Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда строительством занимается жена мэра

Стремительный рывок в капитализм. Москва быстро превращается в столицу небоскребов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быстрее, выше, шире. Самый большой город Европы взял этот почти олимпийский девиз на свое вооружение с той поры, как проснувшийся гигант стряхнул со своей шкуры после глубокого сна коммунизм

Быстрее, выше, шире. Самый большой город Европы взял этот почти олимпийский девиз на свое вооружение с той поры, как проснувшийся гигант стряхнул со своей шкуры после глубокого сна коммунизм. Там, где раньше вдоль подъездных дорог лишь иногда встречались неброские рекламные щиты, сегодня видишь яркую неоновую рекламу. На бульварах от света Prada, Bentley или Givenchy светло как днем. Вереница торговых центров освещает столицу, будто громадный аэропорт. Серая мышка на Москва-реке превратилась в светлую громадную столицу.

Быстрее. По новому внутригородскому кольцу по ночам носятся со скоростью 180 километров в час мотоциклисты. Днем, напротив, стоишь часами в пробках. Когда Владимир Путин спешит на работу в Кремль - в колонне из милицейского эскорта и еще десятка машин, - перекрываются все полосы.

Если поставить все 27500 машин, которым тогда приходится ждать, в три ряда, то получится пробка длиной 46 километров. Как подсчитал журнал 'Коммерсантъ-Властъ', экономический ущерб из-за потери рабочего времени и бесполезной траты бензина, когда 50000 человек вынуждены, ожидая, сидеть в своих машинах, составляет целых 56 миллионов долларов США.

Выше. В настоящее время нигде в другом месте на старом континенте строительные краны не поворачивают свои стрелы быстрее, чем в Москве. Нигде строительные фирмы не воздвигают такие захватывающие дух небоскребы. Офисная башня 'Федерация' должна взлететь в хмурое московское небо на 340 метров. Рядом уже поставил навстречу ветру свой парус из бетона и стали ее 240-метровый близнец 'Москва-Сити' - самый крупный строительный проект Европы, его стоимость составляет двенадцать миллиардов долларов, а строительная площадка занимает 110 гектаров.

В этих двух небоскребах - здесь их тоже называют башнями-близнецами - располагаются рестораны, фешенебельный отель, жилые квартиры, офисы и аквариум высотой 20 метров. Позднее взметнется к облакам на 398 метров башня 'Россия', имеющая форму иглы. В принципе ее высота должна была бы составить 648 метров, она бы тогда по этому показателю заняла бы первое место в мире, но многие этажи пали жертвой страха перед терроризмом. Но уже сегодня 'Триумфальный дворец' с его 264 метрами высоты является самым высоким жилым домом Европы.

Шире. Магистрали в центре столицы, насчитывающей миллионы жителей, имеют по десять полос движения, плюс одна - для правительства, простым смертным пользоваться ею запрещено. И, наверное, только в таком городе, как Москва, фирмы, занимающиеся недвижимостью, могут позволить себе устанавливать на всю ширину улиц рекламные растяжки такого содержания: Со следующего месяца жилье снова подорожает. В поисках московских квадратных метров в Москву едут покупатели со всех уголков громадной страны.

Зодчим, опьяненным высотой, является мэр Москвы Юрий Лужков. И для него имеет большое практическое значение, что его супруга Елена Батурина, пока единственная миллиардерша среди женщин России, может реализовывать свою мечту о новой Москве: она возглавляет один из крупнейших строительных концернов страны. Давно забыто то, что при царях ни одно здание не могло быть выше кремлевских башен.

Строительный бум питают бурлящие потоки сибирских нефтедолларов, но и теневые средства. В стране, где среднемесячная зарплата составляет 200 долларов США, цена за один квадратный метр жилья уже давно перевалила за 3500 долларов. Лес небоскребов манит все больше людей с просторов страны, раскинувшейся между Петербургом и Тихим океаном. По официальной статистике, в Москве проживают одиннадцать миллионов человек, неофициально - 15.

Дороже. По оценкам компании Jones Lang LaSalle, занимающейся недвижимостью, только до 2010 года работающее население Москвы увеличится на четверть. Громадный спрос не один год подстегивает цены на недвижимость, показатель роста выражается двухзначной цифрой. Прежде всего, громадным остается спрос на офисные помещения международного стандарта: в российской столице общая площадь офисных помещений составляет 3,5 миллиона квадратных метров, в Париже - 48,2 миллиона, а во Франкфурте - 11,4 миллиона, такие цифры приводил недавно на конференции в Берлине директор российского отделения компании Jones Lang LaSalle. В последнее время в Москве все большую активность проявляют иностранные инвесторы: западные фонды недвижимости привлекают доходы на уровне более двенадцати процентов. С недавних пор Москва и по этому показателю впереди всех в Европе.

В то же время не хватает понимания стиля и традиций. Олигархи, имеющие миллиардные состояния, дают полную свободу своему плохому вкусу: дорические колонны совмещают с коваными решетками, окна с переплетами меняют на зеркальные бронированные стекла, а старые роскошные фасады уродуют неоклассическими стеклянными дверями. 'Они все перемешивают, поскольку у них нет ни традиций, ни вкуса', - возмущается по поводу бульдозерной революции Алексей Клименко, занимающийся защитой памятников.

Вслед за Сталиным, уже прорубившим через столицу широкие просеки, теперь по отношению к столице грешит и Лужков. Архитекторы напрасно пытаются не допустить сноса памятников архитектуры. На месте исторических зданий зачастую появляется настоящий китч. Так что старая Москва сохранилась только в павильонах Мосфильма: там стоят покосившиеся деревянные домики царских времен, - но, к сожалению, лишь в качестве декораций крупнейшей киностудии Европы.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Москва - город рекламных щитов ("The Wall Street Journal", США)

Отбойные молотки крушат сердце Москвы ("The Globe And Mail", Канада)

Очень энергичный человек переделывает столицу России ("The International Herald Tribune", США)

Архитектурные символы России ("The New York Times", США)

Москва глазами мэра: долой архитектурные шедевры ("The Independent", Великобритания)

Архитектура: центр столицы превращается в стройплощадку ("The Financial Times", Великобритания)

Дьявол и Юрий Лужков ("The Guardian", Великобритания)