Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвесторы жалуются на хаос на Украине

После прихода к власти президента-реформатора Виктора Ющенко политика и правая система на Украине стали еще менее предсказуемыми

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переход Украины в новую эпоху протекает несколько медленнее, чем этого ожидали многие западные инвесторы. Последние все больше жалуются, что с приходом к власти команды президента-реформатора Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко страна в экономическом плане стала еще менее предсказуемой, уже запланированные инвестиции повсеместно приходится просчитывать заново, сообщается из Киева. "Отсутствие четких правовых рамок создает трудности

БЕРЛИН, 21 июля. Переход Украины в новую эпоху протекает несколько медленнее, чем этого ожидали многие западные инвесторы. Последние все больше жалуются, что с приходом к власти команды президента-реформатора Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко страна в экономическом плане стала еще менее предсказуемой, уже запланированные инвестиции повсеместно приходится просчитывать заново, сообщается из Киева.

"Отсутствие четких правовых рамок создает трудности. Существует целый ряд факторов неопределенности, которые негативно отражаются на инвестиционном климате", - заявил эксперт по Украине Восточного комитета немецкой экономики Мартин Хоффманн (Martin Hoffmann) в интервью Berliner Zeitung.

Длинная рука Москвы

Сначала раздражение вызвало заявление о намерении провести пересмотр итогов приватизации. В то время, пока президент Ющенко заверял, что никакого списка компаний, подлежащих ревизии, не будет, премьер-министр сообщила, что таких компаний будет около 3.000. По данным из Берлина, немецких инвесторов среди них почти нет, так как при предшественнике Ющенко Леониде Кучме они практически не участвовали в аукционах.

Исключением стала гамбургская компания RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft, которой руководит британец Роберт Шетлер-Джонс (Robert Shetler-Jones). В прошлом году она инвестировала 100 млн. долларов в крымские компании "Крымский титан" и "Крымсода". Теперь Шетлер-Джонс, как он сам заявляет, ощущает на себе "агрессивное давление". Прокуратура начала против RSJ следствие по обвинениям в уплате аренды не в полном объеме, недостаточной охране труда и несоблюдении норм пожарной безопасности.

А за кулисами активно действует российский сырьевой олигарх Виктор Вексельберг, который по некоторым данным в беседе с Ющенко уже высказал свою заинтересованность в приобретении активов RSJ в Крыму.

"Россия проиграла политическую борьбу за Украину. Теперь Москва явно пытается экономическими средствами обернуть ее исход в свою пользу", - утверждает Шетлер-Джонс. Этого нельзя исключать, соглашаются немецкие аналитики в Киеве. По их мнению, усиление активности российских инвесторов в соседней стране свидетельствует о том, что после 'дела ЮКОСа' бегство капитала из России снова усиливается. На Украине существуют несколько преимуществ: практически нет языкового барьера, есть традиционные контакты и уже существующие инвестиции, которые могут стать основой для последующих капиталовложений.

Но все же наибольшую проблему на взгляд иностранных экспертов представляет украинский Закон об обеспечении государственного бюджета. Этот документ, инициированный премьер-министром Тимошенко, предусматривает выполнение социальных обещаний, данных во время предвыборной кампании не только победителем Ющенко, но и его противником Виктором Януковичем. Это касается, прежде всего, повышения пенсий и зарплат государственных служащих, что, впрочем, может подорвать возможности госказны.

Фирмы под подозрением

Этот пробел предполагается покрыть при помощи целого пакета мер. Неожиданно были отменены налоговые льготы, таможенные преференции и особые экономические зоны. Практически все фирмы попали под подозрение в попытках обойти новые правила. Очень тяжело, говорит Шетлер-Джонс, интерпретировать сигналы правительства. Он готов увеличить инвестиции RSJ, но для этого нужна ясность. 'А тут еще путаница с правовой системой', - добавляет директор Киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Так, например, одно и то же дело может рассматриваться одновременно несколькими судами. "При этом судебной реформы, призванной положить конец этой неразберихе, придется ждать еще долго, если она вообще будет', - считает он.