Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кудзиева вспоминает, как ее ранили во время хаотического штурма российскими военными и вооруженными добровольцами школы в Беслане, в которой террористы удерживали в заложниках более тысячи детей и взрослых. 'Я накрыла сына своим телом, и когда его стала заливать моя кровь, он закричал: 'Мама! Мама!'. Я не хотела, чтобы он видел, как я истекаю кровью. И не хотела, чтобы это отпечаталось в его памяти. Поэтому я машинально подняла руку, чтобы закрыть лицо и почувствовала кончиками пальцев, что торчит кость. Это последнее, что я помню'.

'Раздался как будто звон хрустальных бокалов', вспоминает Лариса Кудзиева. И я подумала: 'Как легко умереть'. Оказалось, что это очень легко'.

Кудзиева вспоминает, как ее ранили во время хаотического штурма российскими военными и вооруженными добровольцами школы в Беслане, в которой террористы удерживали в заложниках более тысячи детей и взрослых. 'Я накрыла сына своим телом, и когда его стала заливать моя кровь, он закричал: 'Мама! Мама!'. Я не хотела, чтобы он видел, как я истекаю кровью. И не хотела, чтобы это отпечаталось в его памяти. Поэтому я машинально подняла руку, чтобы закрыть лицо и почувствовала кончиками пальцев, что торчит кость. Это последнее, что я помню'.

Но эти три адских дня с 1 по 3 сентября 2004 г., которые они провели в заложниках террористов, требовавших вывода российских войск из Чечни, навсегда останутся в памяти выживших. Погибло около 350 человек, более половины из них - дети. Трагедия потрясла общество и вновь подняла вопросы о способности российских военных к решению кризисов с заложниками и об их общей стратегии действий в Чечне.

Кудзиева и другие уцелевшие вспоминают трагические подробности в документальном фильме о самом кровавом теракте, произошедшим в России, который покажет сегодня вечером Четвертый канал. В него включены фрагменты съемок на видеокамеру, сделанных в школе террористами и теми, кто был снаружи. Режиссер Кевин Сим (Kevin Sim) побывал со своей командой в североосетинском городе накануне Рождества - через четыре месяца после того, как 'День знаний' превратился в трехдневный кошмар, окончившийся кровавой трагедией.

'Когда мы были там, еще ощущалось, что рана не зажила, вокруг были гнев и смятение', говорит Сим. 'Теперь это смешалось с изрядной долей разочарования. Им кажется, что власти повели себя нечестно по отношению к ним. Возникают и конфликты - порой между людьми, потерявшими своих родных, и уцелевшими. С упреками приходится встречаться учителям - на самом деле, они повели себя в той ситуации превосходно, но некоторые матери не могут понять, как так случилось, что некоторые учителя выжили, а их дети - нет'.

В эти дни, когда Британия пытается прийти в себя после взрывов в лондонском метро и автобусе, Сим не готов проводить параллелей. Но его фильм показывает 'характер терроризма как он есть - дикий, беспощадный и не выбирающий себе целей'.

'Сырьем для терроризма являемся, к сожалению, мы - люди как вы или я, как матери и дети в Беслане и как люди, взорванные в лондонском автобусе и в подземке. В любом случае, больше всех страдают совершенно случайные люди. Невинность лишь играет на руку террористам; им нужны невинные люди, потому что это улучшает их сценарий. Все жертвы терроризма: в Беслане, Лондоне, Ираке, везде: люди, становящиеся инвалидами, разорванные на части дети - люди, от которых ничего не зависит. Терроризм бьет в случайных людей, и это ужасно'.

Лишь одно могло воодушевить в Беслане: 'сияющее', как он говорит, достоинство беседовавших с ним женщин, которые потеряли своих близких. 'Когда думаешь о том, что несколько недель назад они потеряли своих детей, понимаешь, что они просто чудесны'.

В то время, как переговорщики - бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, которому удалось уговорить террористов выпустить часть детей из школы - и Асланбек Аслаханов, советник президента Путина по вопросам Чечни - проводили переговоры на высоком уровне, пытаясь выработать компромиссную формулу, между террористами и заложниками тоже шли переговоры, другого толка, отчаянно-личные.

Например, Кудзиева описывает свой разговор с одним из террористов, назвавшего себя Али, о его семье. Он рассказал ей, что российский самолет разбомбил его село, погибли жена и пятеро детей. 'Кстати, ты очень на нее похожа', добавил он. Еще одна из уцелевших припоминает, что через маску одного из захватчиков проглядывали веснушки и рыжие волосы.

'Собственно, все пытались заглянуть за маски', комментирует Сим. 'Понять, что же это происходит и кто эти люди, и можно ли сделать так, чтобы они действовали не совсем так, как злодеи, которыми они казались'.

