Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взяточничество в России за 4 года выросло в 10 раз

Объем взяток, получаемых за год различными фискальными инспекциями, милицией и лицензионными органами России, достиг 316 млрд. долл. США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимая аналитическая организация "Индем" заявила, что при президенте Владимире Путине коррупция расцвела пышным цветом, поскольку чиновники и правоохранительные органы стали требовать все больших взяток от бизнесменов и частных граждан. По подсчетам "Индема", объем взяток, получаемых за год различными фискальными инспекциями, милицией и лицензионными органами России, достиг 316 млрд. долл. США, то есть стал в 10 раз больше, чем 4 года назад. В сообщении особо отмечается неспособность правительства справиться с коррупцией, несмотря на обещание г-на Путина сделать этот вопрос приоритетным

По свидетельству одной независимой аналитической организации, взяточничество в России за последние 4 года увеличилось в 10 раз, а переходящие из рук в руки денежные суммы сегодня вдвое превышают размер федерального дохода.

Повторив свое исследование, впервые выполненное в 2001 году, независимая аналитическая организация "Индем" заявила, что при президенте Владимире Путине коррупция расцвела пышным цветом, поскольку чиновники и правоохранительные органы стали требовать все больших взяток от бизнесменов и частных граждан.

По подсчетам "Индема", объем взяток, получаемых за год различными фискальными инспекциями, милицией и лицензионными органами России, достиг 316 млрд. долл. США, то есть стал в 10 раз больше, чем 4 года назад. В сообщении особо отмечается неспособность правительства справиться с коррупцией, несмотря на обещание г-на Путина сделать этот вопрос приоритетным.

Как сказано в докладе, средний размер взяток, выплачиваемых компаниями, за 4 года вырос в 13 раз, с 10000 до 136000 долл. Санитарные инспекторы, пожарники и инспекторы по технике безопасности, налоговая полиция и правоохранительные ведомства являются наиболее отъявленными взяточниками, говорится в докладе. "Индем" опросила 1000 бизнесменов и 3000 частных граждан, чтобы путем экстраполяции данных получить итоговые результаты.

Георгий Сатаров, президент "Индема" и бывший помощник президента Бориса Ельцина, сказал, что резкий рост уровня коррупции совпал с нападками правительства на "ЮКОС" и его главного акционера Михаила Ходорковского.

"Общая тенденция роста коррупции не нова, но дело "ЮКОСа" совершенно развязало руки бюрократии в вопросе получения взяток", - сказал г-н Сатаров.

Однако он отметил, что подспудной причиной роста коррупции было отсутствие политического или общественного контроля над чиновниками, которые при г-не Путине стали господствующей силой.

"Путин - заложник системы, потому что он зависим от политической поддержки чиновников", - сказал г-н Сатаров.

Из доклада следует, что самая большая доля всех взяток пришлась на различные ветви исполнительной власти в стране, включая муниципальные и региональные правительства и чиновников более низких звеньев.

Г-н Сатаров сказал, что данные "Индема" не учитывали взяток, выплаченных олигархами и политиками, которых не так-то просто опросить.

Доклад "Индема" показал также, что внутренние взятки, выплачиваемые частными гражданами дорожной милиции, учителям и врачам, стабильно составляют около 3 млрд. долл. в год. Это, очевидно, объясняется тем, что рядовые граждане в меньшей мере готовы платить взятки за какие бы то ни было услуги, которые не являются жизненно важными для них или для членов их семей.

"Власти усиливают коррупционное давление на людей, а люди пытаются его избежать", - сказано в докладе.

Наиболее быстро растет взяточничество в такой сфере, как призывные комиссии, которые могут дать отсрочку от службы в вооруженных силах, считающейся в России опасной для жизни.

В то же время обзор "Индема" показал, что россияне платят меньше взяток государственным больницам.

"По всей стране миллионы людей не получают никакой медицинской помощи, поскольку не имеют возможности обращаться к частным врачам и не в состоянии платить взятки государственным больницам", - сказал г-н Сатаров.

Далее г-н Сатаров сказал, что существует только один путь решения проблемы коррупции: путем установления политического контроля над чиновничеством, расширения свободы прессы и содействия в развитии гражданского общества.

"Короче, это все элементы системы, которая называется демократией", - сказал г-н Сатаров.