Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Последний диктатор Европы' и Путин хотят остаться у власти, вступив в союз

'Последний диктатор Европы' и Путин хотят остаться у власти, вступив в союз picture
'Последний диктатор Европы' и Путин хотят остаться у власти, вступив в союз picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Белоруссии Лукашенко прибыл вчера в Москву для продвижения плана по воссоединению двух государств, призванного служить отражению растущего влияния Запада в бывшем Советском Союзе. По мнению некоторых аналитиков, новый союз позволит Владимиру Путину остаться у власти после 2008 г., когда, после двух президентских сроков ему, в соответствии с российской Конституцией, придется уйти

Президент Белоруссии Лукашенко прибыл вчера в Москву для продвижения плана по воссоединению двух государств, призванного служить отражению растущего влияния Запада в бывшем Советском Союзе.

По мнению некоторых аналитиков, новый союз позволит Владимиру Путину остаться у власти после 2008 г., когда, после двух президентских сроков ему, в соответствии с российской Конституцией, придется уйти.

Две страны создали интеграционное объединение в 1996 г., но до сих пор интеграцию тормозили экономические споры и личная вражда Лукашенко и Путина.

Однако, похоже, что оба лидера забыли на время о своих разногласиях после революций в Грузии, Украине и Киргизии и теперь усиленно работают над планами по созданию нового союза.

Российские чиновники говорят, что они разрабатывают проект конституции, который будет представлен двум лидерам осенью, и что обсуждаются планы по введению российского рубля в Белоруссии в следующем году.

'Это гораздо более реально, чем думают', - заявил Иван Макошок, пресс-секретарь находящегося в зародыше Союза России и Белоруссии. По его оценке, на полное воссоединение уйдет не более двух лет.

Лукашенко, более десяти лет правящий своей страной с десятимиллионным населением, возродил советскую экономику, заставил замолчать оппонентов и провел серию выборов и референдумов с многочисленными нарушениями. Но аналитики утверждают, что теперь он боится стать очередным постсоветским диктатором, которого свергнет революция при поддержке Запада.

США назвали президента Лукашенко 'последним диктатором Европы'. В прошлом году там был принят Акт о демократии в Белоруссии (Belarus Democracy Act), предусматривающий поддержку в деле смены режима в стране, которую Белый Дом называет 'форпостом тирании'. Тем временем, Путин стремится не допустить, чтобы очередное постсоветское государство отвернулось от Москвы и начало интеграцию с Западом.

Горячим сторонником идеи воссоединения выступал Павел Бородин, секретарь союза России и Белоруссии, заместителем которого в Управлении делами президента был с 1996 г. Путин. Единственный вопрос - кто возглавит новый союз? Переговоры о воссоединении зашли в тупик в 2002 г., когда Лукашенко воспротивился идее Путина о занятии им высшего поста и потребовал для себя равного статуса.

Лукашенко все еще лелеет надежды на то, чтобы разделить власть с Путиным, а, по мнению некоторых аналитиков, он просто пытается заставить Россию пойти на экономические уступки. Но другие усматривают здесь подлинное совпадение интересов, если не потепление, которое могло бы в конечном итоге привести к созданию нового политического, а также и экономического союза.

Официальный представитель российского МИД Александр Яковенко заявил: 'Не будет преувеличением сказать, что двусторонние отношения, основанные на вековом братстве российского и белорусского народа, стремительно развиваются. Мы обсуждаем подготовку к подписанию договоров по правовому статусу собственности союзного государства и обеспечению равных прав гражданам России и Белоруссии'.