Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ценовая политика 'Газпрома' представляет собой угрозу для расширения еврозоны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению руководства центральных банков Восточной Европы, Россия может застопорить расширение еврозоны в 2007 г., воспользовавшись своей монопольной позицией по поставкам газа в страны региона для того, чтобы повысить в них уровень инфляции

По мнению руководства центральных банков Восточной Европы, Россия может застопорить расширение еврозоны в 2007 г., воспользовавшись своей монопольной позицией по поставкам газа в страны региона для того, чтобы повысить в них уровень инфляции.

Российский парламент призвал в июле 'Газпром' прекратить практику продажи газа странам Балтии по льготным ценам.

Некоторые российские националисты хотят наказать Литву и Эстонию, президенты которых отказались посетить майские торжества в Москве по случаю окончания второй мировой войны в Европе.

Резкое увеличение цен на газ может вызвать скачок инфляции в Литве и Эстонии, надеющихся оказаться в первой волне новых стран-членов Европейского Союзе, которые перейдут на единую европейскую валюту в 2007 г. Раймондас Куодис (Raimondas Kuodis), экономический директор Банка Литвы заявил 'Financial Times': 'Если бы 'Газпром' поднял цены на газ теперь, когда мы вошли в ЕС, это бы увеличило наш уровень инфляции на пару пунктов и разрушило наши планы по введению евро'.

Куодис сказал, что 'Газпром' (монопольный поставщик газа в Литву) продает газ по цене 80 долларов за тысячу кубометров (для сравнения, цена для Германии составляет 160 долларов за тысячу кубометров).

В свою очередь, Центральный банк Эстонии предупреждает, что повышение цены на газ более, чем на прогнозируемые 10% осложнит выполнение страной требований по вступлению в еврозону.

Министр финансов Литвы Зигмантас Балчитис (Zigmantas Balcytis) говорит, что повышение цен на нефть уже ведет к росту инфляции, но призывает не опасаться резкого повышения цен 'Газпрома'.

Говоря об угрозах российских политиков, он заметил: 'Их нужно слушать, но не всегда принимать во внимание'.

При том, что инфляция в Литве составляет чуть более двух процентов (сравните с 1000 процентов 10 лет назад), Балчитис может быть уверен, что 3,5 миллиона граждан его страны смогут вступить в еврозону в 2007 г.

Как и большинство других восточноевропейских стран, Литва станет маяком экономической динамики для еврозоны, погрязшей в низких темпах роста. Рост экономики Литвы составляет более пяти процентов в год.

Тем временем, ее национальный долг менее 20 процентов ВВП, при том, что ориентиром для еврозоны являются 60%, а в Италии он составляет 106%, в то время, как ежегодный дефицит бюджета страны гораздо ниже установленного в ЕС предела в 3 процента ВВП.

Ожидается, что министры финансов ЕС примут принципиальное решение о принятии Литвы, Эстонии и Словении до конца этого года. Европейская комиссия, определяющая, какие страны готовы войти в еврозону, заявляет, что она будет строго применять все правила, в том числе, инфляционные критерии.

Допустимый уровень инфляции, установленный нормами ЕС, будет, скорее всего, несколько превышать 2 процента, являющиеся средними для трех самых преуспевающих стран ЕС, плюс 1,5%.

В Литве, валюта которой привязана к евро, произошло определенное снижение поддержки населением введения единой валюты, в основном из-за опасений, что розничные торговцы под предлогом перехода на новую валюту поднимут цены, как это произошло в других странах еврозоны.

При участии Ральфа Аткинса (Ralph Atkins), Франкфурт