Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стоимость проекта 'Сахалин-2' возрастет

Передовая статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтегазовый проект 'Сахалин-2' в шельфе российского острова Сахалин, на который Япония возлагает большие надежды как на источник энергетических ресурсов, столкнулся с неожиданным препятствием. Для защиты редкого вида 'черных китов', которые размножаются вблизи места разработки, будет изменено направление прокладки трубопровода, по которому пойдет природный газ

Нефтегазовый проект 'Сахалин-2' в шельфе российского острова Сахалин, на который Япония возлагает большие надежды как на источник энергетических ресурсов, столкнулся с неожиданным препятствием. Для защиты редкого вида 'черных китов', которые размножаются вблизи места разработки, будет изменено направление прокладки трубопровода, по которому пойдет природный газ. Из-за этого общие расходы на строительство в сравнении с первоначальной суммой возрастут на двадцать миллиардов долларов.

Согласно исследованиям, которые с 2001 по 2002 год проводила компания 'Сахалин-энерджи' (пропорциональное вложение капиталов: 'Мицуи-буссан' - 25%, 'Мицубиси-седзи' - 20%, 'Шелл' - 55%) , являющаяся основным акционером проекта 'Сахалин-2', 'влияние проекта на ареал размножения черных китов незначительное', поэтому эта компания, получив санкции от российского правительства, приступила к работам.

Черные киты подразделяются на особей двух групп: 'особи американской группы' перемещаются из Берингова моря к берегам Мексики, а 'особи азиатской группы' - из Охотского моря в Южно-Китайское море. Возникли опасения, что черные киты 'азиатской группы' вблизи Сахалина будут полностью истреблены. В адрес компании 'Сахалин-энерджи' один за другим стали поступать протесты со стороны организаций по защите живой природы, прежде всего, из США, и работы были приостановлены. Когда повторные исследования были проведены уже неправительственными организациями, те пришли к заключению, что 'с точки зрения защиты черных китов строительство нежелательно'.

Чтобы обойти ареал размножения черных китов, один из участков трубопровода будет проложен на 20 км южнее, чем было намечено ранее, и, таким образом, велика вероятность того, что транспортировка сжиженного природного газа, которую планировалось начать в 2007 году, теперь начнется только к концу 2008 года. Повышение расходов на строительство и содержание работников, вызванные ростом мировых цен на стальной прокат и тенденцией к росту инфляции в России, увеличивают общие расходы на проект.

Если вести подсчет, исходя из соотношения капиталовложений, то дополнительная нагрузка на компании 'Мицуи-буссан' и 'Мицубиси-седзи' возрастет более чем на 450 миллиардов иен. Дело этих двух компаний затягивается, и если говорить о курсе на замену в 2007 году сжиженным газом нефти, получаемой из стран Среднего Востока и Юго-Восточной Азии, то у многих уже возникает вопрос 'все ли будет в порядке' с газовыми и электрическими компаниями, с которыми у них заключен договор.

Расходы на проект, помимо дополнительных капиталовложений, которые внесут компании-участницы, будут финансироваться за счет ассигнований Банка международного сотрудничества. Стало также известно, что компания 'Шелл' передала монопольной компании природного газа 'Газпром', которая относится к группе компаний российского правительства, 25% проекта 'Сахалин-2' в обмен на возможность разрабатывать газ в Западной Сибири, и высока вероятность того, что компании 'Мицуи-буссан' и 'Мицубиси-седзи' предпримут аналогичные меры.

Годовой объем производства сжиженного природного газа по проекту 'Сахалин-2' составляет 9, 6 миллионов тонн, что соответствует примерно 20% годового объема экспорта в Японию. Существует возможность получения газа в течение более тридцати лет. С лета этого года началась поставка сжиженного газа в Россию проектом 'Сахалин-1', в котором принимают участие такие компании, как японская компания 'Иточу-седзи' и американская компания 'Эксон-мобайл', но для стабильного снабжения энергоресурсами благодаря сахалинским разработкам, похоже, потребуется время.