Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страх Путина перед общественными организациями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общественным организациям в России скоро станет нелегко. И предрек им это никто иной, как сам российский президент. Он больше не будет мириться, заявил Владимир Путин, с тем, что общественные организации, существующие в России, получают для своей политической деятельности деньги из-за рубежа. Ни одно уважающее себя государство не может этого позволить, - считает он. 'Мы понимаем, кто платит, тот и музыку заказывает'.

Общественным организациям в России скоро станет нелегко. И предрек им это не кто иной, как сам российский президент. Он больше не будет мириться, заявил Владимир Путин, с тем, что общественные организации, существующие в России, получают для своей политической деятельности деньги из-за рубежа. Ни одно уважающее себя государство не может этого позволить, - считает он. 'Мы понимаем, кто платит, тот и музыку заказывает'.

Как сказал Путин, ему докладывали, что 'деньги выделяются из-за рубежа на конкретную политическую деятельность в России'. Правда, Путин не уточнил, какое государство - видимо, враждебно настроенное к российскому руководству - направило деньги, на какую конкретно политическую деятельность и каким общественным организациям. По всей вероятности, предупреждение президента было направлено в адрес США. Сенат США одобрил в конце июня предоставление России финансовой помощи на следующий год в размере 85 миллионов долларов. Российская ежедневная газета 'Известия' предположила, что минимум 5 миллионов долларов из этого бюджета будут направлены на поддержку политических партий.

Предупреждение президента было направлено и в адрес группы российских правозащитников, приглашенных на встречу с Путиным в Кремле. Это была первая встреча группы советников 'по поддержке развития гражданских правовых институтов и прав человека в России', созданной в ноябре 2004 г. Она должна заменить собой Комиссию по правам человека при президенте России, созданную во времена Бориса Ельцина, в которую, в частности, входит Людмила Алексеева, председатель Хельсинкской группы в Москве.

Еще раньше смена власти в Грузии, на Украине и в Киргизии стали поводом для жалоб российского руководства на иностранную поддержку оппозиционных движений. Оно считает, что только финансовая, идеологическая и организационная поддержка политических партий обеспечила успех революций. В преддверии будущих парламентских и президентских выборов политическая элита России опасается подобных событий и в собственной стране.

Путин призвал собравшихся в Кремле правозащитников теснее сотрудничать с правительством и пообещал государственную поддержку общественным организациям. Видимо понимание того, что защитники окружающей среды, прав человека и гражданских прав избирают такую организационную форму, как общественная, неправительственная организация, чтобы быть политически независимыми, созреет только тогда, когда гражданское общество сформируется.