Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Касьянов обвиняет Кремль в заговоре с целью его оклеветать

"Целью, ради которой я буду работать и дальше, является создание условий для реального, подлинного политического процесса" (Михаил Касьянов)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Касьянов, бывший российский премьер-министр, против которого возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, в понедельник возвратился в Москву и обвинил Кремль в инспирировании кампании по уничтожению его как политического противника.

Москва, 25 июля 2005 года. Михаил Касьянов, бывший российский премьер-министр, против которого возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, в понедельник возвратился в Москву и обвинил Кремль в инспирировании кампании по уничтожению его как политического противника.

Известие о том, что российские прокуроры расследуют обстоятельства приобретения г-ном Касьяновым в собственность государственной дачи, появились 2 недели назад, когда бывший премьер-министр, уволенный президентом Владимиром Путиным в прошлом году, находился на отдыхе.

Ходили слухи, что г-н Касьянов, который встал в оппозицию к г-ну Путину и намекнул, что, возможно, в 2008 году будет баллотироваться в президенты, не возвратится в Россию.

Однако он прилетел обратно в понедельник, как и планировалось, и обвинил российские власти в том, что они начали против него "клеветническую кампанию, базирующуюся на лжи и искаженных фактах". Эта кампания, добавил он, была "частью общей стратегии властей, преследовавшей цель очистить политическое поле" от потенциальных соперников.

Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников в этом месяце отрицал, что дело г-на Касьянова является политически мотивированным.

"Перестаньте воровать, и не будет никакой политики, - сказал он. - "Касьянова наняли, чтобы работал на благо общества. Но эти люди приходят и считают, что они и есть государство. Они почти без оплаты берут все, что им не принадлежит".

Политологи и оппозиционные политики почти единодушно заявляют, что меры против г-на Касьянова являются предостережением оставаться вне политики. Обходительный и фотогеничный, бывший премьер-министр пользуется популярностью у российских бизнесменов, а аналитики видят в нем одного из немногих независимых кандидатов, которые в 2008 году потенциально могли бы сделать серьезную заявку на президентство.

Однако прежние предположения о возможной коррумпированности бывшего премьер-министра уже давно считаются потенциально слабым местом в кампании г-на Касьянова.

В российских средствах массовой информации г-н Касьянов получил прозвище "Миша Два Процента" после того, как в одном еженедельнике появилось утверждение, что он, будучи в конце 1990-х годов заместителем министра финансов, извлек материальные выгоды из своей роли на переговорах о реструктуризации внешнего долга России. Г-н Касьянов эти обвинения отрицает.

Борис Немцов, бывший лидер либерального Союза правых сил (СПС), в понедельник сказал, что, по его убеждению, меры против г-на Касьянова являются политическими. Он добавил, что расследование покупки г-ном Касьяновым государственной дачи может иметь весьма разрушительные последствия.

"Все 150 миллионов россиян знают, что такое дача, и им известно о том, что российские чиновники традиционно пытаются сохранить эти дачи за собой", - сказал он.

Прокуроры с подачи одного парламентария, который является журналистом-расследователем и считается близким к российским службам безопасности, обвиняют г-на Касьянова в том, что в бытность премьер-министром он на нечестном аукционе купил по дешевке роскошную дачу на берегу реки, не доплатив за нее государству миллионы долларов.

Г-н Касьянов поклялся, что продолжит свою политическую кампанию. "Целью, ради которой я буду работать и дальше, является создание условий для реального, подлинного политического процесса", - сказал он.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Превентивная политика в России ("The Washington Post", США)

Кремль охвачен паранойей ("Newsweek", США)

Уборка в российском доме ("Christian Science Monitor", США)

Изощренные политические игры России ("Liberation", Франция)

Кремль - Касьянову: первое предупреждение ("The New York Times", США)

Дело Касьянова: Так обстоят дела в России ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия