Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роза Отунбаева: 'Мы находимся между двумя фронтами'

Для России и Узбекистана военные базы США в Киргизии, что бельмо на глазу, но от денег Вашингтона Бишкек отказываться не хочет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гости из России, приезжающие в киргизскую столицу, каждый раз оказываются в шоке, приземляясь в аэропорту Манас. Совсем рядом с пассажирскими самолетами стоят толстобрюхие, закамуфлированные серо-зеленой краской транспортные самолеты С-17 и С-5, а также заправочные самолеты К-135 с американскими опознавательными знаками на фюзеляжах

Гости из России, приезжающие в киргизскую столицу, каждый раз оказываются в шоке, приземляясь в аэропорту Манас. Совсем рядом с пассажирскими самолетами стоят толстобрюхие, закамуфлированные серо-зеленой краской транспортные самолеты С-17 и С-5, а также заправочные самолеты К-135 с американскими опознавательными знаками на фюзеляжах. Так близко соприкасаться с американской военной машиной русским приходится редко. В скором времени ситуация может измениться, если все будет так, как того хочет узбекский правитель Ислам Каримов, позволивший в рамках антитеррористической коалиции открыть американскую военную базу, которая теперь ему все больше мешает.

По его инициативе Шанхайская организация сотрудничества приняла на своем последнем заседании декларацию, в которой потребовала от Соединенных Штатов определить сроки вывода своих военных баз из Средней Азии. 'За' проголосовали все участники Организации: Россия, Узбекистан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Казахстан. Это было воспринято на Западе как требование вывода. Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) прибыл вчера в Бишкек, сегодня он отправляется в Таджикистан.

Никто этого не имел в виду, так скоро американские военные базы закрыты ни в коем случае не будут, заверяла в интервью газете 'Die Welt' министр иностранных дел Киргизии Роза Отунбаева. По ее словам, принятый в столице Казахстана Астане документ следует понимать, скорее, как 'начало диалога'. Киргизия, очень благодарна США за их поддержку в прошедшие годы и остается в рядах антитеррористической коалиции. Присутствие американцев в Киргизии выгодно для обеих сторон, сказала Отунбаева. 45 миллионов долларов, поступающие ежегодно в киргизский бюджет, это для нашей страны 'серьезный вклад'. К этому надо добавить 25 миллионов долларов, выделяемых на заправку. Впрочем, ее президент Курманбек Бакиев видит ситуацию иначе. Сразу после своей победы на выборах 10 июля он заявил, что необходимо тщательно изучить целесообразность нахождения военно-воздушной базы в бишкекском аэропорту Манас.

Для США база в Манасе, предназначенная для снабжения войск в Афганистане, имеет особое значение. Кандагар находится всего в 1500 километрах или в трех часах лета. Однако Киргизия, и после прихода к власти нового президента Бакиева стремящаяся поддерживать хорошие отношения, как с Россией, так и с США, испытывает все большее давление, прежде всего, со стороны Ташкента. Диктатор Узбекистана Каримов после кровавого подавления восстания в Андижане и жесткой критики со стороны США - при молчаливой поддержке Москвы - занял антиамериканкую позицию.

Каримов хотел бы как можно быстрее покончить с военным присутствием США в Средней Азии также по той причине, что опасается поддержки со стороны американских организаций оппозиционных движений и возможных новых 'цветных революций' в регионе. В этом плане Каримов - он, без сомнения, - очередная, среднеазиатская кандидатура на звание бывшего президента - един с президентом России Владимиром Путиным. Москва тоже содержит военно-воздушную базу в 30 километрах от Манаса, в городе Кант, названном немецкими поселенцами в честь немецкого философа.

Американский генерал Ричард Майерс (Richard Myers), председатель Объединенного комитета начальников штабов США, считает, что вопрос о военных базах инициируют в Москве и в Пекине. Крупные государства заставляют небольшие среднеазиатские страны ставить вопрос о выводе. Майерс, между тем, дал понять, что США будут поддерживать свои отношения с Узбекистаном в военной области, несмотря на многочисленные жертвы среди гражданского населения во время волнений в мае в Андижане.

В этом силовом параллелограмме у Киргизии, зажатой между двумя могущественными соседями, поле для маневра при принятии самостоятельных решений небольшое. Это касается как военных баз, так и решения проблемы беженцев, с которой новое правительство столкнулось после восстания в узбекском Андижане. Ташкент требует возвращения более 600 беглецов, говоря, что все они террористы.

Мы находимся между двумя фронтами', - обрисовывает сложное положение своего правительства Отунбаева. С одной стороны, существует международная конвенция о беженцах, которую Киргизия хотела бы соблюдать. С другой стороны, - могущественный сосед, с которым страна связана рядом договоров, и 'с которым нам придется жить'. Больше всего она боится, что 'Узбекистан отключит нам зимой газ, и от переохлаждения начнут умирать первые старушки, а это поставит под вопрос судьбу нашей революции'. Министр иностранных дел Киргизии надеется на большее участие к ее стране со стороны Европы. Многие европейские страны в Бишкеке не представлены. 'Если Европа заинтересована в развитии демократии в Киргизии, то она должна была бы здесь усилить свое присутствие'.