Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размеры взяток растут, российские бюрократы-миллионеры гребут деньги лопатой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Данные исследований говорят о том, что в этом году в России в качестве взяток будет выплачено более 300 миллиардов долларов или почти в 10 раз больше, чем в 2001 году. В исследовании аналитического центра 'Индем' отмечается, что средний размер взятки, даваемой продажному чиновнику, в 13 раз выше, чем он был четыре года назад

Данные исследований говорят о том, что в этом году в России в качестве взяток будет выплачено более 300 миллиардов долларов или почти в 10 раз больше, чем в 2001 году.

В исследовании аналитического центра 'Индем' отмечается, что средний размер взятки, даваемой продажному чиновнику, в 13 раз выше, чем он был четыре года назад. Хотя количество взяток с 2001 года снизилось, средняя сумма, выплачиваемая в качестве взятки сегодня, составляет 77 000 фунтов стерлингов. Четыре года назад она равнялась 5 800 фунтов.

Данное изменение объясняется тем фактом, что увеличивающая свое влияние бюрократия в качестве цели выбирает состоятельных граждан.

Обычно взятки платят, чтобы избежать призыва в армию, обеспечить поступление в школу или университет, подкупить судью или получить более качественное медицинское лечение.

Данное исследование дает дополнительные и веские аргументы критикам администрации Владимира Путина, которые утверждают, что Кремль повысил роль всесильной бюрократии, использовавшей период экономического роста для набивания собственных карманов, а не для повышения благосостояния населения. В одном из исследований дается оценка, что 10 процентов российских миллионеров являются чиновниками.

Президент Путин признал масштабность существующей проблемы в своем недавнем выступлении, назвав чиновников 'закрытой, а иногда просто надменной кастой, которая рассматривает государственную службу в качестве своего рода бизнеса'. Тем не менее, по официальным данным, с 1990 года их количество удвоилось и составляет сегодня 1,25 миллиона человек.

В ходе проведения исследования было опрошено 3 000 человек разных профессий и 1 000 бизнесменов из разных мест России.

По данным этого опроса, даже на фоне общего роста цен (скажем, цена новой квартиры в среднем поднялась на 70 процентов) средний размер взятки вырос на 700 процентов.

В ходе опроса удалось также выяснить, что лишь 53 процента опрошенных готовы давать взятки. В 2001 году эта цифра составляла 74 процента. Вместе с тем, делается вывод о том, что с коррупцией хотя бы раз столкнулось 54,9 процента опрошенных, что на 4,5 процента выше, чем в 2001 году.

Рост размера взяток заметили и московские водители. Два года назад милиция назначала стандартную таксу в 200 долларов, если ловила водителя за рулем в пьяном виде.

Сделано это было после принятия нового закона, по которому наличие в крови у водителя хоть какой-то дозы алкоголя является противозаконным. Сегодня эта сумма поднялась где-то до 500 долларов.

Один из авторов исследования Владимир Римский сказал: 'Коррупция является посредником во всех решениях нашей жизни'. Он добавил при этом, что чиновники 'обрели главенствующую роль' в функционировании государства наряду с монополией на реализацию государственных распоряжений - хотя распоряжения эти редко выполняются.

Он заявил, что увеличение суммы взятки наряду с уменьшением количества даваемых взяток произошло благодаря тому, что чиновники прекратили вымогать деньги с малоимущих россиян, переключив свое внимание на тех, кто может себе позволить платить больше. 'Около 30-35 процентов россиян вообще не могут позволить себе платить взятки', - отметил Римский.

О росте коррупции говорит и Лилия Шевцова, ведущий сотрудник Фонда Карнеги: 'Дело не в том, что люди становятся более алчными, а в том, что система становится менее прозрачной. Людям приходится предпринимать больше усилий для достижения нужных решений'.

Она добавляет: 'Главная проблема состоит в том, что коррупция стала системным элементом государства - это стало нормой. И парадокс состоит в том, что без коррупции система может прекратить действовать'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Коррумпированная Федерация Путина ("Handelsblatt", Германия)