Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мясники. . .

Есть что-то знакомое в тех, кто убивает во имя добра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Актуальный вопрос: почему английское руководство умоляет граждан-мусульман о помощи? Ведь, в конце концов, в беспорядочных взрывах единоверцы погибают так же, как и все остальные. Для смертников это гибель не людей, а потомков крестоносцев, "сионистов", "врагов" Корана. Точно также, когда большевики расстреляли Романовых в подвале дома в Екатеринбурге, они казнили не Николая II и его семью, а "представителей феодализма", "кровопийц", "паразитов" и "вшей"

Бертран де Жувенель (Bertrand de Jouvenel) как-то написал: "Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Общество овец при царе Николае породило В. И. Ленина. Общество овец в Веймарской Германии породило Адольфа Гитлера. Политика умиротворения породила Вторую мировую войну. Интересно, что сказал бы французский философ (он умер в 1987 г.) сегодня, когда мы оплакиваем погибших и пострадавших в подземке и на земле в Нью-Йорке, Лондоне, Тель-Авиве, Вашингтоне, Мадриде, Стамбуле, на Бали, в Москве, Кении и Касабланке.

Думаю, де Жувенель сказал бы, что во главе нашего общества овец встали волки, которые, к сожалению, убивают не как охотники, в поисках пищи, а как смертники, совершая, как им кажется, вдохновленное свыше деяние. Шахиды называют убийства невинных людей стремлением восстановить правление добродетели, как оно определяется Кораном и новым посланником небес, Усамой бен Ладеном. Короче говоря, "Аль-Каида" захватила наши овечьи жизни.

Есть что-то знакомое в тех, кто убивает во имя добра. Вспомните Максимилиана Робеспьера, чьи заявления во время Французской революции оправдывали правление террора. "Дрожит ли кто-нибудь, когда я говорю? - прогремел он, обращаясь к Конституционному собранию. - Тогда я скажу, что этот человек виновен".

Президент Буш не призывал американский народ принять активное участие в борьбе с терроризмом. В этом не было необходимости. И премьер-министру Ариэлю Шарону не было необходимости призывать еврейский народ принять активное участие в борьбе с терроризмом. Но комиссар лондонской полиции сэр Иэн Блэр (Ian Blair) ощутил потребность сделать именно это после того, как выяснилось, что взрывы в Лондоне, в результате которых погибло как минимум 56 человек, были организованы четырьмя мусульманами-британцами. Сэр Иэн призвал мусульманскую общину страны принять активное участие в борьбе с терроризмом и признать суровую правду: среди них есть мусульмане, причем рожденные в Великобритании, которые (увы) являются террористами.

Печально, унизительно, позорно, что демократическое правительство должно обращаться к группе своих граждан, чтобы его поняли. Это, разумеется, означает, что до сих пор единоверцы смертников пальцем о палец не ударили.

Какое пятно бросает на британских мусульман тот факт, что британский полицейский вынужден просить группу граждан помочь полиции в борьбе с их единоверцами.

Актуальный вопрос: почему английское руководство умоляет граждан-мусульман о помощи? Ведь, в конце концов, в беспорядочных взрывах единоверцы погибают так же, как и все остальные. Для смертников это гибель не людей, а потомков крестоносцев, "сионистов", "врагов" Корана. Точно также, когда большевики расстреляли Романовых в подвале дома в Екатеринбурге, они казнили не Николая II и его семью, а "представителей феодализма", "кровопийц", "паразитов" и "вшей". Этот процесс преобразований называется ожесточением. Примером его служат нечеловечность и бессердечие террористов-смертников и их молчаливых сторонников-исламистов.

Для Ленина и Гитлера, а сегодня для джихадистов человеческие существа, независимо от их возраста, вероисповедания и цвета кожи, стали врагами или, используя любимое выражение Ленина, "паразитами". Мао называл своих "классовых" врагов "бегущими псами". Для Гитлера евреи были "расовыми" врагами, а следовательно, "Untermenschen" ("нелюдьми"), и, значит, убить их - все равно, что раздавить тараканов.

Что сделал бы смертник, которому приказали взорвать себя в лондонском метро, если бы заметил в том же вагоне друга, родственника, брата? Вы не знаете? Он выполнил бы приказ своего особенного бога и нажал кнопку смерти.

Это невероятный сценарий, и мы больше не можем продолжать ничего не делать, как общество овец, когда, цитируя Байрона, "Ассирийцы пришли, как на стадо волки".

"Суть свободы, - говорил Жувенель, - заключается в нашем желании не быть объектами воли других людей, в том, чтобы одна только наша воля управляла нашими действиями, останавливаясь только тогда, когда нарушаются необходимые, неотъемлемые требования жизни в обществе".

В Великобритании произошло нападение на суть свободы. Кто следующий?

Арнольд Бейхман - научный сотрудник Института Гувера и обозреватель "Washington Times".

_________________________________________________________

Избранные сочинения Арнольда Бейхмана на ИноСМИ.Ru

Путинский режим - 'облегченный вариант' сталинского ("Hoover Institution", США)

Российский рецидив. Чего - болезни или роста? ("The Washington Times", США)

Как придурковатый Хрущев едва не развязал третью мировую войну ("The Washington Times", США)

Сталин жив ("The Washington Times", США)

Пиночет и Путин ("The Washington Times", США)

Сталин-лайт ("The Washington Times", США)