов хватило сообразительности не вступать в политические партии, а лишь смотреть на их деятельность со стороны, позволяя им отказываться в парламенте от непопулярных шагов.

При этом мало кто сомневается в том, что именно исполнительная ветвь власти дергает за нитки 'Единую Россию', пропутинскую партию парламентского большинства, выступающую в качестве законодательной кувалды.

На самом деле, существуют все признаки того, что Кремль пытается установить над Думой тотальный контроль. План заключается в создании целой когорты партий на любой вкус.

На прошлой неделе, когда парламентарии разъезжались на летние каникулы, планируя выезды на рыбалку и походы за ягодами на своих дачах, все выглядело спокойно. Однако в кулуарах уже началось движение тектонических плит - задолго до парламентских выборов 2007 года и президентских выборов 2008 года.

Эндрю Уилсон (Andrew Wilson), преподаватель Лондонской школы славянских и восточноевропейских исследований, прогнозирует 'клонирование оппозиционных партий с целью создания контролируемой Кремлем имитации многопартийной политики' перед 2007 годом.

Старт этой кампании был дан в прошлом месяце, когда националистическая партия 'Родина', основанная союзниками Путина для раскола сторонников коммунистов на парламентских выборах 2003 года, разделилась на две фракции.

Будучи сегодня ослабленной, она может быть отодвинута на обочину. С другой стороны, возможна искусственная культивация этой партии с целью демонстрации ее чудовищной угрозы, которая убедит россиян отдать предпочтение 'Единой России'.

Тем временем, сама 'Единая Россия', у которой практически нет никакой идеологии, кроме рабской преданности Путину (и возможно, его преемнику), готова по свистку расколоться на ряд вполне привлекательных партий.

Такие махинации напоминают о том, что в России политические партии являются главным образом платформой для президентских амбиций или защитницами интересов бизнеса, либо понемногу и того, и другого. А когда парламентарии начинают заниматься такими играми, не удивительно, что у среднего россиянина появляются сомнения в их добропорядочности.