Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рекламная кампания Чечни

Как кавказская республика намерена улучшить свой имидж в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние новости из Чечни опять плохие. Более сотни жителей станицы Бороздиновской бежали в соседний Дагестан, поскольку после похищения 11 соседей опасаются за свою безопасность. А на прошлой неделе в Знаменском, на северо-востоке этой республики в составе России в результате теракта погибло 14 челов

Последние новости из Чечни опять плохие. Более сотни жителей станицы Бороздиновской бежали в соседний Дагестан, поскольку после похищения 11 соседей опасаются за свою безопасность.

А на прошлой неделе в Знаменском, на северо-востоке этой республики в составе России в результате теракта погибло 14 человек. Тем не менее, чеченский президент Алу Алханов бодро заявил в понедельник в Москве: 'Ситуация достаточно стабильная и находится под контролем'. Такое Алханов говорит часто, но для российского населения звучит это малоубедительно. Большинство россиян связывают Чечню с беспорядками и террором. Кроме того, чеченцы часто отождествляются с преступниками. Поэтому Алханов и его правительство хотят улучшить имидж этой кавказской республики - 'Поездом дружбы'. Летом он пройдет через всю территорию громадной империи, знакомя население 21 российского региона с Чечней с помощью фольклорных выступлений, брошюр и теннисок.

'Акция эта необходима и своевременна', - сказал Алханов во время пресс-конференции в Москве, обставленной в фольклорном стиле и на которой были даже выставлены чеченские сабли. Поезд должен устранить 'большой дефицит положительной информации о процессах восстановления Чеченской Республики' и положить конец 'искажениям' и 'стереотипам'.

Подобные попытки, правда, давно предпринимаются - в СМИ. Телевизионные каналы, контролируемые государством, постоянно демонстрируют 'успехи' восстановления разрушенной двумя войнами Чечни. При этом репортеры стараются вести репортаж перед каким-нибудь из немногих оставшихся не разрушенными зданий чеченской столицы Грозный.

Но помогает это мало. Россияне боятся чеченского террора, что хорошо известно пассажирам поезда, прибывающего из Грозного в Москву. В Москве они подвергаются строгому контролю.