Его слова звучат на фоне кадров с минами-растяжками, установленными в коридорах школы ('Они подвесили взрывчатку в спортзале как елочные игрушки', вспоминает одна женщина) и лицами людей, стоящих снаружи, на которых отображаются самые худшие мысли, проносящиеся в головах родителей.

В наши дни, отмечает Сим, первым, кто заснимет инцидент, будет, скорее, прохожий с видеокамерой или мобильным телефоном, чем телевидение: 'Например, первые кадры взрывов в Лондоне были сняты людьми, проходившими мимо того автобуса, а основная масса видеоматериалов о цунами была сделана отдыхающими. Когда видишь это, чувствуешь себя находящимся там'.

Эти бесконечно трогательные любительские кадры показывают развитие событий вплоть до катастрофы в финале. Президент Путин уполномочил переговорщиков предлагать террористам все что угодно, кроме вывода войск и дал распоряжение не штурмовать школу. Его советник Аслаханов уже летел в Беслана из Москву, готовый пойти на уступки на переговорах с террористами, намеченных на 15:00 3 сентября, когда в школе неожиданно раздался взрыв. За ним последовали новые взрывы. Кадры видеосъемки запечатлели ужас на лицах наблюдателей и волну истерии, пронесшейся по толпе, когда раздался автоматные выстрелы.

Остается неясным, что именно случилось там: кажется, первый взрыв был случайным, но не остальные. Кругом стояли вооруженные добровольцы из числа местных жителей, дети многих из них были в школе. Возможно, кто-то из них ворвался в школу, за ними последовали военные, в распоряжении которых были вертолеты и танк. После лаконичного телефонного сообщения 'Привет Путину. Аллаху Акбар' террористы открыли ответный огонь. В школе начали погибать дети и взрослые. В фильме показано, как забрызганные кровью, полуобнаженные дети выпрыгивают из оконных рам и бегут наружу, а к машинам скорой помощи несут крошечные бездыханные тела.

Согласно официальной статистике, к концу дня погиб 331 мирный житель и 11 военнослужащих. Некоторые раненые скончались позже в больнице, и, по крайней мере, одна из выживших заложниц покончила с собой. Была подтверждена гибель тридцати одного из тридцати двух предполагаемых террористов. Один из них был забит до смерти родителями заложников, когда его везли в больницу. Уцелевший террорист, 24-летний Нур-Паши Кулаев, предстал перед судом в столице Северной Осетии Владикавказе по обвинению в убийстве, бандитизме и терроризме. Он признал свое участие в террористическом акте, но отрицает, что убивал людей. Хотя Кулаев чеченец, российские власти заявили, что группа террористов была международной, и в их числе были арабы, татары, казахи и узбеки.

Россия не зарекомендовала себя с лучшей стороны в решении ситуаций с заложниками, соглашается Сим, фильм которого напоминает о кризисе с заложниками в театре на Дубровке в 2002 г., когда при штурме здания войсками погибли 129 заложников и 41 чеченский боевик, а также об инциденте с больницей в Буденновске в 1995 г., когда во время нападения боевиков погибло около 100 человек, а операция спецназа провалилась.

Между тем, добавляет Сим, российские власти, похоже, абсолютно не способны изменить свою позицию по Чечне, так что 'люди зажаты меж двух огней, которые выдавливают из них жизнь'.

'Величайшая трагедия Беслана в том, что они прошли через весь этот ужас, и ничего не изменилось. Террористы уже заявили, что будет больше Бесланов или подобных угроз'.

По его словам, 'Беслан' - тяжелый фильм, но он 'показывает мир, каким он предстает перед нами теперь'. Когда-то даже террористы не смели поднять руку на детей, говорит он, напоминая об еще одном террористе - Иване Каляеве (описанном в 'Справедливых' (Les Justes) Альбера Камю (Albert Camus). Это произошло сто лет назад. Он уже был готов бросить бомбу в экипаж проезжавшего мимо великого князя, но опустил занесенную руку, увидев, что с ним едут дети. 'Он не собирался ради достижения своей цели убивать детей. Вот так изменился терроризм. Теперь вопрос о вине и невиновности не стоит'.

'Сегодня главное для террористов - изменить мир и успеть попасть в девятичасовые новости и для этого они собирают невинных и подвергают их этим мукам. Беслан - это крайность, поскольку нельзя быть более циничным и отчаянным'.

Однако, лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев, которого считают вдохновителем теракта в Беслане и побоища в московском театре, пообещал, что такие набеги повторятся. 'Это недорого', сказал он. 'Беслан обошелся всего в 8 000 евро'.

Попробуйте сказать это молодой матери, которая произносит душераздирающие слова на могиле своего единственного сына, погибшего в бесланской школе. Она задает простой вопрос: 'Почему он?'