Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анализ: Новый фронт Путина на Кавказе

Война из Чечни перемещается на территорию Дагестана: более 70 террористических актов исламистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Границы на юге должны стать более безопасными', - утверждал Владимир Путин, будто войной в Чечне и продолжающимся распадом соседних с ней автономных республик управляют с Южного Кавказа. Причем даже высокопоставленные представители правительства на Северном Кавказе признают, что причины восстания, несущего исламский оттенок, следует искать у себя дома

'Границы на юге должны стать более безопасными', - утверждал Владимир Путин, будто войной в Чечне и продолжающимся распадом соседних с ней автономных республик управляют с Южного Кавказа. Причем даже высокопоставленные представители правительства на Северном Кавказе признают, что причины восстания, несущего исламский оттенок, следует искать у себя дома. Недавно Адильгерей Магомедтагиров, министр внутренних дел Дагестана, самой крупной республики на Северном Кавказе и одного из старейших бастионов ислама в зоне российского господства, заявил, что в последнее время к мусульманским мятежникам присоединяются 'группы молодых дагестанцев от двух-трех и до десяти человек'.

Именно там в июле побывал Владимир Путин, где ознакомился с положением дел, связанных со строительством новой крупной военной базы в приграничном районе с Азербайджаном, Грузией и Чечне, призвав сделать все возможное. Вести борьбу с преступностью и терроризмом 'все еще сложно', сказал глава государства, 'мы не можем сказать, что сделали все, чтобы чувствовать себя в безопасности'. Президент смягчил реальное положение дел в Дагестане, где с начала года было совершено более 70 террористических актов, 40 из них только в столице республики Махачкале. Последний террористический акт был совершен в воскресенье: взрывное устройство сработало в электричке, в результате погибла женщина.

В начале мая члены организации 'Шариа Джамаат' убили министра по делам национальностей - в республике, где насчитывается более 30 этнических групп, и говорят на 100 языках, - это одна из ключевых политических фигур. В начале июля в Махачкале в результате подрыва взрывного устройства, заложенного в автомобиль, погибли десять российских военнослужащих, следовавших в баню. Были убиты десятки милиционеров, в результате подрыва сошел с рельсов поезд, следовавший в Москву, взорван газопровод: через территорию Дагестана транспортируются нефть и газ с месторождений бассейна Каспийского моря.

Дагестан был для Владимира Путина трамплином, приведшим его к власти. Летом 1999 года, когда чеченский полевой командир Шамиль Басаев перенес войну против Москвы на территорию соседней республики, мечтая о создании единого эмирата в составе Дагестана и Чечни, тогдашний премьер-министр Путин распорядился провести военную наступательную операцию. Началась вторая чеченская война, на волне которой Путин был избран в первый раз президентом. То, что исламистские террористические группы взялись за Дагестан, где долгое время было на удивление спокойно, говорит, по мнению западных наблюдателей, о провале чеченской политики Путина. Спустя шесть лет российский президент оказался с тем, с чего он и начинал, комментировал недавно ситуацию Андреас Гросс (Andreas Gross), депутат Европарламента, курирующий вопросы, связанные с Кавказом. Группировки 'Аль-Каиды' приводят в качестве обоснования своих террористических актов, как это было в конце прошедшей недели в Шарм-эль-Шейхе, 'войну против мусульман на Кавказе'.

Дагестан, по мнению российских военных, служит чеченским боевикам в качестве тылового района. Лидер дагестанских исламистов Раббани Халилов является 'полевым командиром' в Чечне, его представитель в Дагестане, руководитель 'Шариа Джамаат' Расул Макашарипов, был в начале июля убит. Одновременно на территорию соседней республики регулярно вторгается милиция чеченского правительства, прежде всего, вице-премьер Рамзан Кадыров, сын убитого в 2003 году чеченского президента: однажды - с целью преследования чеченских боевиков, в другой раз, чтобы освободить сестру Кадырова из рук дагестанской милиции. У Рамзана Кадырова есть экономические интересы в Дагестане, например, он контролирует рынок в Хасавюрте, где торгуют чеченской нефтью.

Социологов поражает этническое многообразие, они особо подчеркивают сложность поддержания баланса сил между различными группами населения, такими, как авары, даргинцы, кумыки или лезгинцы, воспрепятствовавшего появлению среди двух миллионов населения настроений сепаратизма. Государственный совет, в который входят представители 14 национальностей - реально же республикой правит последний советский представитель Магомед Магомедов, даргинец, - считается олицетворением крайне коррумпированной власти. Государственный Совет, поддерживаемый Путиным, но не пользующийся поддержкой населения, стал подлинной целью исламистов.