Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жаждущие денег российские компании торопятся зарегистрироваться в Лондоне

"Новатэк" стала шестой российской компанией, которая вчера разместила свои акции на Лондонской фондовой бирже

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитик московской брокерской компании "Объединенная финансовая группа" Стивен О'Салливэн усматривает в размещении акций в Лондоне один из способов диверсификации олигархами своих активов. Он отмечает, что у большинства российских бизнесменов их активы связаны в России, стране с более чем справедливой долей политического риска.

22 июля 2005 года. "Новатэк" стала шестой российской компанией, которая вчера разместила свои акции в Лондоне, и в момент, когда она как независимый добытчик природного газа в Западной Сибири праздновала мобилизацию капитала в сумме 878 млн. долл. США (или 500 млн. английских фунтов стерлингов), банкиры сказали, что этот капитал можно было бы увеличить многократно. Действительно, становится все ясней, что Сквер-Майл (Square Mile - один из центральных районов Лондона - прим. пер.) является предпочтительной целью для занимающихся поисками денег компаний из этой бывшей советской страны.

Российские компании с января с.г. продали в Лондоне акций на общую сумму 2,5 млрд. долл., в то время как Нью-Йорку так крупно не везло. Последний случай, когда российская компания разместила там свои акции, имел место в октябре прошлого года, и это был довольно скромный бизнес в сравнении с теми суммами, которые были собраны в Лондоне. Так почему Сквер-Майл так популярна среди российских бизнесменов, и почему они так торопятся разместить свои акции на международных фондовых биржах?

Аналитик московской брокерской компании "Объединенная финансовая группа" Стивен О'Салливэн (Steven O'Sullivan) усматривает в размещении акций в Лондоне один из способов диверсификации олигархами своих активов. Он отмечает, что у большинства российских бизнесменов их активы связаны в России, стране с более чем справедливой долей политического риска. "В России в 2008 году должны проводиться президентские выборы, что, вероятно, станет периодом определенной политической неопределенности. А поэтому сейчас для таких бизнесменов, как босс 'Новатэка' Леонид Михельсон, самое время обменять часть своих фишек на деньги", - сказал г-н О'Салливэн.

Между тем, большинство российских предпринимателей никак не может забыть о деле "ЮКОСа", когда у Михаила Ходорковского - когда-то богатейшего человека России - отобрали его ценнейший актив, а его самого посадили в тюрьму. Кто может утверждать, что подобный случай не повторится?

С президентом Владимиром Путиным у руля российское государство понемногу возвращает себе влияние на общество и контроль над экономикой. Самый ценный актив "ЮКОСа", компания "Юганскнефтегаз", де-факто находится под контролем правительства, в то время как Роману Абрамовичу настоятельно рекомендуют продать его нефтяную компанию "Сибнефть" государственной газовой корпорации "Газпром". Независимых средств массовой информации становится все меньше в Москве, а за пределами столицы - тем более.

Кремль даже вернул к существованию молодежные лагеря советской эры, где подростки проводят по 2 недели лета, получая пропутинские политические инструктажи, целью которых является привлечение внимания подростков к "политическим манипуляциям" Запада. Вопрос о том, чем кончится этот процесс и в каком состоянии он оставит Россию, далеко не ясен, но одно можно сказать наверняка: судьба менеджеров западных фондов и местных олигархов занимает далеко не первое место в списке приоритетов г-на Путина.

Что же до вопроса, почему россияне предпочитают Лондон, а не Нью-Йорк или Франкфурт, Лондонская фондовая биржа утверждает, что ее рынок имеет более высокую в сравнении с альтернативами ликвидность, когда речь идет об иностранных компаниях, стремящихся получить регистрацию. Биржа отмечает, что ее международная книга заказов, где акции таких компаний, как "Новатэк", предлагаются исключительно профессиональным инвесторам, достигает в среднем примерно 5 млрд. фунтов стерлингов в месяц. Кроме того, регистрация на Лондонской фондовой бирже дает российским компаниям также престиж и более высокий профиль, чем тот, который они получают при котировке акций в Москве.

Однако аналитики стремятся подчеркнуть, что требования к корпоративному управлению и прозрачности компаний в Лондоне мягче, чем в Нью-Йорке.

Эрик Краус (Eric Kraus), главный стратег московской брокерской компании "Совлинк", сказал, что шесть российских компаний, которые разместили свои акции в Лондоне, возможно, сделали бы попытку пробиться на другую сторону Атлантики, если бы правила регистрации на Лондонской фондовой бирже были более жесткими. Он сказал, что правила регистрации в Великобритании стали слишком нестрогими, поскольку Лондонская фондовая биржа гонится за быстрыми деньгами от регистрации иностранных компаний. "Понижая стандарты для компаний из развивающихся стран и не особенно усердствуя в вопросе проверки финансового состояния этих компаний, Лондонская фондовая биржа подрывает ценность регистрации в Лондоне", - отметил он.

Больше всего его волнует уровень открытости в части касающейся владельцев некоторых российских компаний. Он добавил, что те, кто пришел в Лондон, в общем случае инкорпорированы в темные офшорные компании, и что зачастую бывает трудно выяснить, кто является подлинным владельцем таких компаний. "Когда имеешь дело с компанией, которая иногда принадлежит целому каскаду зарегистрированных в офшорных зонах посредников, очень трудно узнать, кто ее владелец и кого могут привлечь к суду инвесторы, если что-нибудь пойдет не так. Я боюсь, что именно это может вскоре случиться", - сказал он.

"Рамблер Медиа" - пример компании со структурой регистрации и собственников, которая в значительной степени полагается на офшорные компании. Эта российская медийная и интернетная группа, которая в прошлом месяце на Лондонском рынке альтернативных инвестиций разместила своих акций на сумму 27 млн. фунтов стерлингов, зарегистрирована на о. Джерси, а большинство ее акций принадлежит офшорным управляющим компаниям, зарегистрированным на британских Виргинских о-вах и на о. Бермуда. Один пресс-секретарь "Рамблер Медиа" не смог точно сказать, кто стоит за этими управляющими компаниями.

Во вчерашнем случае с "Новатэком" главным бенефициарием мобилизации капитала в сумме 600 млн. фунтов стерлингов стал фонд SWGI, зарегистрированная на Кипре компания, которую связывают с именем Леонида Михельсона, 49-летнего главного исполнительного директора газовой компании. После размещения акций фонд SWGI оставил себе 20-процентный пакет.

Феномен российских компаний, регистрирующихся в Лондоне, является исключительно выгодным бизнесом для тех инвестиционных банков, юристов и фирм по связям с общественностью, которым поручена задача облегчить этот процесс. Фирмы Сити (City - деловой центр Лондона - прим. пер.) заработали на этом 60 млн. фунтов стерлингов. Банки "Morgan Stanley" и "Credit Suisse First Boston", как сообщается, забрали себе львиную долю, поскольку играли важную роль почти во всех размещениях российских акций в Лондоне в нынешнем году. Оба эти банка остались работать в России после финансового кризиса 1998 года и теперь получают солидные дивиденды. Получат ли прибыли также и те инвесторы, которые купили в Лондоне акции российских компаний, может показать только время.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Русская биржевая лихорадка ("The Financial Times", Великобритания)